Десять наиболее знаковых культурных событий 2016 года по версии АМИ "Новости-Армения"

13 декабря, 2016 - 19:01

Уходящий 2016 год впечатлил и запомнился разнообразием культурных событий в Армении. Десять наиболее резонирующих мероприятий включены в ежегодно составляемый культурный регистр агентства.

1. XIII Международный кинофестиваль "Золотой абрикос"

Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» прошел в Ереване 13-й год подряд. Главная тема кинофестиваля этого года - пересечение культур и цивилизаций, изменчивость мира, стирание границ между странами и народами. Кинофестиваль ознаменовался приездом в Ереван британской киноактрисы, звезды мирового кинематографа Жаклин Биссет в качестве почетной гостьи. В этом году в рамках кинофестиваля были показаны 135 фильмов. Участники и зрители кинофестиваля увидели лучшие работы мэтров мирового кинематографа в рамках программ "Ереванские премьеры", "Ретроспективные показы" и "Дань уважения". В числе других программ - "Армянское кино: современность", специальная программа к 400-летию смерти Уильяма Шекспира, "Новое французское кино", "Новое датское кино" и "Новое баскское кино".

АМИ "Новости-Армения" традиционно выступает информационным спонсором кинофестиваля "Золотой абрикос", который считается одним из самых престижных в регионе.

2. Yerevan Jazz Fest 2016

Ежегодный международный джазовый фестиваль Yerevan Jazz Fest 2016 прошел в столице Армении 13-16 октября. По масштабу проведения, значимости и числу участников он превзошел прошлогодний фестиваль и был посвящен лауреату GRAMMY, американскому продюсеру армянского происхождения Джорджу Авакяну, который работал с Майлзом Дэвисом, Луи Армстронгом и Китом Джаретом. В ходе фестиваля выступили такие всемирно известные музыканты, как Ди Ди Бриджуотер, Джосс Стоун, братья Тавиджян, Алина Енгибарян и другие.

3. VIII Международный фестиваль анимационных фильмов ReAnimania

Восьмой Ереванский международный фестиваль анимационного кино ReAnimania предложил большую и интересную программу. Фестиваль открылся международной премьерой французского анимационного фильма "Красная черепаха". В качестве специального гостя ReAnimania-2016 был приглашен номинированный на "Оскар" режиссер и аниматор Билл Плимптон. ReAnimania стал также народным фестивалем, так как деньги на его проведение собирали всем миром, был даже создан специальный фонд.

Агентство "Новости-Армения" является информационным спонсором фестиваля.

4. Звезда славы Шарля Азнавура "зажглась" на "Аллее славы" в Голливуде

Звезда имени великого французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура появилась на "Аллее славы" в Голливуде. Церемония открытия звезды Азнавура состоялась 27 октября близ театра Pantages, где уже на следующий день знаменитый шансонье выступил с концертом. В течение своей творческой жизни 92-летний Азнавур написал около 1200 песен на 8 языках.

5. Армения взяла "серебро" на "Детском Евровидении-2016"

Юные певицы из Армении Мери Варданян и Анаит Адамян заняли второе место по итогам 14-го международного конкурса "Детское Евровидение-2016" на Мальте. Профессиональное жюри присудило представительницам Армении второе место, а по итогам детского голосования Анаит и Мери были лидерами.

6. Шестилетний Саша и четырехлетняя Соня потрясли публику на шоу Первого канала "Лучше всех!"

Мальчик с удивительной памятью, полиглот и полислух, любитель Уильяма Шекспира - 6-летний Александр Бейлерян неподражаемо читает "Гамлета" в оригинале. Александр 4-го декабря принял участие в шоу детских талантов "Лучше всех" на Первом российском телеканале и сорвал шквал аплодисментов. В этом же шоу приняла участие четырехлетняя Софья Багдасарян, которая поразила зрителей российского Первого канала энциклопедическими познаниями в географии.

7."Новые армяне" выиграли кубок на юбилее КВН

Команда КВН "Новые армяне" выиграла кубок на юбилейном мероприятии к 55-летию Клуба. "Новые армяне" собрались спустя 16 лет, чтобы отметить 55-летие Клуба на большой сцене Кремлевского дворца. Юбилейный концерт КВН прошел 12-го ноября в Кремлевском зале, где собрались лучшие команды Международного союза Клуба веселых и находчивых.

8. Запрещенный в Турции концерт Дрезденского оркестра, посвященный Геноциду, состоялся в Ереване

Концерт Дрезденского симфонического оркестра с Национальным камерным оркестром Армении "Aghet" (Трагедия), посвященный Геноциду армян, состоялся в Ереване 10 ноября. Ранее сообщалось, что концерт Дрезденского оркестра должен был состояться в Стамбуле 13 ноября, но был запрещен МИД Германии после того, как на него был приглашен президент Турции Реджеп Эрдоган. При этом МИД ФРГ отказался комментировать ситуацию вокруг концерта. В Турции на протяжении последних месяцев идет волна протеста против данного проекта, который финансируется из средств ЕС и МИД Германии. Цикл концертов "Aghet" (Трагедия), посвященный 100-летию Геноцида армян, стартовал в ноябре 2015 года в Берлине. Он сразу оказался в центре внимания немецкой публики.  В концертах принимали участие музыканты из Армении, Сербии и Турции.

9. Фильм Наре Мкртчян о Геноциде армян вошел в шорт-лист премии "Оскар"

Фильм режиссера Наре Мкртчян "Другая сторона дома" о Геноциде армян вошел в шорт-лист кинопремии Оскар в номинации "Лучший короткометражный документальный фильм". Героиня фильма – турчанка по национальности, узнает, что ее прабабушка была пережившей Геноцид армянкой и решает приехать в Армению для участия в мероприятиях к столетней годовщине этой трагедии. Картина показывает душевные переживания и внутреннюю борьбу героини между страданием и отрицанием.

10. Армения в ЮНЕСКО провалила попытки Азербайджана и Турции "узурпировать" лаваш

Армянская делегация в ЮНЕСКО провалила попытки Азербайджана и Турции незаконно присвоить армянский хлеб - лаваш и представить его как часть своего уникального культурного наследия. Достижением стало то, что в заявке появилась сноска на принятую два года назад армянскую заявку по лавашу, что стало прецедентом, а также было указано, что такой хлеб печется в разных странах. Представленная армянской стороной заявка "Лаваш: приготовление, значение и внешний вид традиционного армянского хлеба как выражения культуры" на включение в составляемый ЮНЕСКО репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества была принята экспертами единогласно и без изменения формулировок в 2014 году.

В итоге, репрезентативный список ЮНЕСКО включает уже четыре образца армянского культурного наследия. Ранее в него были включены: исполнение на армянском музыкальном инструменте дудук (2008 год), символика и мастерство создания армянских хачкаров (инкрустированных каменных крестов) (2010 год), и средневековый армянский эпос Давид Сасунский (2012 год).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image