Грузия наступает на пятки армянским виноделам – эксперт

23 декабря, 2016 - 14:26

Грузия постепенно вытесняет армянских виноделов и уже производителей коньяка с традиционных рынков сбыта, сказал глава Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

Он отметил, что Грузия, в отличие от Армении, ведет более активную политику расширения экспорта. В частности, она тратит более 1 млн. долларов в год на маркетинг, а Армения всего лишь порядка 50 тыс. долларов.

"Новый вид вина для любого рыка станет интересен только после преодоления политических, экономических и маркетинговых барьеров. Так, Грузия с 2006 года удачно позиционируют свою винную продукция, продвигая через посольства, популярных людей и другие каналы. При этом недавно Грузия заключила с Китаем договор о свободной торговле. Получается, куда бы мы ни пошли, будем сталкиваться с грузинской "стеной", - сказал он.

Арутюнян отметил, что Грузии это удается благодаря масштабной господдержке, которой в Армении нет. По его словам во всем мире государство оказывает содействие виноделам в виде дотаций, в частности в Грузии в виде субсидий.

При этом он отметил, что грузинские вина в два раза дороже армянских, причем вина Армении ничем не уступают им по качеству. Арутюнян добавил, что сегодня соседняя страна начала вытеснять даже традиционный армянский коньяк, в том числе с российского рынка.

"Ряд армянских виноделов и производителей коньяка перебрались в Грузию, поскольку там лучшие экономические условия и сильная господдержка", - отметил он.

По словам Арутюняна, Грузия очень хорошо представляет свою продукцию, участвуя во всех возможных выставках вина, активно работает в направление гастрономического туризма, позиционирования Грузии как колыбели виноделия.

"На это все нужны средства, которых у Армении нет. После раскопок в "Арени" ни одни археолог не приехал в республику. Мы даже не используем нашу диаспору, как канал распространения и рекламы нашей продукции. Диаспора Армении должна стать послом вина во всем мире", -   сказал он.

Арутюнян добавил, что в Армении производиться 6 млн. литров вина в год, из которых только около 2 млн. экспортируется, причем из них 80% в СНГ, в частности в Россию. «Это очень маленькие объемы по сравнению с Грузией - порядка 1/30 части грузинского экспорта", - сказал он.

За первое полугодие 2016 года Грузия экспортировала 17,95 млн. литров вина, что на 42% больше, чем в прошлом году. При этом, экспорт вина за отчетный период в Россию составил 9,56 млн. литров (рост на 50%). Российский рынок был открыт для грузинского вина в 2013 году после эмбарго, действующего на протяжении восьми лет.

В тоже время, экспорт вина из Армении за первое полугодие 2016 года по сравнению с первым полугодием 2015 года вырос на 24,7%, до 779,9 тыс. литров. Экспорт вина из Армении на российский рынок за первое полугодие 2016 гола по сравнению с аналогичным периодом 2015 года вырос на 20,5% до 604,2 тыс. литров.

Арутюнян отметил, что виноделы представили правительству программы развития сферы, где больше внимание уделяется позиционированию вина в контексте армянской культу и идентичности.

Комментарии

Если тебе наступают на пятки, научись наступать на горло (на на свое же,конечно)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image