Об уходах и приходах

10 декабря, 2016 - 14:07

Информационное агентство Bloomberg  преимущественно занимается поставками информации, полезной участникам фондовых рынков. Однако не чурается оно и другими направлениями информационной деятельности. Например – прогнозами возможного развития событий на основе анализа текущих реалий.

На 2016 год Bloomberg  предсказал, в частности, намерение Великобритании покинуть зону Евросоюза –  Brexit и победу Дональда Трампа на президентских выборах в США. Каковые события наверняка шокировали – каждое по-своему – очень многих землян. Эти предсказания попали в подготовленный агентством аналитический размышлизм под не очень жизнерадостным названием “Гид пессимиста на 2016 год”  (The Pessimist;s Guide for 2016).

А когда этот год сильно постарел, и до его кончины остались считанные дни, “блумбергиане” подготовили аналогичную подборку уже на год 2017-й. При этом агентство вполне резонно настоятельно рекомендует не воспринимать  данные предположения как стопроцентную гарантию того, что всё произойдет именно таким образом. “Это – не предсказания,-  подчеркивает Bloomberg  в обращении к читателям.- Но они показывают, как могут выглядеть ваши записи в социальных новостных лентах, если дела пойдут не лучшим образом”.

Например, авторитетное информагентство не исключает продолжения волны массовых протестов в США в связи с победой Трампа. Перерастут ли такие протесты в нечто более радикальное, скажем – в захват шерифской конторы в Балтиморе или в бессрочную сидячую забастовку на участке автодороги между Денвером и Форт-Коллинзом, агентство, правда, прогнозировать не берется. Тем не менее, число недовольных результатами выборов может так и не пойти на убыль. Сценарий: студенты, афроамериканцы и анархисты занимают Уолл-стрит; администрация Трампа вводит ограничения, вплоть до чрезвычайного положения и комендантского часа.

Первые месяцы своего президентства Трамп практически не покидает своей резиденции, мучительно размышляя над обязательствами Соединенных Штатов по всему миру. Он приостанавливает членство США в НАТО, а потом – и в ООН. Традиционные недруги Штатов буйно процветают в таком “вакууме”. 

Начинается массовая депортация мексиканцев из США. Отчаявшись найти работу на новом старом  месте, выдворямые пополняют отряды наркоторговцев. 

Мятежным центром противостояния Трампу, своего рода американской “Вандеей”  становится штат Калифорния, где нарастают центробежные настроения по выходу из Соединенных Штатов – Calexit.  Калифорния открыто не подчиняется решению Трампа выйти из Парижского соглашения по климату. Сколачивается группа американских миллиардеров против Трампа во главе с Шерил Сандберг (член совета директоров Facebook) и Илоном Маском (основатель компаний X.com  и  SpaceX, задумывающий лет через десять приступить к полетам на Марс). Альянс против избранного президента окончательно оформится к 2020 году.

“Изоляционизм Дональда Трампа” и “агрессия Владимира Путина” ставят перед трудным выбором канцлера ФРГ Ангелу Меркель: по-прежнему возглавлять наращивание военной мощи в Европе против России, или пойти на большую сделку с Путиным для согласования сфер влияния в Восточной Европе и на Ближнем Востоке? Меркель и Трамп признают господствующее влияние Путина в отношении Украины, Беларуси и Сирии.  Bloomberg называет всё это “Ялта-2”, по аналогии с “Ялтой-1” – трехсторонней встречей лидеров стран антигитлеровской коалиции в феврале 1945 года. Тогда, напомним, победа над фюрером уже не вызывала никаких сомнений, и сверхдержавы стремились извлечь из ситуации максимум возможного. Сейчас роль побеждаемого Гитлера отводится ИГИЛ-у; вот с коалицией, правда, как-то не очень, до “второго фронта” дело, судя по всему, так и не дойдет.  

Спустя 26 лет после развала СССР в 1991-м Россия наконец восстановит свой престиж на международной арене. Констатируя этот несомненный успех, Путин заявит о своем решении удалиться на покой после еще одного – последнего президентского срока.

