ПОЧТИ КАК ПРИ АРГИШТИ

20 декабря, 2016 - 13:30

Музей-заповедник "Эребуни" совместно с институтом "Ереванпроект" начали разработку обширной программы по воссозданию и реконструкции крепости Эребуни, Кармир блура и Шенгавита. Подробно об этой замечательной программе рассказывает президент организации "ИКОМОС-Армения", директор музея Гагик ГЮРДЖЯН.

- В 2010 ГОДУ "ЭРЕБУНИ" БЫЛ ПЕРЕДАН В ВЕДЕНИЕ МЭРИИ ЕРЕВАНА, и тогда появилась идея превратить три уникальных памятника в туристические зоны.  Территория "Эребуни" составляет  27 га, Кармир блура - 39,7 га и Шенгавита - 5,95 га, каждая из них является заповедной зоной. Уникальность этих трех зон в том, что они находятся в черте города. А крепость "Эребуни" является еще и местом рождения Еревана. И, естественно, к заповедным зонам нужен особый подход. Во время посещения Кармир блура тогдашний премьер-министр Тигран Саркисян дал указание разработать соответствующую программу по всем трем зонам, причем особый акцент сделать на "Эребуни".

- Гагик Гургенович, а что конкретно будет сделано в Эребуни?

- В программе, представленной мэрии Еревана, все подробно описано. Во-первых, надо восстановить и воссоздать цитадель, причем по идее Константина Оганесяна. Во-вторых, крайне необходимо создать соответствующую инфраструктуру. В крепость должны подниматься не большие автобусы (это запрещено во всем мире), а трамвайчики или микроавтобусы. Так как посещение всего комплекса занимает довольно много времени, надо открыть и точки питания. У нас есть замечательная идея дать возможность туристам отведать блюда урартской кухни. Исследования показывают, что наши предки питались довольно разнообразно. Это блюда из пшеницы, овса, кунжута, гороха, много фруктов и овощей. Обслуживать их будут  официанты в национальных костюмах. Не будем забывать и об искусственном озере Тохмахе, которое появилось при царе Аргишти. Оно тоже войдет в наш комплекс. В-третьих, необходимо восстановить забор, каменные ограды и провести подсветку. Уже готов макет воссоздания и восстановления всего холма.

- В ваших планах и создание центра урартоведения?

- Непременно. Известно, что 90% некогда мощного государства Урарту находится на территории нынешней Турции. И поэтому крайне важно для всего арменоведения иметь такой центр у нас.

- А Кармир блур и Шенгавит?

- ВНАЧАЛЕ МЫ ПЛАНИРОВАЛИ ВОССТАНАВЛИВАТЬ "ЭРЕБУНИ", КАРМИР БЛУР И ШЕНГАВИТ ПО ОЧЕРЕДИ, но новое правительство предложило делать это параллельно, и я считаю это правильным. Шенгавит является самым значительным памятником эпохи ранней бронзы и будет представлен совершенно интересным образом. Известно, что практически все его постройки были сделаны методом земляной архитектуры. Это сложно сохранить, и поэтому мы будем действовать по примеру первого исследователя Шенгавита, замечательного ученого Сандро Сардаряна. Памятник засыпается землей, но прямо над ним строится его каменная копия. Вся территория будет озеленена и освещена красивой подсветкой. Отремонтируется и здание музея. Вход в него будет со стороны Ереванского озера. Кстати, из Шенгавита открывается потрясающая панорама на Арагац и Араи-лер, так что это привлечет туристов.

Что  касается Кармир блура, то вся его обширная территория будет ограждена. Здесь также будет построена вся необходимая инфраструктура. Непременно надо учесть, что рядом находится Разданское ущелье и наши предки удивительным образом вписали крепость в окружающую среду, и это тоже можно использовать. Скажем, привести в порядок эту часть ущелья и  превратить  ее в зону для туристических  прогулок.

- А  когда вы планируете осуществить эти проекты?

- Это долгосрочные и обширные программы. Уверен, что к 2800-летию нашего любимого Еревана, которое мы отметим в 2018 году, "Эребуни" уже предстанет во всем своем великолепии.

Тигран МИРЗОЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image