Уполномоченный по правам человека в России: Была спасена жизнь Левона Айрапетяна

22 декабря, 2016 - 11:54

Офис уполномоченного по правам человека в России попросил перевести Левона Айрапетяна в медицинское учреждение. Я считаю, что была спасена жизнь человека. Об этом 21 декабря на встрече со студентами Ереванского государственного университета заявила уполномоченный по правам человека в России Наталья Москалькова.

Она напомнила, что армянский меценат содержался в Бутырской тюрьме, у него сахарный диабет, и он недавно перенес операцию. «И родственники очень переживали, что он может погибнуть. Мы не входим в оценку доказательств, мы видим, что человек, преступник он, обвиняемый, доказано, что он преступник или нет, к нему положено относиться как к человеку, имеющему две главные ценности – честь и достоинство, жизнь и здоровье. Мы попросили перевести его в медицинское учреждение. Я считаю, что была спасена жизнь человека», - отметила Москалькова. Потом был суд, продолжила она, потом Левон Айрапетян отправился отбывать наказание в Мордовии. «Там тоже были проблемы, там тоже мы вмешивались, чтобы сохранить жизнь человека. И вот это очень важный инструмент», - добавила уполномоченный по правам человека в России.

Напомним, что меценат Левон Айрапетян ранее был приговорен к четырем годам колонии общего режима по делу о хищении $700 тысяч у матери бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева и взят под стражу в зале суда. Прокурор требовал приговорить предпринимателя к семи годам колонии. По версии следствия, в 2010 году Айрапетян вместе с адвокатом Сергеем Антоновым обманул мать экс-сенатора Башкирии Тамару Изместьеву, пообещав за деньги добиться вынесения ее сыну более мягкого приговора.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image