ВКЛАД - ЭТО ПРИЗ ЗА ВЫЖИВАЕМОСТЬ?

24 декабря, 2016 - 12:19

Седа Самсоновна откладывала деньги с 1976 года. Говорит, что всегда придерживалась принципа, что надо к старости готовиться в молодости и не полагаться на случай, а иметь заначку на "черный день". И этот день настал - 80-летней женщине предстоит повторная офтальмологическая операция, которую вынуждена откладывать, так как не может оплатить. 

- Я БЫЛА УВЕРЕНА, ЧТО БЛАГОДАРЯ СБЕРЕЖЕНИЯМ В СБЕРБАНКЕ моя семья справится с возникающими проблемами и не будет зависеть от обстоятельств. Но как же я ошибалась! Спустя 40 лет не могу получить свои кровные, даже после их девальвации. У меня даже не приняли документы, говорят, по возрасту не подходите, приходите через 5 лет, - сокрушается женщина.

Как сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальных вопросов Армении, право на получение компенсации по вкладам в Сбербанке Арм. ССР по положению на 10 июня 1993 года имеют три социальные группы - это вкладчики, родившиеся до 31 декабря 1931 года (включительно), а также участники боевых действий по защите Республики Армения и зарегистрированные по положению на 1 августа 2014 года жители приграничных районов, пострадавших от обстрелов врага и лишенных возможности возделывать земли, не используемые из-за боевых действий.

В случае смерти вкладчика из указанных социальных групп его супруг(а) имеет право на 50% от суммы компенсации (если вклад был сделан в период совместной жизни). Для получения причитающегося им (или их уполномоченному представителю) необходимо представить в территориальную социальную службу заявление с необходимыми документами. Очередь в списках на получение компенсации формируется в соответствии с датой представления заявления. И выплачиваются деньги в зависимости от финансирования на триместр. Учитывая, что бюджет крайне скудный, очередь месяцами не сокращается.

За годы реализации программы компенсацию по вкладам на сумму 11,5 млрд драмов получили порядка 60 тыс. вкладчиков.

- Сколько мне ждать, когда власти осознают, что надо возвращать долги, что они обязаны заботиться о народе в целом и каждом из нас в отдельности? И не подачек и милостей мы требуем от властей, а свое годами нажитое добро! Очень надеюсь, что новое правительство сломает эти стереотипы, - говорит Седа Акопян.

Мы также не теряем надежды, что правительство пойдет навстречу пожилым вкладчикам, не превращая выплату компенсаций по вкладам в приз для участников марафона на выживаемость.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image