Сбежавшие в Испанию азербайджанские оппозиционеры: Пока Ильхам Алиев – президент Азербайджана, там невозможно жить

8 декабря, 2016 - 21:18

Кенан и Саадат – супружеская пара из Азербайджана: они в апреле текущего года вынужденно сбежали из страны в Испанию с двумя маленькими детьми. Он – экономист, она – врач, и они представляли оппозицию. Об этом говорится в репортаже баскского телеканала «Euskal Irrati Telebista».

Отмечается, что корреспондент телеканала – Наталья Диас – взяла интервью у пары, в котором они рассказали о ситуации на их родине, о том, как они покинули страну с двумя маленькими детьми, и о новой жизни в Испании.

Так, по словам мужчины, они несколько месяцев назад вынужденно сбежали из Азербайджана ночью и без документов из-за преследований со стороны властей. Супруги были членами оппозиционной Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА).

«Азербайджан – это страна, где правит президент-диктатор и где народ не может открыто говорить о своих взглядах или проблемах. Если люди критикуют правительство, то отправляются в тюрьму. Наша партия уже 23 года пытается бороться против этих властей, но пока безрезультатно», – заявил он.

В свою очередь, его жена отметила, что в Азербайджане нет демократии и люди не могут даже написать что-то критическое в соцети Facebook, не могут проводить акций протеста. Она подчеркнула, что однажды полицейские ворвались в их дом и избили их. Ситуация стала настолько критической, что они уже не могли жить в стране, а ее дочь не могла ходить в школу.

Как отметил Кенан, его жена не имела разрешения для выезда из страны, и у полиции даже была ее фотография. Они нашли мужчину, который обещал помочь им в обмен на деньги и попросил 15 тысяч долларов. Они дали ему деньги, однако, настолько боялись, что им даже не было ясно, хочет ли этот человек убить их или помочь.

«Сначала мы не знали, в какой город отправиться, и уехали в Сан-Себастьян. Мы не знали, что делать, у нас даже не было паспортов, чтобы зарезервировать номер в отеле. Так, в первый день мы ночевали на автостанции. Потом мы нашли человека, которому рассказали свою историю, и он помог нам. Мы провели три дня в Сан-Себастьяне», - рассказала женщина.

По ее словам, после этого, в течение двух недель, они жили в Бильбао, потом отправились в Памплону и начали жить в общежитии с другими семьями, прежде чем снять квартиру. После семи месяцев проживания в Испании они уже смогут найти работу.

На вопрос Диас о том, хотели бы они вернуться на родину, женщина ответила, что никогда не вернется в Азербайджан, так как там невозможно жить. «Пока Ильхам Алиев – президент Азербайджана, это невозможно», - заявила она.

Напомним, что ранее СМИ писали о том, что граждане Азербайджана в иностранных государствах получают политическое убежище или вид на жительство, в первую очередь, по политическим, а также по экономическим соображениям. Большая часть покидающих Азербайджан, число которых с каждым днем увеличивается, – это члены оппозиционных партий, которые ранее были арестованы в ходе различных акций протеста и подвергались давлению.

Примечательно, что после волны арестов лидеров гражданского общества в Азербайджане многие инакомыслящие предпочли покинуть страну и в качестве политэмигрантов обосноваться за рубежом, в основном в странах Европы и США. По словам журналиста, живущего во Франции в качестве политэмигранта – Натига Адилова, правительство Азербайджана применяет ряд методов слежения за своими эмигрировавшими гражданами. Он заявил, что люди, которые покинули Азербайджан из-за политических преследований и безработицы, находятся под постоянным надзором правительства. Это постоянное наблюдение за гражданами в изгнании, в частности за политическими эмигрантами, раньше проводилось организациями диаспоры.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image