ПАМЯТНИК КРЕСТИТЕЛЯМ РУСИ ВЛАДИМИРУ И АННЕ СТАЛ БЫ ЛУЧШИМ СИМВОЛОМ АРМЯНО-РУССКОЙ ДРУЖБЫ

18 декабря, 2016 - 20:07

В 2015 году в России к тысячелетию со дня кончины великого князя Владимира было решено установить величественный памятник крестителю Руси. Из представленных на конкурс 10 проектов Российским военно-историческим обществом был выбран проект скульптора Салавата Щербакова. Изначально планировалось, что монумент высотой 24 метра и весом 300 тонн должен быть установлен на смотровой площадке на Воробьёвых горах. Безусловно, памятник, возвышающийся над Москвой, смотрелся бы красиво. Но от этого проекта вынуждены были отказаться, так как из-за оползней в этом месте почва могла бы не выдержать столь мощного памятника.

И тогда московское правительство предложило москвичам выбрать место установки памятника путём голосования. Было предложено 3 варианта: Лубянская площадь, парк "Зарядье" и Боровицкая площадь. Победила Боровицкая площадь. За неё было отдано 35% голосов. Ударными темпами за год все работы были завершены. Из-за требований ЮНЕСКО пришлось несколько уменьшить постамент. И общая высота памятника составила около 18 метров.

Церемония открытия монумента состоялась в День народного единства 4 ноября 2016 года. На церемонии присутствовали Президент Российской Федерации Владимир Путин, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и другие руководители страны. Памятник освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Теперь рядом с Кремлём появился новый красивый архитектурный ансамбль. С самого начала это место стало любимо и посещаемо москвичами.

Да, великий князь Владимир, конечно же, заслужил этой почести. И этот крупный монумент под стать тем великим деяниям, которые он сотворил. Но мне подумалось, что тут есть некая несправедливость. А дело в том, что судьбоносное крещение Руси он осуществил не один, а совместно со своей женой царевной Анной. Мне уже приходилось подробно писать об этом в статье "АРМЯНСКАЯ ЦАРЕВНА АННА - КРЕСТИТЕЛЬНИЦА КИЕВСКОЙ РУСИ". http://www.armenianchurch.ru/religion/articles/dgstatii/13440/ . Поэтому лишь вкратце напомню, как было.

Это событие оказало огромное влияние на русскую историю на всё последующее тысячелетие. Вспомним о незаслуженно забытой византийской царевне Анне, армянке по происхождению, ставшей любимой женой великого киевского князя Владимира Святославича. О том как благодаря умнице и красавице Анне в 988 году Владимир крестил Киевскую Русь. А их дети Борис и Глеб, принявшие мученическую смерть, в 1021 году были провозглашены первыми русскими святыми. В конце XIII - начале XIV веков князь Владимир был причислен Русской Православной Церковью к лику святых в чине равноапостольного. День его почитания, 28 июля, является Днём крещения Руси.

28 июля 2015 года в России торжественно отмечалось тысячелетие преставления святого равноапостольного князя Владимира, прозванного Красное Солнышко, 1027 лет назад крестившего Русь. Церковь приравнивает деятельность Владимира, к деяниям апостолов Христа. Крещение коренным образом преобразило Киевскую Русь и стало историческим событием в судьбах народов России, Украины и Белоруссии. Но, к большому сожалению, в России нигде не упоминается о том, что христианство на Руси было принято именно по настоянию Анны и её царственных братьев. Царевна Анна сыграла огромную роль во всех этих судьбоносных делах.

Византией в тот период правили представители так называемой Македонской или вернее Армянской династии византийских императоров, которая берёт своё начало от царского рода Армянских Аршакидов. Историки именуют эту династию Армянской, поскольку за два века её пребывания у власти (с 867 по 1056 год), большая часть византийских императоров, военачальников и крупных чиновников были армянами. В истории Византии Армянская династия считается самой известной.

Дедом Анны был знаменитый император Константин VII Багрянородный. Отцом был Роман II, а матерью - Феофано. Оба они были армянами. Анна родилась в 963 году. С 976 года императорами-соправителями Византии были братья Анны Василий II Болгаробойца и Константин VIII. С этого времени подросшая Порфирородная царевна Анна стала одной из самых завидных невест в Европе, чьей царственной руки упорно добивались правители соседних стран.

