Израильский блогер задержан в Минске по запросу Баку?

15 декабря, 2016 - 12:35

Обладатель гражданства Израиля Александр Лапшин, известный под сетевым ником puerrtto, сообщил на своей странице в социальной сети Facebook, что был задержан в ночь на 15 декабря в Минске по запросу властей Азербайджана.

Обладатель израильского гражданства блогер Александр Лапшин, известный под сетевым ником puerrtto, сообщил на своей странице в социальной сети Facebook, что был задержан в ночь на 15 декабря в Минске. "Жесть! Меня только что арестовала милиция в Минске по запросу Азербайджана. Я в Первомайскос Рувд Минска", - гласит последний его постинг. После этого он перестал выходить на связь и отвечать на комментарии.

Как утверждают СМИ в Азербайджане, задержание Лапшина, обладающего также паспортами РФ и Украины, связано с его "незаконными визитами на оккупированные азербайджанские территории" — Нагорный Карабах. По данным издания Azeri.Today, Азербайджан объявил Лапшина "в международный розыск за нарушение закона "О Государственной границе" и Миграционного кодекса АР. На данный момент соответствующие структуры Азербайджана и Беларуси ведут переговоры о передаче Лапшина в Баку и привлечении его к ответственности за грубое и сознательное нарушение азербайджанского законодательства", - отмечается в публикации.

Как сообщал портал IzRus, летом этого года блогер побывал в Азербайджане, несмотря на наличие своего имени в "черном списке". В беседе с порталом IzRus, реагируя на обвинения в том, что он является "армянским шпионом с поддельными документами", он рассказал о своем "секрете".

"Буйная фантазия некоторых бакинских журналистов и аналитиков заставила меня хохотать – особо понравилась версия, что я работаю на армянскую разведку и езжу с какими-то поддельными паспортами. А на самом деле – все просто. В 2011 году я действительно ездил в Карабах через Армению. В "Черном списке" на сайте МИДа Азербайджана написано, что я ездил в 2012, но это ошибка. Список давно неактуален и не обновлялся с 2013 года. Там должны были удалить с десяток людей, включая Артемия Лебедева, который извинился перед властями за въезд в Карабах, но ничего не изменилось. В июне я просто купил билет на поезд Тбилиси-Баку. Азербайджанский пограничник физически не может каждого туриста сверять по списку из 500 фамилий. Так поезд будет на границе стоять всю ночь, а если в аэропорту, то очередь на контроль будет длиной в километр", - отметил Лапшин.

По словам блогера, он въехал по своему паспорту, "никаких "поддельных" паспортов, это плод буйного воображения бакинских журналистов. Как и ожидалось, никто и ни с какими списками не сверяет. Смотрят паспорт, спрашивают о цели визита, иногда смотрят содержимое чемодана и все, печать о въезде. Естественно, что никто мою поездку не спонсировал и уж тем более никакой связи с "армянской разведкой" это не имеет. Если принимать всерьез все, что обо мне пишут блогеры, недовольные моими обзорами, то окажется, что я давно переплюнул Джемса Бонда и работаю на спецслужбы 50 стран мира. Мои убеждения не поменялись, и я буду считать игру в "черные списки" - дуростью властей Азербайджана, над чем смеется весь цивилизованный мир", - отметил тогда Лапшин.

В своем недавном постинге Лапшин дал понять, что израильтянином себя не считает и приезжает в страну погостить.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image