“Зартнир, Лао” - Жители сирийского Алеппо празднуют освобождение города

24 декабря, 2016 - 11:04

Дождливая погода и промозглый ветер – совсем не в таких условиях жители сирийского Алеппо привыкли праздновать свои торжества. Однако  в день, когда город был объявлен полностью свободным от присутствия вооруженных бандформирований, никакая стихия не могла удержать людей от того, чтобы выйти на улицу и разделить с другими этот праздник – пожалуй, самый значимый в их жизни за последние пять лет.

 Среди тех, кто вышел на улицы, было и немало армян. Многотысячная толпа подхватила их “духоподьемную” песню “Зартнир, Лао” и принялась распевать ее на арабский лад. Не раз звучала она и в исполнении военного оркестра. Песня армянских воинов родилась в годы освободительной борьбы армян в Османской империи. С тех пор знает ее каждый армянин... Напомним, в четверг вечером командование Вооруженных сил САР официально заявило, что «северная столица» страны полностью освобождена от боевиков. Отмечается также, что эта победа является стратегической и имеет переломное значение в борьбе с радикальными группировками, которую правительственные войска ведут начиная с 2011 года. Ну а самое главное огласил президент Сирии Башар Асад - скоро на многострадальную землю Сирии придет мир...

Армянская община в Сирии считалась одной из самых деятельных до начала конфликта в стране и насчитывала около 110 тысяч человек. Армяне играли значительную роль в социальной, политической и культурной жизни этой страны. В основном армяне жили в Алеппо (60 тысяч), Дамаске (7 тысяч), Латакии, Кесабе и Эль-Камышли. После начала сирийского кризиса, по различным оценкам, почти 90 тысяч армян покинули страну, однако на историческую родину репатриировали около 20 тысяч.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image