Российский рубль снова начинает расти, экономика страны стабилизируется, и Россия возвращается в мировую экономику. Вместе с тем, ее оборонные ресурсы  несколько теряют в своем блеске и величии на фоне разочарования по поводу торможения Евросоюзом своей гонки вооружений.

Еще о России: растущее влияние про-российских политических партий в других государствах расценивается как реальная угроза глобальной политической стабильности в 2017 году. Особенно “проблемными” в этом плане считаются Болгария, Молдова и Эстония. К России “подлизывается” поправевшая в последнее время Чехия, которая организует плебисцит по поводу своего членства в НАТО.

 Китай и США ввязываются в торгово-экономическую войну, последствия которой могут оказаться не менее разрушительными, чем последствия закона Смута-Хоули о тарифе (The Smoot-Hawley Tariff Act) 1930 года, когда ВВП, торговля и биржи обвалились наполовину и даже более. Но в жесточайшую рецессию скатится и экономика Китая. (Тот закон о таможенном тарифе, подписанный президентом Гербертом Гувером 17 июня 1930 г., поднял ставки пошлин на более чем 20 тысяч групп импортируемых товаров. Против закона выступили сотни видных американских экономистов, однако президент все же подписал его. Результатом стала ответная реакция других государств, поднявших пошлины на американские товары, что привело к резкому падению торгового оборота между США и европейскими странами. По некоторым оценкам, именно этот шаг окончательно столкнул американскую экономику в “Великую депрессию” начала 1930-х).

Упомянутое “Исламское государство” не разгромлено окончательно. Напротив – пользуясь отсутствием внутреннего единства в США, ИГИЛ распространяет свое влияние на Афганистан и радикализирует Центральную Азию.

Обеспокоенные перспективами жизни вне американского ядерного “зонтика”, собственный потенциал в этой сфере активно начинают разрабатывать Япония и Саудовская Аравия. 

Северная Корея доказывает свою возможность разрушить ракетами с ядерными боеголовками всё Западное побережье США. Чем приводит в содрогание весь мир.

В Европе избиратели, воодушевленные победой Трампа, возвещают об укреплении позиций популистских лидеров, которые стремятся затянуть границы потуже, жестко контролировать миграцию, выступают за возможную отмену соглашений о свободной торговле и даже за отказ от евро и самого ЕС. К примеру, в Италии к власти приходит “Движение пяти звезд”, возглавляемое актером-комиком Беппе Грило, и немедленно созывает референдум по вопросу восстановления лиры в качестве национальной денежной единицы.   

Президентом Франции становится лидер оппозиционной партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен, принципиально настроенная протия иммигрантов. После чего инициирует референдум о выходе страны из Евросоюза. Так что и Frexit не за горами. В связи с этим безвизовая Шенгенская зона отменяется.

Раздел сфер влияния Ангеле Меркель не поможет: выборы она проиграет. А в Великобритании Brexit может пойти наперекосяк, и Терезу Мэй на посту премьера сместит противник компромиссов и сторонник жесткой линии.

Кубинский лидер Рауль Кастро, учитывая прежние тесные связи, дозволяет России снова открыть разведывательную базу в Гаване.  Появление российского шпионского центра всего в 90 милях от Майами серьезно осложнит только-только налаживающийся диалог между Трампом и Путиным, заставляя вспомнить о пресловутом Карибском кризисе 1962 года.

Раздираемый войной Йемен превращается в страну наподобие Вьетнама, щедрые субсидии сменяются новыми налогами, уровень жизни падает, что вызывает взрыв общественного недовольства. Баланс сил в регионе склоняется в пользу “заклятого американского врага” – Ирана, что подкрепляется ростом сочувствия шиитам в Ираке и Сирии. Вместе с тем, растущее напряжение во взаимоотношениях Ирана и Саудовской Аравии приводит к военной конфронтации между этими странами.

Таковы представления аналитиков Bloomberg относительно того, как могут развиваться события в течение 2017 года. Возможно, кое-какие прогнозы и сбудутся, ждать уже недолго осталось. Во всяком случае, думается, не помешает учитывать и эти выкладки.

 

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image