Президент Армении провел заседание Совета национальной безопасности

21 декабря, 2016 - 09:21

Президент Республики Армения, председатель Совета национальной безопасности РА Серж Саргсян сегодня, 20 декабря, созвал заседание Совета национальной безопасности, передает Айсор.

В рамках повестки дня министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян представил проект «Концепции по безопасному управлению радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом в РА».

Разработка концепции исходит из Стратегии национальной безопасности РА и призвана обеспечить продолжение политики по безопасному использованию атомной энергии, основываясь на взятых Арменией в соответствии с международными договорами обязательствах, стандартах безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а также на передовом международном опыте по безопасному управлению радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом.

Она нацелена на дальнейшее совершенствование в Армении системы управления радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом, развитие сотрудничества между работающими с радиоактивными материалами субъектами, а также органами государственного управления и местного самоуправления.

По итогам обсуждения проекта, президент Армении, отметив необходимость принятия документа, поручил премьер-министру РА совместно с вице-премьером и министром энергетических инфраструктур и природных ресурсов обсудить и представить предложение относительно сроков разработки стратегии правительства, исходящей из положений «Концепции по безопасному управлению радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом».

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян представил членам Совета национальной безопасности РА вопрос проведения в 2018 году саммита Международной организации Франкофонии в Армении, относительно чего он получил поручение на состоявшейся 2 декабря рабочей встрече с президентом РА. В ходе заседания СНБ РА принято решение о создании межведомственной комиссии по подготовке саммита МОФ в Армении.

Серж Саргсян поручил правительству в течение месяца обеспечить разработку и представление на утверждение президента программы мероприятий по подготовке и проведению саммита МОФ. Поручено также сформировать секретариат по вопросам председательства Армении в Международной организации Франкофонии.

Члены Совета национальной безопасности РА также выслушали доклад министра труда и социальных вопросов республики Артема Асатряна относительно результатов реализации принятой протокольным решением правительства РА №27 от 2 июля 2009 года Стратегии демографической политики РА и перспектив дальнейшего развития сферы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image