Армянская сторона беспомощна в вопросе борьбы с коррупционными проявлениями на российском КПП "Верхний Ларс"

19 декабря, 2016 - 18:53

Армянская сторона старается воздействовать на руководство КПП <Верхний Ларс> с тем, чтобы исключить имеющиеся здесь коррупционные проявления, а именно, ставшими "доброй традицией" неправомерные сборы с армянских водителей.

Как заявил на состоявшейся сегодня встрече с журналистами министр транспорта, связи и ИТ РА Ваан Мартиросян, этот вопрос он лично поднимал перед руководителями таможни на <Верхнем Ларсе>. <Они заверяли меня, что ничего подобного нет. Но наши водители утверждают, что время от времени подобное случается и они подвергаются поборам. Мы боремся с этим как можем, но поймите - Минтранс  Армении не может своими силами менять что-либо в России>, - подчеркнул министр, отметив, что данный вопрос можно уладить лишь на межгосударственном уровне.

О поборах с российской стороны на <Верхнем Ларсе> говорил ранее и бывший министр экономики РА Арцвик Минасян. Он также утверждал, что проблема существует, но решить ее очень трудно, так как у армянской стороны нет никаких инструментов воздействия.

Отметим, что по свидетельству не только профессиональных грузоперевозчиков, но и армянских автолюбителей, дорога от <Верхнего Ларса> по Северокавказским республикам до границы с Ставропольем, влетает в копеечку в связи с поборами как на КПП, установленных на границах автономных республик, так и со стороны ГИБДД.  Средняя <такса> пропуска автомобиля с нероссийскими номерами, и без фиксации какого-либо нарушения, здесь варьируется от 500 до 1000 российских рублей, а при получении этих взяток автомобили, естественно, никто не проверяет. По мнению экспертов, такая линия поведения полиции и таможенников создают огромные риски с точки зрения наличия в регионе постоянной террористической угрозы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image