Армяне и Армения: из глубин тысячелетий в будущее

8 декабря, 2016 - 20:36

Республика Армения — государство в Закавказье, не имеющее выхода к морю. Расположено на северо-востоке Армянского нагорья, именуемого также исторической Арменией. Первая армянская цивилизация и государственность известны, как Аратта (ХХХ-ХХVII вв. до Р.Х.). В письменных источниках, самые древние из которых – шумерские, еще с 28-27 вв. до Р. Х. говорится о государстве Аратта, которое является древнейшим названием Арарата в шумерских источниках.

Армянский народ - один из «первородных» современных народов. За многие тысячелетия странствий, незаметно для нас сошли с караванных путей истории современники и свидетели становления армян – египтяне, шумеры, хетты, халдеи, фригийцы, лидяне, лувийцы, хурриты и великое множество других народов. И осталось на земле несколько древнейших народов – греки, евреи, персы, армяне, индусы, китайцы, да горстка ассирийцев. Армяне пришли в мир из такой глубины веков, когда не только не существовали современные европейские народы, но и едва зарождались народы античной древности - римляне и эллины.

 

При этом, за всю историю находились клинописи, где упоминаются древнейшие варианты наименования Армения, более чем 30 из которых известны еще до знаменитой Бехистунской надписи. Первые упоминания относятся к 24-23 веку до Рождества Христова. Аккадские правители - Саргон Аккадский, Нарам-Суен и другие упоминают страну Армани, которая является древнейшей формой названия Армения.

В одном из древнейших источников - Библии, Армения представлена как Араратская страна, упоминание о которой в Библии встречается в двух местах. Упоминания датируются 594 г. до н.э. и 733-701 г. до н. э.

В основе происхождения армян и Армении лежат два библейских сказания:

- Согласно Библии, из рая выходила река, которая разделялась на четыре реки – Фисон, Гион, Тигр и Евфрат. Известно, что истоки этих рек находятся на Армянском нагорье.

- По библейскому преданию один из правнуков Ноя, внук Иафета, сын Гомера, Торгом, еще при жизни разделил свои владения между сыновьями, одному из которых – hАйку (одному из главных родоначальников вавилонских, участнику постройки Вавилонской башни по предложению Бэла (он же Немврод), основателю династии первых армянских царей – hАйкидов, родоначальнику армян, досталась Армения.

Таким образом, Армения дважды становилась колыбелью жизни. Первый раз - как место поселения Адама и Евы, и второй раз - как место, где остановился Ной и откуда началось расселение по земле спасшихся от потопа людей, всего живого на Земле. Армения - колыбель человечества, страна, где возродилась жизнь после Потопа, а армяне - коренной народ этой божественной, райской, библейской земли, земли Ноeва ковчега.

Более того, считается, что Родина индоевропейцев находилась на территории Армянского нагорья. И это сегодня подтверждают не только данные языкознания, археологии, но и генной инженерии, а исследования на уровне изучения ДНК дают сверхточные данные. Сегодня мы уверенно можем утверждать, что - армяне автохтонный народ. Период отделения армянского языка от протоиндоевропейского языковеды возводят к концу 4 тысячелетия до Р. Х., а данные генной инженерии - к 6 тысячелетию до Р. Х., то есть за 8 тысяч лет до нас. Это позволяет нам с уверенностью говорить о том, что армянский этнос есть отдельное явление, существующее уже минимум 8 тысяч лет, что сами армяне создавали всю свою историю на этой территории, на Армянском нагорье, которое, кстати, не армянскими учеными названо Армянским.

С точки зрения происхождения, армяне - чистые индоевропейцы. Но в историческом разрезе каждый народ находится в контакте с другими, каждый отдает кровь и берет, и это естественно. И последние исследования ДНК дали поразительные результаты. Даже в китайской генетике обнаружилось 4 процента армянской крови, что на первый взгляд очень удивительно. Можно показать в результате каких исторических событий, в какие временные промежутки наблюдались миграция и эмиграция. Неслучайно, что доля армянской крови довольно часто встречается в крови других народов.

Но, хотя и часто армян приписывают, например, к семитам, с точки зрения происхождения, армяне - не семитского происхождения. При этом, надо сказать, что согласно иудейскому преданию, которое сохранилось у Иосифа Флавия, армяне являются потомками Арама, следовательно, они семиты, то есть находятся с иудеями в родстве. В преданиях многих народов древних и средних веков сохранились сведения о том, что они в родстве с армянами. Но это имеет свое простое объяснение, потому что в древние и средние века Армения была могущественным государством, армяне были великим народом, а родство с могущественным всегда желательно.

Не менее интересным являются недавние исследования исторических комплексов Армении. Так, изучения, проведенные в армянском мегалитическом комплексе Караундж, доказывают, что Армения была одним из древнейших центров астрономии (экспедиция программы Оксфордского университета «Камни и звезды»). Специалисты, сравнивая комплекс Караундж и мегалитическое сооружение Стоунхендж (Stonehenge), пришли к выводу, что Караундж древнее британского комплекса. По всей вероятности, армянскому мегалитическому комплексу больше 7500 лет. Изучив Караундж и Стоунхендж, они пришли к выводу, что они имеют очень много сходств. Это свидетельствует о культурной общности армян и британцев, а также о том, что они владели одинаковыми астрономическими знаниями.

Ученые Оксфордского университета заинтересовались в проведении совместных исследованиях комплекса Караундж, и с этой целью группа британских специалистов побывала в Армении. Результаты проведенных с британскими учеными исследований будут представлены на международных конференциях и опубликованы в мировых научных журналах.

Важно сказать, что в разные этапы исторической географии, культурное наследие армянского народа, как и сам народ, пытались фундаментально уничтожить (изменить), и, к счастью, это не получилось:

- уничтожение всего, что связано с язычеством, пантеоном армянских богов (с IV в. н.э.);

- попытки уничтожения письменности и отречения народа от веры, мифы «советской историографии» со времен шаха Аббаса, Аварайрского сражения и с 1920 г. по настоящее время;

- Арменоцид (Геноцид целого народа) и культуроцид (уничтожение и присвоение культурного наследия, отуречивание местностей) со времен кровавого османского султана Абдул Гамида и младотурков до наших дней.

Сегодня армянство смотрит на разрешение последствий Геноцида армян в виде репараций и территориальных реституций на основе вынесенного президентом США Вудро Вильсоном Арбитражного решения о территориальном разграничении Армении и Турции, поднимает вопросы права нации на самоопределения. Армянский народ никогда не мирился с потерей большей части своей Родины. Общественные круги армянской диаспоры (Спюрка) продолжают борьбу за восстановление исторической справедливости. Напомним, что согласно Арбитражному решению американского президента Вильсона, которое было вынесено на основе Севрского договора, в состав Армении должны были войти почти весь Эрзрумский вилайет, две трети Ванского и Битлисского, большая часть Трапезундского вилайетов, а также порт Трапезунд.

Итак, постепенно в мире «реставрируется» вклад армянского народа в развитие всемирной цивилизации, ведь не зря знаменитый археолог, открывший Трою, Генрих Шлиман сказал: «Трагедия Европы состоит в том, что ее цивилизация базируется не на армянской … культуре».

Мартик Гаспарян, вице-президент Международной Академии духовного единства народов мира, академик, доктор экономических наук, профессор

Комментарии

Всё примерно так, но зачем династию Гайказуни называть гайкидами? Нам-то, фундаменту, зачем базироваться на чужих словах?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image