Корни национал-предательства

16 декабря, 2016 - 12:25

В последнее время во внутренней жизни Армении участились случаи своеобразного понимания «дружбы народов» - то один, то вторая, то третий и так далее, страстно бросаются в объятия военных врагов армянской нации. Сказать, что это – нечто новое, не берусь. До сих пор «в ушах» слова одного негодяя из Армянского общенационального движения (АОД), одного из Блеянов, который в начале 90-х вовсю восторгался «прекрасной страной огня» и сокрушался, что Армения для него видится «страной сплошной тьмы». Так что и корни сегодняшних акций «дружбы народов» надо искать там – в аодизме, в блеянизме.

Затем где-то со второй половины 90-х опёку над «дружбой народов» в Закавказье взяли… посольства США и Великобритании в Армении. Разумеется, на паях со своими коллегами из посольств этих же стран на Апшероне. Кого только не спонсировали-финансировали! Однако, долгое время всё было более или менее пристойно, организации и НКО в Ереване, которые кормились за счёт грантов из посольств этих стран, всё-таки пытались соблюсти рамки и границы приличия, но…

«Вдруг» появились некие «правозащитник» и даже «миротворец» Георгий Ванян и его ВСЕ организации. Пишу – «все», потому что сия неуёмная душонка, видимо, столько бабла отгрызла от англосаксов, что ему постоянно хватало на открытие или перерегистрации явно больше трёх организаций. «Кавказский центр миротворческих инициатив», «Ассоциация Текали» (это в Грузии), «Южнокавказская Интеграция: Альтернативный Старт» - я думаю, что дальнейшее «копание» и перечисление НКО джянаба Ваняна просто не нужны. В особенности он прославился даже не выступлениями в СМИ против властей Армении, а попытками организаций «недель просмотра азербайджанских кинофильмов», причём даже в Гюмри. Даже – протекцией азербайджанских фильмов на кинофестивале «Золотой абрикос» в Ереване. И потом публично слёзно жаловался, что «Азербайджанских авторов в Армении бойкотируют по приказу» (2013 г.) или что «по заказы властей срывают кинопоказы», и т.д., и т.п.

Переезжали ли Ванян и «ванянизм» в Грузию или нет, не знаем – но как-то получилось, что после 2014 г. о сием «правозащитнике» и «миротворце» армянская общественность не имела счастья слышать что-либо громкое, вызывающее. То ли деньги кончились, то ли меценаты разочаровались – не нам себе голову морочить подобными заморочками. Однако, оказалось, что сейчас – а это, примерно, последние год-полтора, на лавры Ванянов и «ванянизмов»-«блеянизмов» начали открыто претендовать, казалось бы, известные и даже в чём-то «заслужённые деятели». И если один из них, некогда (в 1995-96 гг.) любивший на улицах Еревана в микрофон кричать, что именно он и его люди и есть «настоящие армянские националисты», сейчас довольствуется ролью наиболее часто цитируемого азербайджанскими СМИ «трезвого армянского политолога» - а речь о некогда «пламенном революционере» Мурадяне Игоре, то иные, видимо решили, что пора бы и потрафить спонсорам из посольств США и Великобритании откровенными предательскими шагами. Это уже – о Тигране Хзмаляне и его «последователях».

