Требованием экстрадиции посетившего НКР блогера, Азербайджан пытается запугать желающих побывать в Арцахе

21 декабря, 2016 - 09:51

Уже два дня, как интернет сообщество сразу трех стран обсуждает задержание в Беларуси по требованию Азербайджана российского блогера Александра Лапшина и вопрос его выдачи Баку.

Лапшин, являющийся гражданином Израиля, уже не первый год ведет блог путешествий, где есть записи и фотографий почти что из 120 стран мира.

Согласно муссируемым в последнее время в азербайджанских СМИ мнениям, он арестован за визит в Нагорный Карабах. Известно, что у Азербайджана есть так называемый «черный список», куда включены все те, которые посещали Арцах, в том числе дипломаты, руководители государств, известные артисты и другие. Лапшин также включен в этот список.

После посещения Нагорного Карабаха в 2011-2012 годах и включения в азербайджанский «черный список», Лапшин посетил Баку с украинским паспортом. Специальные службы Азербайджана не идентифицировали его, поскольку начальная буква в имени Александр была заменена на «О», и ему позволили во второй раз въехать в Азербайджан.

Однако в статье израильской газеты «Haaretz» сказано, что в ходе визита в Баку Лапшин опубликовал критические статьи, он раскритиковал также президента Азербайджана Ильхама Алиева и именно по этой причине был арестован.

Ознакомившись с блогом Александрa Лапшина, где он раскритиковал, в частности, ситуацию в близрасположенных к Баку селам, он сделал запись под заголовком «Необходимо срочно бежать из этой страны», написал также статью о том, что после посещения НКР его обвинили по подозрению в работе на армянскую разведку.

«В азербайджанской прессе писалось о том, что я якобы работаю на армянскую разведку и, что я, вообще, являюсь международным террористом, злодеeм, разрушителем азербайджанской государственнсоти», - написал Лапшин.

В другом блоге он высмеял азербайджанских пограничников, написав, что «они настолько усердно ищут в паспортах армянские фамилии, заканчивающиеся на «ян», что забывают сравнить фотографию в паспорте с реальным лицом», поэтому ему, чье имя включено в «черный список», удалось без проблем пересечь границу.

Со вчерашнего дня власти Израиля проводят переговоры с Азербайджаном по поводу того, чтобы официальный Баку отказался от требования выдать им Лапшина. Родные блогера обеспокоены тем, что в Баку с ним расправятся. Власти Израиля призывают Беларусию никоим образом не выдавать Лапшина Азербайджану.

Сейчас в отношении Лапшина заведено уголовное дело по статье «Общественные призывы против государства».

Случившееся может отрицательным образом повлиять на отношения между Израилем и Азербайджаном, а также испортить отношения между Беларусью и Израилем, это также является азербайджанской пропагандой против Армении и, в частности, против Нагорного Карабаха. Подобного мнения придерживаются армянские блогеры Тигран Кочарян и Самвел Мартиросян.

В беседе с Tert.am Тигран Кочарян отметил, что подобным образом Азербайджан пытается напугать всех посетивших ранее Нагорный Карабах, а Лапшин – из тех, у которого есть большая армия подписчиков и читателей.

«Лапшина обвиняют в том, что будучи в «черном списке», ему вновь удалось пресечь границу, то есть ему удалось обмануть специальные службы Азербайджана. Кроме этого, в Азербайджане его обвиняют в призыве к сепаратизму. Однако все желающие посетить Арцах, не должны бояться этого», - отметил Кочарян.

Кроме этого, Азербайджан предъявил требование об экстрадиции не той стране, гражданином которой является Лапшин, а третьей стране, с которой у Азербайджана хорошие отношения, и которая может выдать блогера, чтобы «оказать услугу».

«В связи с этим делом в отношении Азербайджана формируется плохой имидж, авторитет. Многие характеризуют требования властей Азербайджана идиотскими. Плохой авторитет формируется также у Беларусии, которая может арестовать и выдать Баку блогера», - отметил Тигран Кочарян.

Тигрануи Мартиросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image