УПРЯМЫЙ КАРАБАХЕЦ СО СЧАСТЛИВЫМ ИМЕНЕМ

9 декабря, 2016 - 19:44

Недавно мне в руки попала небольшая книга в твердом переплете, с обложки которой глядел мальчик с лучезарными глазами. Его красная атласная рубашка с черной бабочкой поверх воротника несколько лет назад стала узнаваемой в разных странах Европы. Именно в ней юный Феликс Карамян, как зовут героя книги, не раз выходил на лучшие сцены мира в качестве солиста и в дуэте со своим педагогом, именитым оперным певцом Робертино Лоретти. И именно так запомнился  известному карабахскому писателю Ашоту Бегларяну, решившему посвятить свою очередную книгу юному дарованию родом из Испании, корнями связанному с арцахской землей.

"ПОЦЕЛОВАННЫЙ АНГЕЛОМ" - ЭТА ХУДОЖЕСТВЕННО-ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ повесть выделяется среди остальных произведений Ашота Бегларяна как по жанру и стилю, так и по содержанию. Известный читателю в основном как автор литературных произведений и журналистских эссе на военную тему, Ашот Эрнестович на этот раз обратил свой писательский взор на жизнь и творчество 15-летнего подростка, которому судьба преподнесла немало сюрпризов, однажды одарив его уникальным голосом. Почему "однажды"? До 8 лет, когда Феликсу вдруг стало сниться, что он поет под музыку и ему подпевают ангелы, родные считали, что ему слон на ухо наступил.

История создания книги не менее уникальна, чем история ее героя. Как рассказал на прошедшей в Степанакертском музыкальном училище им. Саят-Новы презентации книги автор, летом 2014 г. арцахскую столицу облетела весть о приезде Робертино Лоретти. "Пикантности ситуации добавляло то, что знаменитый певец ехал со своим первым официальным учеником-армянином, к тому же корнями из Нагорного Карабаха, Феликсом Карамяном, - пишет Ашот Бегларян в предисловии. – Ценители искусства, да и просто неравнодушные степанакертцы, особенно молодежь, с нетерпением ждали приезда кумира миллионов. Не менее любопытно было увидеть воочию юное дарование - земляка, который к тому времени уже успел покорить сердца сотен тысяч людей во многих странах мира…" Так случилось, что Робертино Лоретти не попал в Арцах, и Феликсу пришлось самому выкручиваться из ситуации. Как говорят очевидцы, одаренный певец, которому тогда едва исполнилось 13 лет, устроил для местной публики запоминающийся концертный вечер.

Несмотря на то что о Феликсе Карамяне не раз писали европейские и российские газеты и журналы (со школьного возраста мальчик жил с отцом в Нижнем Новгороде), Ашот Бегларян задумал написать о нем книгу. Писатель признается: общаясь в интернете с отцом мальчика Вартаном Карамяном, он узнал много нюансов о жизни Феликса, о его внезапно проснувшейся любви к пению, уникальном знакомстве с Робертино Лоретти, переросшем в дружбу, и о "карабахском упрямстве", благодаря чему он при поддержке отца смог заявить о себе на весь мир, без ловких продюсеров, настойчивых педагогов и каких-либо связей в сфере музыки. Историю жизни и творчества юного певца Ашот Бегларян собирал по крупицам: Вартан Карамян присылал ему вырезки из газет, записи телерепортажей, в подробностях рассказывал о каждом эпизоде из жизни сына, делился успехами и сетовал на неудачи, считая их временными, необходимыми для обретения силы духа и стойкости характера. Так у писателя набралось достаточно материалов, а после переезда Карамянов в Степанакерт представился случай лично встретиться с восходящей звездой академического пения.

ПУТЬ ФЕЛИКСА КАРАМЯНА К ПРИЗНАНИЮ НЕ БЫЛ ЛЕГКИМ: пришлось полностью изменить жизнь, пройти череду преград, сделать в раннем возрасте серьезный выбор, и не один, прежде чем приблизиться к мечте. Феликс родился в Барселоне в семье отца-армянина и матери-русской, однако взаимоотношения супругов не заладились, и спустя несколько лет отец был вынужден вернуться в Россию, где в молодости проходил воинскую службу и где встретился с будущей супругой. Вартан обосновался в Нижнем Новгороде и вскоре перевез туда младшего сына Феликса, принявшего твердое решение жить с отцом. Мальчик с детства проявлял большие способности к спорту. Занятия в секциях дзюдо и самбо закаляли его, делая выносливым и трудолюбивым. Позднее эти качества очень пригодились Феликсу-певцу. Он выступал на соревнованиях, занимая призовые места, когда вдруг однажды в его жизнь ворвалась музыка. На день рождения мамы Феликс решил выучить песню и спеть ее имениннице по телефону. Звонкий голос сына растрогал и находящуюся на другом проводе мать, и сидящего рядом отца. А вскоре и сноха Вартана посоветовала отдать Феликса на пение.