Сведения о красоте и достоинствах Анны достигли великого киевского князя Владимира Святославича. Язычник Владимир к тому времени начал проявлять интерес к христианству. И он тоже решил посвататься к ней. В начале 987 года князь Владимир обратился к византийским императорам Василию II и Константину VIII отдать за него замуж их сестру царевну Анну. Но брак Порфирородной царевны с "варваром язычником" считался кощунственным и недопустимым. И не удивительно, что на это предложение длительное время не давалось согласия.

Сама Анна тогда была против этого брака и отказывалась выходить замуж за язычника. Между тем Владимир помог византийским императорам подавить мятежи. После этого, чтоб ускорить приезд невесты и заключение брака, Владимир начал военные действия в Крыму против византийского города Херсонеса, или Корсуни, как его называли русичи. Херсонес находился на месте современного Севастополя. Его развалины сохранились до наших дней.

Братья Василий и Константин обратились к Анне со словами, что Бог возлагает на неё великую миссию - обратить в истинную веру целую языческую страну. Тогда Анна поставила своё твёрдое условие перед Владимиром: он должен был отвергнуть языческих идолов, креститься и стать истинным христианином. Владимир принял это условие. Таким образом, двухлетние переговоры были завершены и соглашение было окончательно достигнуто. По настоянию братьев Анна в сопровождении большой свиты из приближённых и священников отправилась на корабле в Херсонес к жениху.

Свадебная флотилия прибыла в Херсонес. Встречать невесту вышел на берег князь Владимир в расшитом золотом одеянии и с короной на голове. Красавица Анна сразу приглянулась ему. И она убедила Владимира принять христианство. Вскоре в главном храме Херсонеса в церкви Святого Василия священники из Константинополя крестили великого киевского князя Владимира. Вслед за этим стали крестить дружину Владимира. Бракосочетание 33-летнего Владимира и 25-летней Анны было торжественно совершено по всем канонам христианства византийскими священниками, среди которых были и армяне, в церкви Святого Василия, стоявшей на центральной площади Херсонеса.

А в память о своем крещении князь заложил в Херсонесе храм во имя Святого Иоанна Предтечи. Этот брак сразу же выдвинул Владимира в первый ряд европейских правителей, а влияние Киевской Руси значительно усилилось. Она вошла в сообщество передовых стран Европы. Тогда же, в 988 году произошло важнейшее историческое событие. Вернувшись в Киев, Владимир в реке Днепр крестил киевлян. Затем были крещены и все остальные русичи. После этого Владимира стали называть крестителем Руси, а впоследствии он был канонизирован - стал святым.

Таким образом, благодаря армянке Анне в 988 году Владимир совершил исторический акт - с участием армянских священников крестил Киевскую Русь! Анна активно пропагандировала христианскую религию и мораль. Занималась просветительской деятельностью среди знати. Она также заботилась о неимущих киевлянах и способствовала открытию для них больниц и богаделен. За это простой народ её очень любил. Именно по инициативе Анны в 989 году в Киеве началось строительство первого величественного и необычайно красивого каменного храма - Десятинной церкви. Анна отдала много сил этому делу. В 996 году строительство Десятинной церкви было завершено. Она следила и за строительством других христианских храмов в Киеве.

Итак, Анна Романовна с честью выполнила завет братьев-императоров Василия II и Константина VIII и стала первой просветительницей Руси. При жизни Анну высоко почитали. Византийская царевна Анна была замужем за князем Владимиром 22 года. И жили всё это время они в любви и согласии. Анна прожила 48 лет и скончалась в 1011 году за 4 года до смерти самого Владимира. Для Владимира Святославича смерть любимой жены стала тяжелой утратой. Поэтому он заказал камнерезам-армянам из Византии роскошный мраморный саркофаг, украшенный красивой резьбой.

Чтобы увековечить память великой княгини по приказу великого князя его установили внутри Десятинной церкви. Владимир завещал похоронить себя рядом с Анной, в таком же беломраморном саркофаге. До разрушения Десятинной церкви в 1240 году останки как Владимира, так и Анны особо почитались русскими людьми. Отношение к Анне было как к святой! Затем по непонятной причине только останки Владимира были перенесены в Киево-Печерскую лавру. И, к сожалению, позднее великие заслуги Анны перед Русью стали забываться. А ведь именно ей Россия, а также Украина и Белоруссия обязаны принятием веры в Христа в 988 году.

