Армения проголосовала против антироссийской резолюции генассамблеи ООН по Крыму

20 декабря, 2016 - 20:37

Армения проголосовала против резолюции генеральной ассамблеи ООН с призывом к международному мониторингу ситуации в области прав человека в Крыму.

Автором проекта резолюции выступила Украина. При голосовании документ получил поддержку 70 государств, 26 стран выступили против, еще 77 воздержались. Свои голоса за проект отдали большинство европейских стран и США.

"Против выступили Россия, Сербия, Китай, Индия, ЮАР, Армения, Куба, Казахстан, Белоруссия и ряд других стран", - сообщает РИА Новости.

В резолюции генсека ООН просят найти пути для доступа в Крым международных миссий по наблюдению за правами человека.

Документ призывает Россию обеспечить доступ в Крым международных миссий и неправительственных правозащитных организаций. Заявляется, что "международное присутствие в Крыму имеет первостепенное значение для предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации".

В целом в документе осуждаются "ущемления прав жителей Крыма", включая "крымских татар, а также украинцев и представителей других этнических и религиозных групп".

Ранее в МИД России назвали документ, представленный Киевом, "бесполезной пропагандистской листовкой", которая не имеет ничего общего с реальным положением дел на полуострове и интересами его жителей. В ведомстве отметили односторонний характер резолюции. В ней, в частности, не прописаны такие шаги Киева по отношению к Крыму как приостановка торговли, отключение электроэнергии и прекращение банковского обслуживания.

Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image