"Меня стал удивлять звонкий голос сына, последней же "каплей" стал его жест на спортивных соревнованиях, когда он вместо разминки тарабанил пальцами по татами, отбивая ритм какой-то мелодии", - рассказывает Вартан Карамян. Кружок музыки при школе, затем Нижегородская хоровая капелла мальчиков им.Сивухина, консультации с профессорами местной консерватории.. После первых проб в жанре русской народной песни Феликс самостоятельно разучил по аудио- и видеозаписям знаменитые хиты Робертино Лоретти Ave Maria и Sаnta Lucia, принявшись покорять сердца опытных педагогов по вокалу. В капелле он обучился нотам, сольфеджио и игре на фортепиано, здесь же познакомился с руководительницей армянской воскресной школы Нижнего Новгорода Региной Сафарян, услышавшей на уроке звонкий голос, исполнявший родную сердцу армянскую песню "Бари арагил". Голос Феликса был таким сильным, проникающим сквозь стены, что педагоги соседних классов попросили его учителя по вокалу заниматься этажом ниже, чтобы не мешать остальным ученикам капеллы.

ВСКОРЕ О РЕБЕНКЕ-САМОРОДКЕ С УНИКАЛЬНЫМ ДИСКАНТОМ СТАЛА ПИСАТЬ НИЖЕГОРОДСКАЯ ПРЕССА. Но Вартану Карамяну этого было мало: он выискивал в интернете всевозможные конкурсы для сына, и однажды из итальянского города Римини пришло приглашение. Исполнение песен O sole mio на итальянском языке, а затем знаменитой испанской Granada принесли Феликсу серебряную медаль. Упрямый же отец не терял времени даром и уже в Италии связался с продюсером Лоретти, норвежкой Евой Стром. Вскоре было устроено прослушивание Феликса по скайпу. Робертино Лоретти был поражен: "Я видел много детей, подражающих мне, но Феликс лучше всех".

В мае 2011 г. состоялась долгожданная встреча Феликса с будущим персональным педагогом. Знаменитый итальянец подарил мальчику свою песню Amore, получив в ответ диск с песней "Голос мира" в исполнении Феликса, написанной специально для него и переведенной на английский язык. Между 64-летней оперной звездой и 10-летним мальчиком, подающим большие надежды, завязалась крепкая дружба. Лоретти дважды организовывал для Феликса длительные мастер-классы, поражаясь как его природным данным и трудолюбию, так и карабахскому упрямству, с которым ученик нередко отстаивал свою точку зрения на исполнение той или иной песни. В свободное же от уроков время Феликс учил своего наставника играть в домино, общался с Евой Стром и ее супругом Свеином Гундерсеном, позже ставшими его крестными родителями. Феликс Карамян стал первым официальным учеником Робертино Лоретти, получив целых два сертификата от его имени. В 2012 г. Феликс победил на конкурсе "Минута славы" в Испании. К тому времени он уже гастролировал со своим педагогом, выступая с аншлаговыми концертами в Норвегии, Эстонии, Латвии, Литве. Однажды Робертино подхватил простуду и сорвал голос, и Феликсу пришлось заменить его, взяв на себя практически всю ответственность за концерт.

КНИГА АШОТА БЕГЛАРЯНА "ПОЦЕЛОВАННЫЙ АНГЕЛОМ" ПОЛНА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГЛУБИНЫ. В ней главный герой представлен не только как успешный исполнитель и талантливый певец с уникальным голосом. Писатель попытался раскрыть причины успеха мальчика, пробившего стену преград, будучи совсем юным. Он исследовал его родословную, берущую начало в селе Кармир  Аскеранского района НКР, истоки его способностей к музыке, показал, как в сложных условиях взаимоотношений родителей и интриг, не раз сплетенных вокруг него недоброжелательными педагогами, рождается и крепнет талантливый певец.

"Книга дала мне чувство выполненного долга, я не мог остаться равнодушным к творчеству Феликса, особенно после того, как он решил переехать с отцом в Степанакерт, где сегодня учится в 9-м классе средней школы N3 с русским уклоном, продолжая заниматься музыкой в училище им. Саят-Новы, - поделился Ашот Бегларян. – Работая над книгой, я вынес для себя урок: знаменитое карабахское упорство и отца, и сына помогло им вместе преодолеть все трудности и добраться до вершины славы, которая, уверен, будет приумножена и во взрослой жизни Феликса Карамяна. Не случайно "Феликс" в переводе с латинского  означает "счастливый".

Магдалина ЗАТИКЯН

Комментарии

О, это знаменитое карабахское упрямство знакомо мне не по наслышке.В свое время и я воспользовался им в 60 - х годах в Москве, благодаря которому получил премию от моего руководителя в аспирантуре в виде отзыва: " он землю носом роет", а дальше пошло и поехало все по наростающей.И теперь оглядываясь назад, я поневоле остался довольным своей судьбой. Только напоследок хочется внести поправку: всем известное "карабахское упрямство" я называю не иначе как "вполне осознанной самоотверженной целеустремленностью", которая вкупе со смелостью и берет города" и это знают даже недруги

Б

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image