Отлично помню, как 2 февраля 2015 г. пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян в беседе с Tert.am, касаясь факта побоев представителей сефиляновского «Учредительного Предпарламента» в Бердзоре, отметил, что « грантоеды зарабатывают свои деньги, а в Арцахе все находятся в плохом психологическом состоянии». И помню, как тот же г-н Бабаян, говоря о дальнейших интервью сефиляновцев в Ереване, даже сверхоткрыто подчеркнул: «Их цель [участников инцидента в Бердзоре со стороны «Учредительного предпарламента» - прим.] заключалась как раз в создании такой ситуации, провокации полицейских. Ярким примером этого является интервью одного из представителей той же инициативы – Игоря Мурадяна, в котором высказанные им характеристики о Республике Арцах создают такое впечатление, будто это говорит Ильхам Алиев из Баку или не знаю даже… Эльмар Мамедъяров. Так что, он, наверное, получает соответствующие медали из Баку. И сегодняшнее их интервью – яркое свидетельство того, что им нужно...». Подленькая акция сефиляновцев в Арцахе зимой 2015-го также верно была объяснена Давидом Бабаяном, кто бы и как бы ни высказывался об этом человеке – правило «не сотвори себе Кумира» сверхуниверсальное, и оно в полной мере относится к тем, кто обожествлял и обожествляет как ныне находящегося под следствием «в отсидке» главы «Учредительного Предпарламента» Жирайра Сефиляна, так и нигде в отсидке не находящегося Игоря Мурадяна. Цитирую г-на Бабаяна: «Связывая проведение столетия Геноцида армян со своими личными интересами, они пытаются вовлечь Арцах в свои внутренние «мутиловки»… Мы не принимаем участия ни в каких–либо общегосударственных выборах: президентских, парламентских, ни в выборах в органы местного самоуправления, какое отношение имеет Арцах и эта смена власти?!». Мне добавить нечего. Так что если что «не понравится» атлантисту Мурадяну – прошу все претензии переслать не мне, а пресс-секретарю президента Республики Арцах.

Просто нельзя не отметить – вроде совсем недавно, в декабре 2011 г. Мурадян совершенно справедливо выделял ДЛЯ АРМЕНИИ И АРМЯН (!) реально существующие в региональной стратегической повестке дня два важнейших вопроса. Цитирую – 1) «Азербайджан – временно существующее государство, и оно не способно длительное время выдержать позицию внешней конфронтации. Сейчас фрагментация Азербайджана вновь встала на повестку дня. Вот тема для дискуссии, а не ущербные разговоры о независимости»; и 2) «Азербайджан, исключая все фольклорные потуги внешнего характера, решает свою судьбу и защищает свои интересы в полном соответствии с интересами США, не Турции, а именно США, так как только американцы способны обеспечить гарантии его безопасности». Ну, сейчас его можно и дополнить – А ТАКЖЕ ИЗРАИЛЯ, учитывая последние заявления шефа израильского «Моссада» Йоси Кохена по поводу визита премьера Израиля Бени Нетаньяху в Баку и его шашни с Ильхамом Алиевым, учитывая постоянное присутствие, практически работу высокопоставленных офицеров «Моссада» на Апшероне.

Сколько стоит в американских долларах или израильских шекелях отход г-на Мурадяна от его же программных заявлений датирования 2011 года, - не мне судить. Но это – факт, что уже в 2012 г. сей «деятель» приписал сговор И.Алиева с НАТО вокруг отправления топороубийцы Рамиля Сафарова из венгерской тюрьмы в Баку… «работе Кремля». Более того, он пытался косвенно и убийство нашего героя Гургена Маркаряна «записать на счёт» России. Как говорится, Бог или чёрт с ней, с Россией – одним тупым руссоненавистником больше, одним меньше. Разница небольшая. Но тот случай, пожалуй, ярко доказал, что г-н Мурадян завернулся в хитон русофоба и атлантиста где-то именно с начала 2012 г. – совпадение или нет, но первые попытки геноцидировать армян северной Сирии, в том числе и армян Кесаба, начались именно с 2012 г. Причём можем сказать – а до этого, оказывается, г-н Мурадян успел побывать в Ливане и Сирии и, видимо, пообщаться с тамошними некоторыми нашими соотечественниками. И, видимо, остался не доволен тем, как его выслушивали и не особо послушали, раз потом публично высказывался против тех лиц в Ереване, кто призывал армян Сирии, по примеру армян Абхазии (в 90-е гг.), с оружием в руках защитить свои земли, дома, жизни, имущество. Характерная особенность – въезжал-то г-н Мурадян в Ливан и далее в Сирию… через Иорданию. Как показала 5-летняя война в Сирии, Иордания вся в целом – громадная база армий и спецслужб США и Великобритании на Ближнем Востоке. Остальное же пусть читатели сами домысливают и анализируют – на кого не сумел «послужить» и выслужиться г-н Мурадян в Ливане и Сирии в тот период времени. Ведь, если кто забыл, то напомню – в скором времени под эгидой Ирана и некоторых армянских кругов региона в Бейруте был заключён военно-оборонительный союз всех шиитов региона со всеми христианами региона, т.е. и нашими соотечественниками. И с той поры христианские ополченцы Ливана и Сирии (т.е. и наши армяне) действовали и действуют в тесном взаимодействии с боевыми отрядами ливанской «Хезболлах», палестинскими шиитами из «Аль-Кудс» [не путать со спецназом «Кодс» иранского КСИР – прим.] и другими шиитскими и алавитскими ополченцами. И слава Богу – ну, не на возлюбленные же со стороны г-на Мурадяна США и Великобританию возлагать надежды на спасение! Глава Армянской церкви Дамаска епископ Армаш Налбандян может многое рассказать о том, как на его просьбы, по сути, плюнули в США, когда он побывал в составе делегации представителей христианских церквей Сирии в Вашингтоне в феврале 2014 года…

