Чудо Елизаветы Глинки: Цолак Мнацаканян

26 декабря, 2016 - 13:28

Это было почти 10 лет назад, в 2007. Московский хоспис отказался принять умирающего армянского мальчика, Цолака Мнацаканяна. Он был безнадежен: опухоль мозга, неудачная операция. Добровольцы из Еревана и Москвы, не ангажированные никакой организацией взялись помочь родителям. Деньги собрали быстро, но нужна была помощь врачей, как тогда казалось, чтобы облегчить последние дни. Помочь взялась доктор Лиза, Елизавета Глинка. И случилось чудо - Цолак не просто выжил, он стал ходить, восстановилась речь.

Так не бывает - погибавший ребенок в состоянии комы, которого привезли в Первый Московский хоспис умирать в достойных условиях, выжил, несмотря ни на что, и полностью избавился от страшной раковой опухоли мозга! А за время, которое он провел в коме, еще и выучил язык, на котором говорили его ангелы-хранители в белых халатах...

- Да, это чудо! - просто говорит его лечащий врач из Первого Московского хосписа Диана Невзорова. - Цолак сейчас полностью здоров, он говорит по-русски. Вместе с семьей теперь живет в Тулузе, ходит в школу, играет в теннис, катается на велосипеде. Его младший брат Ашот. выхаживавший его в хосписе, решил стать врачом и поступил учиться в медицинский колледж.

Этот мальчик лишь один из тех, кому помогла наша дорогая доктор Лиза. Она всегла была на стороне слабых, вне зависимости ни от чего. Она просто приходила туда,  где беда, делала свое дело. А теперь ее не стало. Елизавета Глинка погибла на пути к детям Сирии. Погибла в небе, улетела от нас навсегда...

Две недели назад на награждении государственной премией РФ, присуждённой по указу президента Владимира Путина, доктор Лиза заявила следующее: "Мы никогда не уверены, что вернёмся назад живыми. И я знаю, о чём я говорю". 

Не так много людей, готовых посвятить свою жизнь помощи другим. Исполнительный директор фонда "Справедливая помощь", российский филантроп Елизавета Глинка была известна как доктор Лиза, и за время своей работы она ни разу не прошла мимо человеческих бед.

Свой фонд она основала в 2007 году, и основными его направлениями стали материальная и врачебная помощь умирающим онкобольным, бездомным, работа в горячих точках, гуманитарная помощь нуждающимся, помощь детям, находящимся в зоне военных конфликтов.

Елизавета окончила Второй московский государственный медицинский институт им. Н.И. Пирогова в 1986 году и получила профессию детского реаниматолога-анестезиолога. После замужества вместе с супругом Глебом Глебовичем Глинкой эмигрировала в США, где получила второе образование по специальности "паллиативная медицина".

После возвращения в Россию доктор Лиза принимала активное участие в работе Первого московского хосписа, а в 1999 году переехала на Украину, где основала первый хоспис на территории страны при Киевской онкологической больнице. Позже она вновь принимала активное участие в жизни украинского народа, и во время вооружённых конфликтов на востоке Украины Елизавета помогала жителям ДНР и ЛНР.

После начала военных действий в Сирии в 2015 году доктор Лиза посещала страну с гуманитарными миссиями, оказывая медицинскую помощь гражданскому населению Сирии. Полёт 24 декабря, окончившийся утром 25-го, также должен был стать частью гуманитарной программы. Накануне в течение двух недель в фонде "Справедливая помощь" готовилась гуманитарная помощь для доставки мирным жителям в Сирию.

Елизавета была удостоена государственных наград, среди которых орден Дружбы, знак отличия "За благодеяние", медаль "Спешите делать добро". В этом году 8 декабря ей была вручена государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности.

Последние годы фонд доктора Лизы регулярно организовывал помощь бездомным на Павелецком вокзале. Все неимущие могли получить еду, медицинскую и юридическую помощь, а также необходимую одежду, чтобы пережить холода. 

Помним, скорбим.

Комментарии

Обычная несправедливость в жизни.Скорблю вместе со всеми людьми доброй воли.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image