Саргсян: В Армении пока находятся в состоянии ожидания по отношению к ЕАЭС

16 декабря, 2016 - 19:04

Граждане Армении всё еще находятся в состоянии ожидания положительных тенденций в экономике страны после ее вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграном Саркисяном.

Собеседники обсудили актуальные тенденции развития ЕАЭС в условиях сложной глобальной экономической ситуации, влияние на экономику Армении членства в ЕАЭС, нынешний уровень сотрудничества между странами-членами и перспективы развития, а также вопросы, касающиеся предстоящего заседания высшего совета Союза.

«Мы вместе находились у истоков процесса присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу, и став членом этого союза, имели ожидания существенно улучшить экономическую ситуацию в Армении. К сожалению, членство совпало с международными экономическими процессами, которые негативно повлияли на экономику страны, и по отношению к Евразийскому экономическому союзу наши граждане всё еще, мягко говоря, находятся в состоянии ожидания, хотя я уверен, если бы мы не вступили в ЕАЭС, негативных тенденций было был больше. За этот период, уверен, проведена громадная работа, и всего через десять дней мы получим возможность подвести определённые итоги», — сказал глава государства.

Саргсян подчеркнул важность концептуальных документов и решений, включённых в повестку дня заседания Высшего евразийского экономического совета, которое пройдёт 26 декабря в Санкт Петербурге, в том числе, Таможенного кодекса Евразийского союза, принятие которого, по убеждению президента, привнесёт в таможенную практику Союза лучший международный опыт таможенного администрирования, благодаря чему предприниматели и население получат облегчённый и современный способ работы с таможенными структурами.

Саргсян подчеркнул также большое значение работы в направлении укрепления торгово-экономических связей в направлении третьих стран, отметив, что армянская сторона в этом деле использует свой опыт и потенциал отношений с отдельными странами: «Мы активно поддерживаем переговорный процесс между Евразийской комиссией и нашим традиционным партнёром — Ираном, для максимально быстрого и эффективного выхода на подписание соглашения о зоне свободной торговли».

Председатель коллегии ЕЭК, в свою очередь, проинформировал президента, по каким вопросам комиссия работает со странами на сегодняшний день. «С вами мы обсудим те приоритеты, которые, по вашему мнению, должны быть в центре нашего внимания, с целью углубить наш интеграционный союз, чтобы все страны-члены получили те экономические выгоды, относительно которых сформировались серьёзные ожидания как в среде общественности, так и у политических деятелей», — сказал Тигран Саркисян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image