Ну, ладно – как говорится, и на старуху, тем более одинокую в личной жизни, порой бывает проруха. Поведение же Хзмалянов… Кто-нибудь представляет себе, чтобы во время 2-й мировой войны, допустим, кто-то из тех, кто лично ненавидел Сталина, запросто бы подъехал туда или сюда, или же – просто по телефону, дал бы интервью нацистской газете «Фёлькишер Беобахтер»??? Или те круги в немецком Абвере, в немецком вермахте, которые готовили перевороты и покушения на Гитлера, в том же режиме пообщались бы с советской газетой «Правда»? Ладно – тут я сравниваю две наиболее крайние «точки зрения». Возьмём так – США до 1944 года вполне легально торговали с нацистской Германией. Хотя и официально, вроде бы, вступили во Вторую мировую войну и объявили войну Германии 7 декабря 1941 года. Кто-нибудь помнит интервью, допустим, хоть одного американского кинодеятеля или просто «деятеля» нацистским СМИ??? Или же – а почему нет?! – японским СМИ после Пёрл-Харбора?

А вот у современных армян-оппозиционеров, да ещё и «дружба-народовцев» - это привычное занятие. Хзмалян и «хзмаляны», чем вы думаете, когда раздаёте интервью всяким haqqin.az и другим азербайджанским СМИ? Думаю, что на Хзмаляна и «хзмалянов» вполне распространяются слова, авторство которых, согласно бытующей молве, принадлежит великому барду и «буйной голове» советского периода Владимиру Высоцкому. В 1979 г. Высоцкий в первый и последний раз прилетел в США. В аэропорту его встречала масса корреспондентов, в большинстве своём ждавших от опального поэта и актёра театра на Таганке «разоблачений кошмаров коммунистического тоталитаризма». Высоцкий их сильно разочаровал. Вместо смачных плевков в сторону Родины они услышали: « Почему вы решили, что свои проблемы в отношениях с моим правительством я буду решать отсюда и с вашей помощью?». Хзмалян и «хзмаляны» - учитесь, каким должен быть настоящий оппозиционер. Не бегайте туда-сюда, не потакайте агитационно-пропагандистской машине врага Армении. Но… чтобы вести себя так, как вёл Высоцкий в 1979 г. в США, самим же надо быть Человеками – с национальной честью, с национальным достоинством. А не рабами, которые, возвращаясь к словам пресс-секретаря президента Республики Арцах Д.Бабаяна о сефиляновцах, как «грантоеды зарабатывают свои деньги». И вся думка которых – как бы подороже продаться и – где выбрать нового «хозяина» побогаче.

