Опрос: 13 % россиян считают Армению главным партнером среди стран СНГ

19 декабря, 2016 - 19:08

Наиболее успешными и надежными партнерами России на мировой арене среди стран СНГ россияне назвали Белоруссию (66%) и Казахстан (55%), далее с большим отрывом в рейтинге следует Армения (16% — с 5% в 2013 году). Об этом свидетельствуют данные опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Меньше всего, по данным ВЦИОМ, россияне доверяют Украине (2%), Туркмении (4%), Молдавии и Грузии (по 5%). «Белоруссию (66%) и Казахстан (55%) наши сограждане называют также главными партнерами России на мировой арене. Далее с большим отрывом в рейтинге следуют Армения (16% — с 5% в 2013 году), Узбекистан (10% с 3% в 2014-2015 годах), Азербайджан (8%) и другие», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Белоруссия и Казахстан среди стран-членов СНГ пользуются наибольшей симпатией и поддержкой россиян. По мнению опрошенных, эти государства считаются самыми стабильными и успешными. Почти 70% респондентов в своих ответах социологам назвали Белоруссию успешной страной, свыше 50% опрошенных считают таким Казахстан.

Что касается критерия обеспечения прав русскоязычного населения, то, согласно опросу, Белоруссия и Казахстан здесь также остаются лидерами: 69% и 38% соответственно. Заметно реже в этом вопросе респонденты отмечают другие страны СНГ: Армению (13%), Украину (6%), Киргизию, Азербайджан, Молдавию, Узбекистан (по 5%), Грузию, Таджикистан (по 4%), Туркмению (2%).

По данным исследования, Белоруссия и Казахстан занимают первые места и в рейтинге доверия лидерам государств-членов СНГ со стороны россиян. Белорусский президент Александр Лукашенко вызывает доверие у 65% опрошенных, лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев — у 54% респондентов. Россияне признались социологам, что меньше всего доверяют украинскому президенту Петру Порошенко (2%), грузинскому президенту Георгию Маргвелашвили (3%), туркменскому лидеру Гурбангулы Бердымухамедову и главе Таджикистана Эмомали Рахмону (по 4% соответственно).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен по заказу АО «КРОС» 10-11 декабря 2016 года. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1.6 тысячи респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image