Мигран Арутюнян: «Если я когда-нибудь решу не представлять Армению, то я просто уйду из спорта»

22 декабря, 2016 - 18:10

18 декабря в ДПЦ «Айореац тун» Москвы состоялась встреча с борцом греко-римского стиля, чемпионом Миграном Арутюняном.

Воспитанники центра с нетерпением ждали встречи и готовились к ней с особым воодушевлением. Гоар Киракосян подарила любимому спортсмену нарисованный ею портрет Миграна Арутняна, а некоторым увидеть чемпиона не помешала даже больная нога. Подобное воодушевление было вызвано тем, что, несмотря несправедливое решение судьи во время летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, все считают Миграна Артюняна чемпионом.

«Вернувшись с Олимпийских игр и увидев отношение соотечественников, я словно возродился. Сегодня у меня и моей команды много проектов, один из которых – основание школы греко-римской борьбы в Арцахе. Будут спонсоры или нет, мы сделаем все для осуществления этой программы, чтобы спустя десять лет мы радовались достижениями наших воспитанников», – рассказал о своих планах Мигран Арутюнян, отметив, что после операции на руке он должен пройти долгий и сложный реабилитационный период, а через 8-9 месяцев продолжит тренировки.

Отвечая на вопрос присутствующих, Мигран Арутюнян сказал, что хотел бы состязаться с действующими чемпионами. На вопрос, что мотивирует и вдохновляет его, спортсмен ответил: «Самое большое счастье для меня – просыпаться и вдеть мою дочку Монику, которая целует и называет меня папой. А мотивирует и вдохновляет меня на новые победы многое – вера, желание сделать что-то хорошее, быть хорошим. Для достижения новых, лучших результатов я никогда не ленюсь. Сейчас я ощущаю большую поддержку нашего народа. Это обязывает меня быть сильнее».

На встрече присутствовал также тренер Миграна Арам Саргсян. На вопрос понимал ли он, что тренирует будущего чемпиона, он ответил: «Каждого юношу я воспитываю как будущего чемпиона. Мигран пришел ко мне тренироваться, когда ему было 15-16 лет. У него тогда владел хорошей техникой. Когда он весил 61 кг., боролся со спортсменами, которые весили 63 кг. Четыре раза Мигран побеждал в этой весовой категории, став чемпионом России».

На вопрос, хотел бы Мигран видеть свою дочь в спорте, борец отметил, что не будет принимать решение вместо нее, но хотел бы, чтобы дочь занималась фигурным катанием и стала олимпийской чемпионкой.

Говоря о своем понимании образа истинного спортсмена, Мигран Арутюнян отметил, что для него в спорте есть ценности и качества, которые он особенно ценит. Это умение самостоятельно достигать побед и сохранять все положительные качества, которые в человеке воспитывают спорт, семья и тренер.

Отвечая на вопрос, что может побудить борца Миграна Арутюняна выступать под флагом другой страны, спортсмен отметил: «Это уже невозможно. Когда я решал под флагом какой страны буду выступать, было много предложений, но я решил вернуться на мою историческую родину. Если я когда-нибудь решу не представлять Армению, то я просто уйду из спорта».

В конце встречи духовный наставник ДПЦ «Айордеац тун» иерей Аракел Амирян коснулся боя Миграна Арутюняна во время Олимпийских игр, отметив: «В той борьбе мы заметили несправедливость, но весь народ воспринял его как чемпиона. Он является честным и гордым наследником своих великих предков. Передаю Миграну благословления от имени главы епархии архиепископа Езраса Нерсисяна и желаю, чтобы всегда высоко держал имя наследника Айка, сохранял дух и веру нашего первого Олимпийского чемпиона царя Вараздата и радовал нас новыми победами. А мы будем продолжать благодарить и прославлять Господа за то, что у нашего народа есть сыновья, которые во имя веры, духа и родины готовы преодолевать любые трудности и достигать новых высот».

В память о встрече отец Аракел подарил Миграну Арутюняну «Книгу скорбных песнопений» Нарекаци, пожелав ему новых побед. В свою очередь спортсмен вручил памятные сувениры авторам лучших вопросов.

Пресс-центр ДПЦ «Айордеац тун»

Комментарии

Вот что называется истинным патриотизмом ( не путать со смехотворным национализмом)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image