Порядка 250 тысяч человек вовлечены в деструктивные секты в Армении – эксперт

18 декабря, 2016 - 22:43

Примерно 350 тысяч человек вовлечены в секты в трехмиллионной  Армении, из них 250 тысяч – последователи деструктивных сектантских организаций, сообщил на заседании Евразийского экспертного клуба (ЕЭК) в Ереване глава Центра по реабилитации жертв деструктивных культов Александр Амарян.

"В Армении сегодня зарегистрированы 65 религиозных организаций, из которых примерно 54 – секты. При этом более 200 организаций не зарегистрированы, но реально активно действуют в стране. В секты вовлечены 350 тысяч человек, из них в деструктивные – 250 тысяч", - сказал Амарян, представляя накануне доклад на итоговом собрании ЕЭК. 

По его словам, концентрация религиозных организаций особенно велика в Ереване, но в республике есть и такие населенные пункты, где абсолютно все жители – сектанты. 

"Секты сегодня проникли во все сферы жизнедеятельности армянского общества. Они серьезно участвуют в сетевом маркетинге, задействованы в издательской, образовательной сферах, строительстве, в некоторой степени присутствуют в сфере коммуникаций, занимаются благотворительностью", - сказал Амарян.

По его мнению, эти каналы открывают перед сектами широкие возможности. "Зомбированная толпа – это уже угроза обществу. Не случайно секты были задействованы в проектах большинства «цветных революций», к примеру, в Грузии и в Украине", - отметил эксперт, добавив, что противодействовать деструктивным культам в Армении нужно на законодательном уровне.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image