Омбудсмен НКР: Азербайджанские военные пытали 90-летнюю армянку

10 декабря, 2016 - 09:58

Омбудсмен Нагорно-Карабахской Республики Рубен Меликян представил подготовленный на основании собранных миссией по сбору фактов данных новый доклад о совершенных азербайджанскими военными зверствах в апреле. Пресс-конференция прошла в селе Талыш, пострадавшем в результате развязанной Азербайджаном агрессии.

Отметив, что сбор фактов продолжается, омбудсмен сообщил, что доклад подготовлен в двух вариантах. Из этических соображений в публичный вариант не включены более подробные данные, в том числе  кадры совершенных преступлений.

По словам омбудсмена, представители миссии посещали места, где произошли варварства, провели десятки бесед со свидетелями, получили ответы на запросы в  государственные органы и результаты экспертиз, провели совещания с экспертами, мониторинг открытых источников. 

Согласно оценке омбудсмена, зарегистрированные пытки и убийства по национальному признаку стали следствием политики властей Азербайджана.

В докладе приводятся данные о всех направлениях, на которых совершены варварства – Талыш (4 эпизода), Сейсуллан (1 эпизод) и Лелетепе (2 эпизода).

В первом эпизоде на талышском направлении речь о 3 гражданских лицах. Здесь зафиксированы убийство мужчины и двух женщин, глумление над телами. В отношении 90-летней женщины зарегистрированы пытки - судмедэкспертизой доказано, что ей при жизни были нанесены ножевые ранения. Во втором случае на талышском направлении ворвавшиеся в село диверсанты либо другая группа – совершили нападение на грузовика армии НКР. Двое солдат были  обезглавлены, причем погибшего солдата обезглавили на глазах у еще живого. После чего в стиле ИГ был обезглавлен живой. Третий эпизод на талышском направлении касается захвата боевой позиции. Один погибший солдат оказался под завалом и не был под контролем азербайджанцев. В отношении тел троих зафиксированы следу глумления. Четвертый эпизод произошел 4 апреля, и экспертиза не нашла след преступления.

В направлении села Сейсуллан выявлено глумление в отношении тел 3 военнослужащих.

На южном направлении (Лелетепе) 2 случая захвата карабахских постов. На 112 посту зафиксированы военные преступления в отношении всех 12 военнослужащих. На 115 посту – в отношении 4.

«Выводы – все оказавшиеся под контролем ВС АР были убиты из-за своей национальной принадлежности», - отметил омбудсмен, особо подчеркнув отношение к гражданскому населению, находящемуся под защитой всех мыслимых норм и международных законов.



 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image