Нескромные расходы первых лиц Армении отныне будут под грифом «секретно»

16 декабря, 2016 - 12:14

Парламент Армении начал обсуждение пакета изменений в закон «О закупках». Согласно министру финансов, правительство разработало довольно глубинные изменения, которые поспособствуют реформам и положительным изменениям в этой сфере. Одним из главных акцентов нового закона, по его словам, является транспарентность конкуренции, однако парламентарии считают иначе: главный акцент в том, что власть пытается приравнять протокольные расходы президента, спикера парламента и премьер-министра к секретной информации, так как международная практика показывает, что это «требования безопасности».

Пакет изменений был представлен в постоянной комиссии парламента еще в 2014 году, и именно тогда депутаты впервые выразили обеспокоенность в связи с тем, что информация о расходах первых трех лиц государства отныне будет под грифом «секретно». По мнению оппозиции, парламент должен знать об этих расходах, пусть даже в цифрах, не вдаваясь в подробности о самих услугах. Министр-руководитель аппарата правительства Давит Арутюнян заявил в этой связи, что вопрос очень важный, но некоторые аспекты, которые могут представлять угрозу, все же должны быть секретными. Тем не менее, он пообещал доработать проект из-за критики депутатов, однако в результате доработки коснулись остальных пунктов, но не затронули описываемый пункт — о необходимость держать в секрете от налогоплательщиков информацию о том, на что тратятся их выплаты.

Учитывая разгоревшиеся в прошлом скандалы, можно предположить, что правительство хочет скрыть информацию, которая справедливо вызывает гнев налогоплательщиков. К примеру, в 2013 году стало известно, что в течении двух лет администрация президента приобрела занавески на общую сумму в 40 млн драмов (около $ 85 тысяч). То есть в среднем, на одну занавеску было потрачено 450−600 тысяч драмов или порядка $ 1000−1500. Для полноты картины следует заметить, что на эту сумму в Ереване можно приобрести целых три трехкомнатных квартиры. Другой пример: в июне этого года президент Серж Саргсян наряду с другими высокопоставленными лицами был приглашен на свадьбу сына российского бизнесмена армянского происхождения Самвела Карапетяна, однако, как в дальнейшем подтвердили из администрации, глава государства, на элитную свадьбу отбыл на обслуживающем президента самолете. Этот факт был завуалирован тем, что Серж Саргсян в Москве должен был провести и рабочие встречи, однако нет ни одной официальной информации, оправдывающей эту поездку за счет налогоплательщиков. А она им обошлась в $ 34,2 тыс.

Не экономят и в правительстве Армении, которое уже который год на официальном уровне ведет политику сокращения расходов и призывает своих работников не летать первым классом на всякие ненужные командировки. В 2015 году стало известно о нескольких эпизодах, когда для рабочих поездок тогда еще премьер-министр Овик Абрамян арендовал самолеты — сначала для визита в Москву, в мае в Казахстан, а месяц спустя и в Чехию. На три поездки было потрачено соответственно 25,8 млн драмов (около $ 54 тыс.), 16,5 млн драмов (около $ 34 тысяч) и 20,6 млн драмов (около $ 44 тысяч). Только по этим трем эпизодам вылетов премьер-министра на арендованных самолетах налогоплательщики из своих карманов заплатили более $ 132 тыс., а ведь в течение года совершается огромное количество поездок. Остается лишь добавить, что эти цифры отражают лишь затраты на аренду самолета, тогда как гостиничные и сопутствующие расходы идут отдельной и, уверены, не менее щедрой строкой. Так что неудивительно, что каждый раз, когда премьер говорил о необходимости затянуть потуже пояса, СМИ вспоминали его нескромные расходы.

Следует добавить, что это лишь малая часть тех расходов, о которых стало известно дотошным журналистам, которые каждый день пишут о пороге бедности в стране, который уже превышает 32%, и о тяжелой жизни жителей приграничных сел, находящихся под постоянным обстрелом, бюджет которых не превышает $ 30 тысяч в год. Кроме того, после таких разоблачений становится вполне понятно, почему правительство решило обезопасить главу государства, спикера парламента и премьер-министра от дальнейших обвинений в растрате бюджета в столь непростое время. А в то, что администрации вышеназванных чиновников будут и впредь тратить деньги, вовлекая в процесс закупок своих друзей и родственников, позволяя первым лицам государства и дальше жить на широкую ногу, уже никто не сомневается. Просто отныне это все будет происходить под грифом «секретно».

Подготовила Лия Ходжоян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image