The Washington Post: посол США в ООН назвала Геноцидом убийства армян 1915 года в Османской империи

7 декабря, 2016 - 18:36

Посол США в ООН Саманта Пауэр нарушила табу на слово "геноцид", действующее длительное время для официальных лиц США, напомнив об  "отрицании Геноцида армян". 

Это дало повод The Washington Post задаться вопросом о том, возможно ли, что администрация Обамы тайно признала Геноцид армян.

"Эти пять слов (Genocide denial against the Armenians) рискуют вызвать бешенство Турции, которая жестко выступает против каких-либо упоминаний о геноциде, и чья стратегическая роль в качестве главного партнера США и союзника по НАТО в нестабильной части мира заставляет американских чиновников проявлять крайнюю осторожность при упоминаниях о резне, произошедшей век назад", - отмечается в статье The Washington Post. 

Заявление Пауэр неожиданно также и с учетом ее статуса дипломата США второго рангя, а также того, что в нем прозвучала завуалированная критика в адрес Обамы. 

Автор статьи напоминает, что во время первой избирательной кампании Обама обещал назвать убийства армян Геноцидом, если его выберут. Но обещание не сдержал. В День поминовения жертв геноцида в апреле Обама назвал эти убийства первым массовым злодеянием 20-го века и трагедией, которая не должна повториться. 

В то же время Пауэр до вступления на государственную должность в качестве журналиста-обладателя Пулитцеровской премии много писала о реакции США на геноциды. 

"Официальные лица рассказывают, что она в кулуарах активно лоббировала официальное признание Геноцида армян администрацией Обамы", - отмечается в статье.

Пресс-секретарь Пауэр Кертис Купер заявил, что упоминание геноцида было сделано в контексте чествования жизни пережившего Холокост, нобелевского лауреата Эли Визеля и должно было "убедить других выступить против, а не оставаться безучастными перед лицом систематической несправедливости, массовых зверств и геноцида, один из которых он был вынужден пережить". Он отметил, что слова Пауэр не отражают изменения в политике администрации.

Представитель Госдепа Марк Тонер, в свою очередь, заявил, что в политике США не произошло никаких изменений.  

"Президент и другие высокопоставленные представители администрации неоднократно скорбели и признавали исторический факт убийства и маршей смерти полутора миллиона армян в последний период Оттоманской империи, а также заявляли, что полное, честное и справедливое признание фактов исходит из наших интересов",- отметил Тонер.

В статье также отмечается, что в ходе избирательной кампании восемь лет назад Пауэр опубликовала видео, призывающее армян Америки голосовать за Обаму, отмечая, что он выполнит свое обещание честно сказать о том, что произошло.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image