Обо всём этом поговорить в конце 2016 г. вынудила следующая информация. 13 декабря, по сообщению агентства Regnum, в МИД и Службе национальной безопасности (СНБ) Армении не комментируют ситуацию, сложившуюся вокруг так называемой «Бакинской платформы армяно-азербайджанского миротворчества», о вхождении в которую заявили несколько граждан Армении, а затем некоторые из них опровергают эту информацию, другие, наоборот, с большим энтузиазмом подтверждают. В частности, в МИД Армении не комментируют ситуацию вокруг так называемой платформы, заявив, что не комментируют «маразм». В СНБ Армении, в свою очередь, заявили, что не располагают на сей счёт и информацией для СМИ. Однако агентство «АрмИнфо» со ссылкой на источники в этой структуре сообщает, что СНБ пристально следит за ситуацией, развивающейся вокруг «Бакинской платформы армяно-азербайджанского миротворчества». Тем не менее, сообщало Regnum, с подачи азербайджанских СМИ уже пятый гражданин Армении, Армен Вирабян, примкнул к этой «платформе» и намерен посетить Баку для участия в её работе. Правда, сразу после обнародования этой информации в социальных сетях появилась видеозапись с участием Вирабяна, в которой он утверждает, что его обманули относительно истинных целей данной платформы, а после того как он выяснил всю правду, отказался принимать участие в её работе, а уж тем более ехать в Баку. Проживающий в настоящее время по неизвестным причинам в Германии Вирабян заверил, что у него вообще не было намерения ехать в Баку, он должен был принять участие в работе платформы из третьей страны. «Всё это ложь и домыслы азербайджанских СМИ», - заявил Вирабян, вместе с тем особо подчеркнув, что выступает категорически против возвращения подконтрольных армянской стороне территорий азербайджанской стороне. Известно также, что в 2013 году он был доверенным лицом главы партии «Жарангутюн» Раффи Ованнисяна, затем – активистом движения «Электрик Ереван».

Незадолго до этого в сети появилась информация о том, что к платформе намерен примкнуть бывший армянский офицер Норайр Минасян, который даже попросил содействия для перехода в Азербайджан и намерен дать пресс-конференцию для того, чтобы обнародовать «истинную ситуацию в армянских ВС». Однако, сразу после обнародования этой информации в сети появилось интервью Минасяна, который опроверг информацию азербайджанских СМИ и заявил, что он преднамеренно вышел на связь с переехавшим в прошлом году в Азербайджан Вааном Мартиросяном, попытался втереться к нему в доверие, заявляя о своей лояльности к азербайджанским властям, за что получил большую сумму денег. Однако, по утверждению Минасяна, в реальности им двигала одна цель - месть. Он якобы заслужив доверие Мартиросяна, пытался отомстить ему за измену родине. Отметим, что Минасян в настоящее время проживает в Ростове-на-Дону, ранее служил в ВС Армении и за время службы дважды был судим, по сути, был изгнан из нашей армии. Не помните, кто такой Ваан Мартиросян??? Напомню – как и выше упомянутый Вирабян, по трагической случайности он также из «гражданских активистов» так называемого движения «Электрик Ереван». Бежал «с помощью друзей и коллег из НПО в Азербайджанской Республике», как он сам заявлял в Баку в сентябре 2015 г., со своей семьёй. «Друзья и коллеги» на враждебной стороне – это сильно. Я тут же себе представил: 1915 год, или даже 1918-й, среди армян нашёлся некто, кто вот так – идёт к туркам и глаголит нечто вроде такого. По всякому охаивает своих и оправдывает турок-дёнме – и приговаривает: о мир!!! узнай благодаря добрым османцам, какие говнюки мои соотечественники!.. А для пущей важности добавляет – армяне меня преследовали и избивали, хотя я – самый видный «оппозиционер Армении» и у меня – целая «гражданская инициатива «Внутринациональное освободительное движение»», которая ставит себе целью свергнуть и т.д. Арама Манукяна за то-то и то-то…

Вспомнили «мальчика Ваана»? А что-то реальное о его ну супер-великой «гражданской инициативе «Внутринациональное освободительное движение»» и её борьбе «с режимом» знаете-помните? Лично я – нет. Умышленно не стану повторять те сведения, которые в 2015 г. о личности «великого оппозиционера» распространил Следственный комитет Армении. Но напомню – сей «оппозиционер», действительно, с 28 марта 2005 г. был зарегистрирован в центре психического здоровья «Аван» с диагнозом «Истерическое нарушение личности». Были сведения, что в 2016 г. Ваан Мартиросян уже находится на Украине и является корреспондентом портала haqqin.az.

