«Наследие Алиева» — новый инструмент в борьбе с «армянским терроризмом»

22 декабря, 2016 - 12:53

C 2017 учебного года школьники Азербайджана будут изучать новый предмет — «Изучение наследия Гейдара Алиева», сообщает городское Управление образования Баку.

Наследие Гейдара Алиева — бывшего председателя КГБ Азербайджанской ССР, первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана, а с октября 1993 года — третьего президента Азербайджана будут изучать ученики выпускных классов республики. «Введение нового предмета преследует цель рассказать детям о государственной политике общенационального лидера, его идеологии, роли Гейдара Алиева в процессе становления государства», — сообщает бакинский департамент образования.

Как узнал корреспондент EADaily, новый школьный предмет — это адаптированная для средних учебных заведений версия вузовской дисциплины «Азербайджанский мультикультурализм», которую изучают студенты азербайджанских, а с 2016 года — ряда зарубежных вузов. «Азербайджанский мультикультурализм» разделен в рамках болонской системы на две ступени: «Введение в мультикультурализм», бакалавриат и магистратура — полный курс теоретического мультикультурализма. Учебная дисциплина разработана Минобразования Азербайджана при тесном содействии с Фондом Гейдара Алиева, которым руководит Мехрибан Алиева — первая леди Азербайджана, невестка Гейдара Алиева и депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана. Российским представительством Фонда руководит Лейла Алиева — дочь президента Азербайджана, внучка Гейдара Алиева.

Предмет включает в себя культуру, историю, язык, литературу, экономику, современное общественно-политическое устройство Азербайджана. Первоначально он преподавался студентам гуманитарных специальностей, потом был распространен на естественно-научные и точные профессии. Разработчики «Азербайджанского мультикультурализма» подчеркивают, что целью преподавания предмета является пропаганда азербайджанства — государственной идеологии, которую разработал и распространял при жизни третий президент Азербайджана Гейдар Алиев. Цель азербайджанства — распространение по всему миру исторического, политического и культурного наследия Азербайджанской Республики как уникального для мусульманского Востока государства, где веками с мусульманским большинством мирно соседствовали христианское и иудейское меньшинства. Особый аспект азербайджанизма — культивирование наследия государства Кавказская Албания (II век до н.э. — V век н. э), чьим правопреемником считает себя Азербайджан. Изучая историю Кавказской Албании в рамках «Азербайджанского мультикультурализма», молодежь Страны огней и иностранные граждане учатся разоблачать «армянскую ложь» и «армянские фальсификации» по поводу истории Южного Кавказа. В особенности это касается истории Нагорного Карабаха. Курс албанистики разрабатывался при активном участии академика Национальной академии наук Азербайджана Рамиза Мехтиева — главы администрации президента Азербайджана и давнего соратника Гейдара Алиева еще с советских времен.

«Азербайджанский мультикультурализм» преподается на азербайджанском, русском и ряде иностранных языков. За пределами Азербайджана его изучают в Софийском университете имени Святого Климента Охридского (Болгария), Тбилисском государственном университете имени Ивана Джавахишвили (Грузия), Уральском федеральном университете (Российская Федерация), Литовском педагогическом университете в Вильнюсе, Белорусском госуниверситете в Минске, в университете Лиссабона, в высших учебных заведениях Аугсбурга (Германия), Фрайбурга (Швейцария), Университете Сакарья (Турция). Достигнуто соглашение о преподавании курса азербайджанства в высших учебных заведениях Индонезии.

Разработка и апробация учебных курсов и пособий по истории и теории азербайджанского мультикультурализма проходит в Бакинском Славянском университете, на специализированной кафедре. Аналогичные кафедры создаются в других вузах Азербайджана. Теоретические и практические занятия проходят как в университетских аудиториях, так и в полевых зимних и летних школах. Финансированием и организацией этих школ занимается Бакинский международный центр мультикультурализма (БМЦМ).

EADaily напоминает, что в мае этого года БМЦМ при поддержке властей республики и Фонда Гейдара Алиева запустил цикл международных научно — практических мероприятий «Террор против мультикультурализма». Наряду с террористическими вызовами Азербайджану и остальному миру со стороны организаций джихадистского толка (запрещенные в России ДАИШ, «Братья-мусульмане», «Джейш аль-Фатх» и т. д.) эксперты БМЦМ рассматривают такое явление международного терроризма как «армянский террор».

«Армянский террор — одна из самых больших угроз азербайджанскому мультикультурализму, объединяющему религиозное и этническое разнообразие. В действительности, сегодня нет никакой армянской провокации, которая могла бы обеспокоить Азербайджан. Мы всегда высказывались и будем высказываться по поводу всех армянских провокаций. Однако в некоторых вопросах необходимо плечом к плечу с различными структурами проявить совместную инициативу и осуществить целенаправленную деятельность», — сказал в мае этого года академик Национальной академии наук Азербайджана Кямал Абдуллаев, государственный советник Азербайджана по межнациональным вопросам. Родоначальниками армянского терроризма в Азербайджане считают активистов-мстителей, осуществлявших в начале XX века убийства младотурок-организаторов и исполнителей геноцида армян 1915−1924 годов. Теоретиками армянского терроризма называют ученых и общественных деятелей, которые оспаривают идеологию об исторически азербайджанском Нагорном Карабахе.

К «армянскому терроризму» косвенно причисляют также деятельность аварских, талышских и лезгинских национальных организаций, появившихся в Азербайджане в начале 1990 годах как закономерный ответ на набиравшие силы агрессивные пантюркистские настроения. В теоретическом контексте, под проводимое официальным Баку понятие «армянский терроризм» можно подвести очень широкий круг явлений. Например, общепринятое среди российских востоковедов утверждение, что Кавказская Албания была не «древним Азербайджаном», а самостоятельным государственным образованием, чья культура и письменность создавались при участии армянских просветителей. Общеизвестно, что от древней Армении Кавказская Албания приняла христианство, когда албанский царь Урнайр в IV веке посетил Армению и принял там крещение. Первым епископом Кавказской Албании был армянский священнослужитель Григорис Албанский — внук армянского католикоса Григория Просветителя, канонизированного Армянской апостольской церковью. Среди азербайджанских историков эти известные факты подвергаются ревизии как «армянские фальсификации». Взамен им вводится гипотеза, что христианство в Кавказскую Албанию принесли тюрки — «древние азербайджанцы».

Ближе к концу 2016 года властями Азербайджана было решено давать подготовительные знания по азербайджанскому мультикультурализму на уровне средней школы, в рамках школьного курса по изучению наследия Гейдара Алиева. На пилотном этапе новый школьный предмет должен охватить 305 бакинских школ, находящихся в ведении Управления образования города Баку и 18 школ, непосредственно находящихся в ведении Минобразования Азербайджана. Наследие Гейдара Алиева будут также изучать более 20 тысяч детей из семей азербайджанцев — вынужденных переселенцев из Карабаха.

Северо-Кавказская редакция EADaily

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image