Армяне Алеппо: разбираемся в том, что происходит

27 декабря, 2016 - 14:19

В связи с тем, что кризис в Сирии не прекращается, напротив, противостояние внутренних сил, разнонаправленная поддержка и борьба извне только усложняют условия жизни в стране, армяне вынуждено бегут на историческую родину – в Армению.

Какие силы могут заставить людей оставить все нажитое и уехать в неизвестность? В Алеппо идут постоянные обстрелы, вследствие которых разрушаются дома, не обеспечивается базовая потребность в чувстве безопасности и возможности обеспечения своей семьи…тяготы жизни на линии огня, неуверенность в том, что когда вернешься с заработков, твоя родня будет жива, вечная нехватка воды и стремительный рост цен на продовольственные товары и газ.

Массовым переселение стало к сентябрю, когда сирийские проправительственные силы объявили о начале операции по освобождению восточной части Алеппо от повстанцев. Основное армянское население города как раз расположено на востоке…

Гуманитарные программы по оказанию помощи беженцам оказывают содействие тем, кто пытается бежать. Начиная с мая 2015 года, благотворительная организация "Халеб" помогла около 300 человек переехать из Сирии в Армению, в ее планах - привезти еще 50 человек конца года.

Сирийские армяне составляют диаспору в 220 000 человек. Исторически диаспора начала возникать еще в I веке д.н.э, в XV веке был построен Армянский собор сорока мучеников, который сегодня является одной из старейших действующих армянских церквей. Особый прирост армянского населения произошел вследствие Геноцида 1915 года. 

Поскольку в Сирии развернулась гражданская война, МИД Армении разместил заявление о том, что страна открыта для соотечественников,  и расценивает их как возвращающихся домой, а не беженцев. На сегодняшний день, 20 000 сирийских армян Алеппо, четверть от общей численности армянского населения города в начале войны, откликнулись на этот призыв.

Однако не все проходит гладко. Несмотря на то, что правительство предусмотрело упрощенную процедуру получения гражданства, экономика страны не справляется с таким количеством новых рабочих мест, о чем упоминается в докладе, подготовленном Европейским Союзом. Также проблемным вопросом является расселение – у страны нет денег для строительства новых домов.

Еще одним вызовом становится ассимиляция этнических армян из другой культурной среды. Сирийские армяне, например, говорят на западноармянском диалекте в отличие от преобладающего восточноармянского на территории Армении.

Останутся ли сирийские армяне на родине? Это зависит от ситуации в Сирии и качестве жизни сирийских беженцев в Ливане. На данный момент, перспективы выглядят мрачными. Более 120 человек еженедельно летят в Ереван из Ливана.

Кроме того, многие сирийские армяне в Армении живут на сбережения. Рано или поздно они кончатся, что повлечет за собой еще большую потребность в гуманитарной помощи.

Арсен Алексанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image