Компания из Армении вложит $57 млн. на закладку яблоневых садов в Северной Осетии

15 декабря, 2016 - 19:49

Крупнейшая компания Армении – ООО "Спайка" планирует инвестировать 3,5 млрд. рублей ($57 млн.) на закладку яблоневых садов и строительство хранилища на территории Северной Осетии, сообщает ТАСС.

"У нас уже есть хороший опыт тепличного производства, как в Армении, так и в регионах России. Суперсовременный холодильный комплекс со специальной регулируемой атмосферой в камерах поможет нам хранить плоды дольше обычного. Как минимум, мы обеспечим 300 постоянных рабочих мест, а при сборе урожая будем дополнительно привлекать 700 человек. Проект стоимостью 3,5 млрд. рублей успешный и эффект от него будет мультипликационный", - сказал в ходе встречи с главой республики Вячеславом Битаровым генеральный директор ООО "Спайка" Давид Казарян.

В свою очередь глава республики назвал проект глобальным и отметил, что он интересен региону. Битаров заверил своих партнеров в том, что для комфортной работы инвесторов и реализации крупных проектов со стороны руководства Северной Осетии будут создаваться все условия.

Кроме того, председатель правительства республики Таймураз Тускаев обещал рассмотреть меры господдержки, в том числе включение приоритетного инвестпроекта в федеральную целевую программу по развитию садоводства, а также применение возможных преференций в рамках республиканского законодательства.

Согласно проекту, площадь садов по технологии интенсивного выращивания составит 1220 га, а складской комплекс с регулируемой атмосферой рассчитан на 40 тыс. кв метров. Уже через два года один гектар даст 50 тонн урожая. Для республики инвестпроект позволит не только расширить налоговою базу, но и создать рабочие места.

ООО "Спайка", основанное в 2001 году, является крупнейшим международным автоперевозчиком Армении и выполняет международные автомобильные грузоперевозки по странам СНГ и Европы. Одной из основных сфер деятельности компании также является производство упаковок, в том числе, ящиков и паллетов из вспененного полистирола. В 2015 году компания экспортировала более 24 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции. В конце 2015 года "Спайка" завила о запуске производства натуральных соков.

Комментарии

А что же мешает примерно то же самое сделать и в Армении?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image