Лавров, Керри и Эйро призвали глав Армении и Азербайджана к прямым переговорам по Карабаху

9 декабря, 2016 - 11:21

Минская группа ОБСЕ всецело заинтересована в разрешении конфликта в Нагорном Карабахе посредством переговоров и готова провести встречу президентов Армении и Азербайджана в одной из стран- сопредседателей, когда они будут к этому готовы. Об этом говорится в обнародованном в Гамбурге заявлении глав МИД России, США и Франции.

"Страны-сопредседатели готовы провести у себя встречу президентов Армении и Азербайджана, когда они будут готовы", - отмечается в заявлении Сергея Лаврова, Джона Керри и Жан-Марка Эйро. - Мы твердо верим, что им нужно вступить в переговоры при ближайшей возможности".

"Прямой и непрерывный диалог президентов, осуществляемый при поддержке сопредседателей (Минской группы ОБСЕ) остается непременным элементом формирования доверия и продвижения мирного процесса", - подчеркивается в документе.

"В свете драматической эскалации насилия вдоль контактной линии в апреле мы выражаем обеспокоенность по поводу продолжающихся военных инцидентов и сведений об использовании тяжелых вооружений и решительно осуждаем применение насилия и угрозы", - подчеркнули главы МИД трех стран.

Конфликту в Нагорном Карабахе "нет военного решения", указали министры. "Нет оправдания жертвам среди гражданского населения", - подчеркивается в заявлении. "Мы призываем стороны подтвердить их готовность решить конфликт мирным путем и придерживаться договоренностей о перемирии, которые создают основу для прекращения боевых действий в зоне конфликта", - отметили главы МИД РФ, США и Франции.

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе

В Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточенные столкновения, после чего стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия. 5 апреля при посредничестве России была достигнута договоренность о прекращении военных операций на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. С тех пор стороны сообщают о периодических кратковременных перестрелках в этом районе.

В трехстороннем заявлении, принятом 20 июня по итогам встречи президентов России, Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге, стороны подтвердили приверженность нормализации обстановки на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image