Крали руду, а сплавляли “налево” чистое золото

23 декабря, 2016 - 18:42

Сразу 20 человек предстанут перед судом по обвинению в хищении в особо крупных размерах. Сбившись в преступную группу, эти люди “обчистили” предприятие по извлечению золота.

Настоящим эльдорадо для преступников стала араратская фабрика компании “Геопромайнинг Голд”. Для Специальной следственной службы это дело оказалось хлопотным - с большим количеством действующих лиц и множественными эпизодами. И все же следствие считает, что решить эту задачу со многими неизвестными оно сумело. Согласно материалам дела, в декабре 2014 года начальник производственного отдела фабрики Артак Галстян сколотил группу с целью совершать хищения на вверенной ему “территории”. В помощники к нему пошли сотрудники отдела безопасности фабрики, в том числе и араратские полицейские, которым была доверена охрана предприятия. Кроме того, привлекли к этому делу работников ряда других подразделений и даже персонажей, к производству никакого отношения не имеющих. По данным следствия, «правой рукой» Галстяна был начальник главного отдела фабрики - Евгений Алтунян. Под «чутким руководством» этой парочки с декабря 2014 года по июнь 2015-го уже обогащенную золотосодержащую руду похищали, выплавляли из неё «проклятый металл» и реализовывали слитки на столичном золотом базаре. Руду собирали по всей фабрике, а потом, при поддержке охранников, выносили с предприятия. При этом сотрудники араратского отдела полиции - Татул Согомонян и Карен Варданян, приказывали дежурным секюрити несунам отнюдь не препятствовать. Мало того, в отдельных случаях полицейские и сами не брезговали прямыми хищениями. При этом время и место «операций» согласовывались с Галстяном и Алтуняном.

По аналогичному сценарию воровали на всех участках, и называть все имена не имеет смысла. Известно, что суммы, полученные от реализации золота, передавались Артаку Галстяну, который и распределял деньги среди подельников в соответствии с «вкладом» каждого в «общее дело».

В указанный период группа вынесла с фабрики такое количество руды, из которого удалось выплавить 19,5 кг золота на сумму 361 миллион драмов. Отметим, что в январе этого года Артак Галстян совершил самоубийство, выбросившись с Киевского моста.

Как уж сказано, по делу проходят обвиняемыми 20 человек. Баграту Аветисяну и Левону Саргсяну предъявлено обвинение в “краже, совершенной организованной группой в особо крупном размере”. Уголовное дело по их части отправлено в суд еще в мае. Из оставшихся 18 человек некоторые подпали под эту же статью, других обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. Двое - Евгений Алтунян и Ованнес Торосян - объявлены в розыск. Впрочем, кроме этой отнюдь не великолепной «двадцатки» в кражах участвовали и другие люди, но они пока не установлены.

Остается отметить, что еще во время следствия весь ущерб, нанесенный компании “Геопромайнинг Голд”, был полностью компенсирован.

Маргарита Арутюнян

Комментарии

По изобретательности напоминает случай огабления банка с зонтиком там же, в Ереване. Только вот масштаб совсем не тот: не "армянский" 20 кг это в данном случае не "в особо крупном масштабе", а с Гулькин нос. Да и выбросился главарь не без помощи подельников, покопайтесь, если есть желание и убедитесь

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image