Эксперт: Глава делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев явно испробовал азербайджанской икры и заинтересовал бы самого Кафку

23 декабря, 2016 - 14:32

Глава делегации Верховной рады Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) попробовал «каспийскую икру» на вкус и пополнил ряды «беспринципных правозащитников-гурманов». Об этом заявила политолог Анна Мкртчян в комментарии для Panorama.am.

«Что могло заставить главу делегации Верховной рады Украины в ПАСЕ, председателя Комитета ПАСЕ по вопросам культуры, науки, образования и медиа Владимира Арьева кардинально изменить свои подходы в отношении Азербайджана? Примечательно то, что подобные метаморфозы произошли настолько резко и внезапно, что это удивило даже “выдающихся” представителей азербайджанской пропаганды. Писателя Франца Кафку точно заинтересовал бы такой случай», – отметила эксперт.

По ее словам, украинский депутат Владимир Арьев, который ранее славился критикой в адрес официального Баку, 21 декабря в интервью азербайджанскому информационному порталу «Haqqin.az» не только «признался в любви» Азербайджану и руководству этой страны, но и заявил о наличии азербайджанских корней.

Кроме того, В. Арьев сообщил, что в своем докладе для ПАСЕ под названием «Нападения на журналистов и свобода прессы в Европе» он подчеркнул освобождение в Азербайджане нескольких политических активистов. Украинский парламентарий даже добавил, что он «всегда и везде выступает в защиту территориальной целостности Азербайджана и осуждает оккупационную политику Армении».

«На фоне коррупционных скандалов в ПАСЕ, в которых одними из главных действующих лиц являются члены азербайджанской делегации, единственное и простое заключение относительно метаморфоз, которые произошли с Владимиром Арьевым, состоит в том, что украинский депутат также “попробовал каспийской икры”.

Принцип презумпции невиновности довольно важен, однако факты заставляют делать выводы, которые выходят за рамки данного принципа. К примеру, согласно последнему индексу свободы прессы некоммерческой организации “Репортеры без границ” (Reporters Without Borders – RSF) Азербайджан занимает 163-е место в списке из 180 стран. А согласно последнему рейтингу свободы прессы международной правозащитной организации Freedom House, СМИ в Азербайджане являются несвободными», – отметила А. Мкртчян.

Кроме того, напомнила эксперт, Комитет министров Совета Европы в результате проведенных с 7 по 9 декабря обсуждений принял ряд решений относительно Азербайджана. Так, одним из них призывается немедленно освободить политического заключенного Ильгара Мамедова, а другим выражается глубокая обеспокоенность в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Азербайджана. Речь идет о привлечении к уголовной ответственности за оскорбление президента страны в Интернете.

«При подобном подходе докладчика ПАСЕ по вопросам свободы прессы и безопасности журналистов и в условиях прискорбного состояния в сфере защиты прав человека, в частности, свободы прессы в Азербайджане, не остается ничего иного, как предположить, что в ПАСЕ еще один “принципиальный защитник территориальной целостности Азербайджана” был подвержен метаморфозам и пополнил ряды “беспринципных правозащитников-гурманов”.

Слава Богу, что Владимир Арьев не превратился в большое, чудовищное насекомое, как это случилось с известным книжным персонажем», – заявила А. Мкртчян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image