А вот информация о переезде в Баку двух других граждан Армении - называющего себя «правозащитником» Ваге Аветяна и самозванной журналистки Сюзан Джагинян, никем не опровергалась. Более того, Джагинян на днях в соцсетях распространила информацию о том, что тоже начала работать в качестве корреспондента на портале Haqqin.az. Впрочем, ситуация с гражданством, да и биографией Джагинян не однозначна. Regnum сообщил, что Джагинян, проживая в Армении, по сути, не имела гражданства страны, поскольку решением суда РА от 2010 г. она была признана… мёртвой. Кроме того, Джагинян была осуждена за хулиганство, а также за ложное сообщение о террористическом акте.

Маразматик, профессиональный продажка, истерики и истерички, трусы – понятное дело, не моя и не армянского народа забота, кого там Миннацбез Азербайджана вербует среди граждан Армении. Или даже – вербуют спецслужбы США и Великобритании, которые, коли таки помнить об оценках рассмотренного выше г-на Мурадяна от 2011 года, и есть те мировые силы, которые опекают режим хана Апшеронского – «только американцы способны обеспечить гарантии безопасности Азербайджана». Почему вербуют? Да вот же слова «мальчика Ваана» - «граждански активничая» на улицах Еревана в 2014-15 гг., он бежал на Апшерон «с помощью друзей и коллег из НПО в Азербайджанской Республике». Негодяй мало того, что, в сущности, своим присутствием в протестных молодёжных движениях дискредитировал других, честных и незапятнанных участников протестов против необоснованных завышений цен на общественный транспорт и тарифа на электроэнергию, но и «прожёг» своих хозяев из МНБ Азербайджана – ведь понятно, что «друзей и коллег из азербайджанских НПО» приобретают не в Армении и даже не «по воздуху». Выезжал предатель – неважно, на Апшерон ли, в нейтральные страны ли, выезжал и встречался, был завербован. И судя по тому, что сейчас эта мразь на Украине «украинствует» - вербовка была основательная, это не только бакинское МНБ, но и, как минимум, укропское СБУ.

Соцсети вообще переполнены сообщениями о перечисленных «особях». Идёт сплошная «накрутка» - и это понятно, ведь в соцсетях есть и родственники тех наших героев пацанов, которые ценой собственных жизней в апреле 2016-го остановили и азербайджанских оккупантов, и их турецких друзей-наёмников.

Что с такими делать? Были бы мы нормальной страной, то с такими поступают ПО ЗАКОНАМ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ. Увы, сейчас в Армении модно блистать приверженностью «евростандартам» и «либеральным ценностям». В случае с перечисленными дамами да господами – это означает: РОДИНУ ПРЕДАВАТЬ РАЗРЕШАЕТСЯ, раз уж СНБ Армении никуда не торопится. Например, коли известно, что «мальчик Ваан» сейчас на Украине – чего ж мудрить-то? Выследить, арестовать и этапировать. Или: знает же СНБ, что эфенди Хзмалян время от времени даёт интервью врагу? А хоть раз вызывали «на собеседование»? Вряд ли – в таком случае Хзмалян давно бы «хай поднял» о том, что начались «репрессии»! Так и живём – в сущности, до сих пор «под» наглыми антиармянскими и проазербайджанскими «акциями» посольств и, не побоюсь резкости, спецслужб США и Великобритании, с их до сих пор даже не призванными к ответу «плодиками» в лице всех тех лиц, которые упомянуты в этом материале. И только клинические кретины будут делать вид, что не понимают – насколько гласные материалы о том, что такие «образчики» вообще существуют, острей действуют на рост взаимного недоверия и на углубление раскола армянской общественности…

Сергей Шакарянц, специально для ИЦ «Еркрамас»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image