Госдума: Россия только выиграет, если ОДКБ возглавит Армения

26 декабря, 2016 - 19:58

В Госдуме рассказали НСН, как Россия отреагирует на возможное назначение генсеком ОДКД представителя Армении.

В Санкт-Петербурге проходит заседание Совета Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В числе прочих вопросов президенты стран-участниц обсудят вопрос о назначении нового генерального секретаря. С 2003 года этот пост занимает Николай Бордюжа. Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков не исключал, что новым генсеком ОДКБ может стать представитель Армении.

Первый заместитель председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин пояснил НСН, как в России отнесутся к назначению на этот пост политика из Армении.

«За этим стоит норма и традиции международной организации. В течение долгого времени генсеком ОДКД являлся Николай Бордюжа. Власти России и других государств дают высокую оценку его работе, становление ОДКБ происходило при его непосредственном участии. Насколько я знаю, вопрос до конца не решен, либо может иметь несколько вариантов. Либо лидеры, собравшись вместе, примут решение продлить полномочия Бордюжи и закрепят пост генсека за Россией. Либо по уставной норме пост переходит по алфавиту другому государству, им является Армения», - сообщил Затулин.

Напомним, что вопрос о назначении нового генерального секретаря ОДКБ был неожиданно снят с повестки дня предыдущей сессии ОДКБ. В прошлом году Совет принял решение о введении принципа ротации на должности генерального секретаря. Ее будут проводить по правилам русского алфавита, начинающегося с буквы А. Таким образом, первой страной, которая получила право выдвинуть свою кандидатуру, станет Армения. Также стало известно, что Николай Бордюжа также выбран кандидатом на новый срок на посту генсека организации.

«Я считаю, что и в том, и в другом варианте есть свои плюсы и минусы.  Россия останется гарантом сохранения общего оборонного пространства. Это все понимают, вопрос к заседанию состоит в том: сделают ли главы государств в пользу признания существующих реальностей или же, для того, чтобы подчеркнуть многосторонний характер это организации, генсеки будут меняться по истечение срока своих полномочий», - рассказал НСН политолог.

Президент Армении Серж Саргсян, наряду со своими коллегами из России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана  принимает участие во внеочередном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ и заседании Высшего евразийского экономического совета.

«Если ОДКД возглавит представитель Армении. Я не вижу в этом никакой трагедии. Страна  - явный союзник России, Россия имеет обязательства пред Арменией, и с этой точки зрения позиции России и Армении ближе, чем, чьи бы то ни было.  В Армении с сочувствием относятся  к возвращению Крыма в РФ. Армения никогда не голосует на любых международных площадках за антироссийские резолюции, и всегда выступает против них. К сожалению не все наши союзники по ОДКБ ведут себя также лояльно по отношению к России, в том числе и наши соседи: Казахстан и Белоруссия. Мы, уважая Азербайджан и Турцию, не обязаны согласовывать  назначения со странами, не входящими в организацию», - заключил эксперт.

К слову, президент Белоруссии Александр Лукашенко этот саммит ОДКБ пропустил. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина, «это не помешает обсуждать вопросы, связанные интеграцией». Все документы, которые подпишут сегодня лидеры стран-участниц Организации, позднее отправятся в Минск на подпись Лукашенко, пишет Газета.ру.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) начала действовать в 1992 году. Изначально ее участниками были Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан и Узбекистан. При этом официальный Ташкент  4,5 года назад объявил о приостановке свого участие в деятельности организации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image