Восхитительное чувство привязанности

13 декабря, 2016 - 11:43

Приживающий в Стамбуле Арман Коджаян в беседе сращу же отмечает, как Армянский виртуальный университет объединяет людей со всего мира: «Так интересно, когда слышишь, что мать такого-то из Стамбула, а сам он в Канаде, и нас объединил АВУ из Еревана. Это пробуждает во мне восхитительное чувство привязанности и единства».

Арман работает в компании по продаже шикарных товаров специалистом системы планирования ресурсов. Всю жизнь он прожил в Стамбуле, который описывает следующим образом: «Красивый и просторный город, где можно увидеть остатки и следы армянственности – преимущественно в исторических архитектурных строениях, которые сохранились во многих кварталах».

До седьмого класса Арман посещал частную армянскую школу «Мхитарян», где ощутил влияние общей атмосферы города на свой повседневный армянский язык. В определенной мере он выучил западноармянский, но поскольку армянского образования семья почти не получала, дома на армянском говорили редко. Он утверждает: «С годами мы постепенно начали забывать армянский».

Все изменилось, когда Арман решил приехать в Армению. За неделю до приезда, когда искал  сведения о стране, узнал о существовании Армянского виртуального университета, и запомнил.

Арман хотел избежать формирования предвзятого представления, поскольку от друзей слышал как позитивные, так и негативные мнения, но приехав в Армению, заметил: «То, что увидел здесь, ошеломило меня. Во-первых, для меня было большим сюрпризом, что все говорят на армянском». Потом Арман начал критиковать сам себя за незнание родного языка и решил присоединиться к АВУ. Он избрал восточноармянский, дабы  иметь возможность  общаться с приезжающими из Армении людьми, а также при посещении Армении.

Ныне он является студентом среднего уровня курсов восточноармянского языка АВУ, и в своей учебе придает особое значение своему он-лайн педагогу Ани Декирменчян: «Благодаря моей любимой учительнице и другу Ани уроки становятся более приятными и продуктивными. Она прилагает большие усилия к тому, чтобы научить меня различиям между восточноармянским и западноармянским языками. Без фактора педагога система никогда бы не была столь успешна. Учителя – основа этой системы».

Арман выражает благодарность ВАБС и АВУ, которые помогли ему устранить недостатки в знании армянского языка. «Я действительно чувствую себя совершенно счастливым благодаря ВАБС, АВУ и Ани. Объяснить такую возможность словами просто невозможно», – говорит Арман.

После поездки в Армению Арман решает, что следующая его цель – переехать в Армению, и для достижения этой цели он делает все возможное.

Армянский виртуальный университет не только помогает сделать эту цель реальностью, но и собирает вокруг себя армян всего мира.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image