Страны – посредники по вопросу Арцаха пытаются найти устраивающее обе стороны решение - Ованнес Геворгян

28 декабря, 2016 - 09:36

Представитель Республики Арцах во Франции Ованнес Геворгян в беседе с Tert.am отметил, что, правда, Франция не признала независимость Арцаха, но многократно говорила о праве на самоопределение народа Арцаха и народов в целом.

«Ранее были озвучены вопросы главе МИД Франции и министру по европейским делам, они напомнили, что позиция Франции зиждется на соблюдении права народов на самоопределение и, сделали, особый упор на этом принципе. Так что, правда, Франция не признала независимость Арцаха, но право народа Арцаха на самоопределение признано, и они в курсе, что в Мадридских принципах есть также этот пункт. Франция, как и другие страны-сопредседатели, признала право на самоопределение Арцаха и, в целом, пункт о праве на самоопределение, и, вообще, необходимость найти решение вопроса на основе этого принципа», - сказал Ованнес Геворгян.

На замечание о том, что Франция не признает независимость Арцаха, но, тем не менее, представители разных сфер Франции сотрудничают с армянским государством, Ованнес Геворгян напомнил о недавнем визите председателя НС Арцаха Ашота Гуляна во Францию:

«Во время своего короткого визита он провел ряд встреч. Следует также отметить и то, что в 2013г. была создана и действует группа Дружбы Франция –Карабах, которая сплотила вокруг себя 60 политических и общественных деятелей Франции, депутатов, а также ряд городов Франции подписал декларации о дружбе с рядом общин Арцаха».

Ованнес Геворгян также отметил, что во время визита Ашота Гуляна во Францию обсуждалось также сотрудничество между представителями двух стран в разных сферах: политической, экономической, культурной.

Касаясь роли Франции в процессе урегулирования Арцахского вопроса, он отметил, что это страна участвует в процессе в качестве посредника, и как две остальные страны – Россия и США, Франция также пытается играть роль нейтрального посредника.

«Нам известно о том, что переговорный процесс по урегулированию Арцахского конфликта имеет исключительно политическую направленность.

В этом конфликте страны-посредники не предпринимают попыток найти справедливое, соответствующее нормам международного права решение.

Они стремятся найти такое решение, которое устроило бы стороны, а это уже политический подход.  Независимо от того, в чем заключается международное право, независимо от того, в чем справедливость,  тогда, когда стороны придут к согласию по тому или иному вопросу, это будет согласием обеих сторон, и это устроит посредников»,- отметил представитель Республики Арцах во Франции.

Рипсиме Оганесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image