В Твери прошли мероприятия, посвященные годовщине землетрясения в Армении

12 декабря, 2016 - 18:57

Мероприятия, посвященные годовщине землетрясения в Армении, прошли в Твери 7 декабря. С самого утра люди шли в Армянскую церковь, чтобы почтить память жертв трагедии 1988 года, унесшей жизни десятков тысяч человек. Очевидцы до сих пор вспоминают об этой катастрофе со слезами на глазах – мужчины плачут.

В эпицентре катастрофы

Жители Твери, оказавшиеся участниками тех страшных событий, на протяжении уже 28 лет ежегодно 7 декабря собираются вместе – общее горе объединяет. Своими воспоминаниями они поделились с «ТЖ».

– Город Спитак стерло с лица земли за считанные секунды, – рассказывает Лев Чивчян. – Ленинакан тоже был сильно разрушен. Взрослые мужики рыдали, как дети, когда прибегали с работы, а дома – нет. Жены, детей – нет…

В момент землетрясения Лев Чивчян был у родственников в грузинском городе Ахалкалаки. Это примерно в 80 км от эпицентра катастрофы.

– Я смотрел телевизор, как вдруг в комнате подпрыгнула мебель, закачалась люстра. Все выбежали на улицу и узнали о землетрясении. Люди сразу схватили одежду, лекарства и побежали на помощь. Помню, что на въезде в Ленинакан стояли две девятиэтажки. Они упали друг на друга – сложились домиком. Почти все, кто там находился, погибли.

Первое время из-под завалов пострадавших вытаскивали сами: несколько мужчин брались за бетонную плиту и невероятными усилиями поднимали ее. Я потерял сознание, когда мы разгребали руины детского сада. Увидел погибших детей и отключился. Очнулся уже в полевом госпитале. Те события ясно показали, на что способен человек. Все, кто помогал, воспринимали эту боль как свою, – вспоминает Лев Чивчян.

Помощь Армении пришла не только из России, но и из разных уголков мира. Ежедневно в республике приземлялось по нескольку иностранных грузовых самолетов. Была развернута масштабная спасательная кампания. Живых находили еще в течение примерно 10 дней. Потом все стихло, и разрушенные города и села заполнились гробами, которые завозили сюда в невероятном количестве.

Вспоминает еще одна свидетельница трагедии Елена Геворгян:

– Дома буквально уходили под землю. Вокруг все было черно от гари и пыли. Думали, что на нас упала атомная бомба. Мертвых оказалось столько, что ходить было невозможно. Повсюду на земле искрились электрические провода. К вечеру, чтобы согреться, стали жечь шины. Ночевали на улице, в помещения никто не заходил, потому что подземные толчки продолжались. От подобных стихийных бедствий никто не застрахован. Но главное, какой урок люди из этого выносят. Человеческая душа всегда должна быть готова к помощи. Только так можно противостоять бедам, – уверена Елена Геворгян.

Неоценимую помощь пострадавшим от землетрясения оказал Ашик Папикян, который поселил у себя дома в Калинине 17 человек из Армении – женщин и детей, оставшихся без крова. Однако Ашик не любит об этом говорить, считая, что так на его месте поступил бы каждый.

Спасал пострадавших в зоне бедствия и известный тверской врач Рафаелян Гарегин. В те времена он был еще студентом мединститута.

Землетрясение в Армении явило массу примеров искренней человеческой заботы о ближних. Но, к сожалению, отголоски той страшной беды звучат до сих пор. Не все люди получили жилье и устроили свой разрушенный стихией быт. Помощь еще нужна.

Автор: Ирина НОВИКОВА

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image