Справедливость требует признать, что образ византийской царевны, а затем великой киевской княгини Анны незаслуженно остаётся в тени. Светлый образ Анны должен быть по достоинству оценён и должен засверкать во всей красе. И кто, как не она, достойна быть провозглашена Русской Православной Церковью святой! Если Владимир зовётся крестителем Руси, то Анну с полным основанием можно назвать крестительницей Руси! Ведь они совместно осуществили великое дело - крестили Киевскую Русь. В первую очередь именно благодаря этой замечательной армянке русские, украинцы и белорусы вот уже более тысячелетия являются христианами.

Поэтому, мне кажется, что было бы правильным. если бы на месте встречи Владимира и Анны в Херсонесе, то есть в современном Севастополе, был бы сооружён памятник этим двум замечательным людям. Этот памятник стал бы наглядным примером тысячелетней армяно-русской дружбы, символом того, сколь тесно на протяжении многих веков переплелись судьбы армянского и славянских народов: русских, украинцев и белорусов.

Армяно-русская дружба - это не просто красивые слова. Это реальность, уходящая своими корнями вглубь веков. И чем дальше, тем наша дружба становится всё крепче. В тысячелетней истории наших тесных взаимоотношений есть масса примеров взаимопомощи, взаимодополнения и взаимопроникновения. Как судьбы Владимира и Анны, так и  судьбы наших народов неразрывно слились с 988 года.

Как в Армении, так и в России можно встретить немало памятников, символизирующих дружбу наших братских стран. Это и крупные монументы, и небольшие памятники-родники, и замечательные хачкары. Ныне армянские хачкары можно встретить почти во всех крупных городах России. А во многих местах можно увидеть потрясающие армянские церкви. Красивые русские церкви можно встретить и в армянских городах: в Ереване, Гюмри, Ванадзоре. Их реставрируют, за ними бережно ухаживают. Всё это символы нашей обоюдной симпатии.

В 1997 году в Москве на площади у Никитских ворот был установлен 4,5 метровый памятник скульпторов Фридриха и Ваге Согоянов "Единый крест". В светло серой гранитной глыбе изображены армянка и русская. Две девушки, обнявшись, вместе держат крест - символ единой христианской веры. На пьедестале выбиты слова: "Благословенна в веках дружба народов России и Армении". В 2013 году точная копия этого памятника была установлена в Ереване на перекрёстке улиц Московян - Налбандян - Исаакян. А недавно стало известно, что принято решение установить подобный памятник и в Санкт-Петербурге. Сейчас решается вопрос о месте установки этого памятника.

В 1978 году в городе Абовяне был открыт самый большой на Кавказе мемориальный комплекс дружбы армянского и русского народов. Он посвящён 150-летию освобождения Восточной Армении от персидского ига русской армией и вхождения её в 1828 году в состав Российской империи. Перед зданием музея дружбы на базальтовом пьедестале плечом к плечу стоят изваянные из бронзы армянский ополченец с саблей и русский солдат-освободитель с винтовкой. Их оружие перекрещено и его обвивает лавровый венок, символизирующий вечную боевую дружбу двух народов.

В 2015 году в Спитаке воздвигнут памятник советскому солдату-спасателю, держащему на руках и обнимающего спасённого им во время страшного землетрясения 1988 года армянского ребёнка. 3,5 метровый бронзовый памятник, стоящий на постаменте - знак благодарности армян всем советским народам, и в первую очередь русскому, символ армяно-русской дружбы и возрождения армянского народа. В Ереване на станции "Барекамутюн" ("Дружба"), открытой в 1981 году, на стене можно увидеть белый мраморный барельеф, на котором изображены армянская и русская девушки в национальных нарядах.

Всё это замечательно, и дай Бог, чтоб подобных памятников было как можно больше. Но все эти памятники абстрактным лицам. Поэтому я и предлагаю соорудить памятник двум реальным людям, оставившим яркий след в нашей общей истории. Людям, обессмертившим себя грандиозным делом. Людям, которые наилучшим образом символизируют собой кровное единство русских и армян - крестителям Киевской Руси великому князю Владимиру и его жене великой княгине Анне. Правильнее всего, как я уже сказал, было бы установить памятник на месте их встречи в Херсонесе, нынешнем Севастополе. Кроме этого памятники Владимиру и Анне можно установить и в других местах, в том числе в Москве и Ереване. Такой памятник стал бы лучшим символом тысячелетней армяно-русской дружбы!

АЛЕКСАНДР ЕРКАНЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image