Предновогодний визит Роухани: подарок Армении на перспективу

30 декабря, 2016 - 14:37

Долгожданный визит президента Ирана Хасана Роухани в Ереван 21 декабря стал своеобразным новогодним подарком для Армении. Посещения главы иранского правительства армянские партнеры ждали два последних года, а общая сумма заключенных в ходе армяно-иранских переговоров соглашений, как межгосударственных, так и частных, составила, по оценкам замминистра иностранных дел ИРИ Ибагима Рахимпура, порядка $ 1 млрд.

Есть смысл перечислить и рассмотреть подписанные документы. Во-первых, соглашение о совместной эксплуатации пограничного пункта Нурдуз-Мегри, которое станет важным шагом в развитии транспортного коридора Персидский залив — Черное море, и повысит значение Армении как транзитного государства. Кроме того, реализация документа в большей степени включает Армению в проект транспортного коридора Север-Юг, который соединит Россию с Ираном, помимо среднеазиатского направления, еще и через Грузию и Армению. Для Ирана, кроме того, это — значимый фактор в развитии перспективного взаимодействия с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Однако и объемы экономического сотрудничества с одной Арменией — до $ 80 млн импорта и $ 170 млн экспорта для Ирана явно недостаточны. Не зря Хасан Роухани высказался о необходимости реализации потенциала армяно-иранского взаимодействия в ближайшие месяцы и годы.

Во-вторых, Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области чрезвычайных ситуаций. Данный документ актуален для каждой из стран, находящихся в сейсмической зоне и переживших крупные землетрясения даже на новейших этапах истории — Спитакскую трагедию в 1988 году в Армении и Табризкое землетрясение 2012 г. в ИРИ.

В-третьих, меморандум о сотрудничестве в области туризма, что для Армении, неплохо зарабатывающей на иранских туристах, крайне важно. Документ оказался кстати — ведь только за первую половину 2016 года Армению с общим населением в 3 миллиона человек, посетило 260 тысяч иранцев. Это, по словам президента республики Сержа Саргсяна, в два раза больше, чем за весь 2015-й год, что свидетельствует о более, чем положительной динамике развития туристической сферы. Во многом этому способствовал, пожалуй, главный прорыв в армяно-иранских отношениях в уходящем году — отмена визового режима.

В-четвертых, Меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества музеев. Данное соглашение предполагает совместное проведение научных конференций, выставок и совместную работу по сохранению исторического наследия, а также непосредственное сотрудничество между Историческим музеем Армении и Национальным музеем Ирана. Кажущаяся локальность и узость меморандума не должна никого обманывать — ибо он полностью находится в контексте резонансного заявления Хасана Роухани о принадлежности иранцев и армян к одной культуре и цивилизации. Что, как ни исторические и культурологические исследования, а также сохранение общего наследия, может красноречиво подтвердить данный тезис?

В-пятых, Меморандум о двустороннем взаимопонимании в области спорта и молодежной политики. Отнюдь не общеизвестным является факт прочных спортивных связей Еревана и Тегерана. Так, иранские спортсмены-армяне регулярно участвуют во Всеармянских играх (причем их делегация — обычно самая крупная и насчитывает по 400−600 человек), а Исламская республика периодически становится местом проведения данного соревнования. Более того, многие яркие иранские спортсмены, члены сборной и настоящие звезды мирового спорта, представляющие Исламскую Республику — армяне по национальности. Самым ярким из них, несомненно, является капитан иранской спорной по футболу Андраник Теймурян.

Приветствия главы иранского правительства в аэропорту и двусторонняя встреча президентов Ирана и Армении сменилась переговорами в расширенном формате, после чего Хасан Роухани перешел к мероприятиям, касающемся в большей степени экономических вопросов. Это — консультации с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном, в прошлом — крупным топ-менеджером, назначенным на свой пост именно ради улучшения экономических показателей Армении, а затем — бизнес-форумом. Стороны коснулись в основном вопросов инвестирования бизнес-проектов, а также сотрудничеств зон свободной торговли. Несомненно, Армении на данный момент необходимо участие в ее экономической жизни иранского крупного бизнеса в виде инвестиций, притом, что мелкий бизнес ИРИ в стране представлен. Именно этим объясняется обещание Сержа Саргсяна лично контролировать любую активность иранских предпринимателей на территории Армении.

Также армянский президент пообещал стимулировать бизнес своей страны к инвестированию в иранскую экономику. Армения, по словам ее президента, обладает уникальными условиями, которые могут и должны привлекать предпринимателей из Ирана — это гарантии для зарубежных инвесторов, современные механизмы решения инвестиционных споров, ряд имеющихся и запланированных на ближайшее будущее льгот, а также уже действующий льготный режим торговли с рядом стран — как в пределах ЕАЭС, который, благодаря Армении, имеет сухопутную границу с ИРИ, так и вне их. К последним относятся, например, Канада, США, Япония, Норвегия, Швейцария, с которыми Ереван торгует согласно Всеобщей системе преференций и Всеобщей дополненной системой преференций — GSP и GSP+ .

Кроме того, Армению связывают с большинством стран СНГ соглашения о свободной торговли. Не стоит забывать о том, что Иран до сих пор не может свободно торговать со многими странами Запада по причине продолжения действия некоторых экономических санкций в его отношении.

В настоящее время армянская республика активно содействует работе Ирана и Евразийской экономической комиссии по достижению соглашения о зоне свободной торговли Тегерана с ЕАЭС. При этом сейчас, к сожалению, между Ираном и Арменией имеются некоторые сложности с взаимным ввозом товаров, что, согласно заявлениям двух президентов, решено в ближайшее время преодолеть.

В этом контексте крайне полезной стала бы интеграция иранской свободной торгово-промышленной зоны Арас и зоны свободной торговли, создаваемой армянской стороной в Сюникском марзе. Их общая граница буквально обрекает две зоны на всестороннее взаимодействие, что является частью контекста интеграционных устремлений Ирана, пытающегося включить в орбиту деятельности Арас максимальное количество игроков, и Армении, стремящейся к сотрудничеству с ИРИ.

Вне сомнения, Армения — действительно перспективный и важный экономический партнер Ирана. Даже несмотря на гораздо большие успехи транспортной интеграции Исламской Республики и Азербайджана (где азербайджанская сторона выразила готовность финансировать даже иранский участок строящейся между странами железной дороги, которая свяжет ИРИ с Россией), армянское направление — необходимая альтернатива, выводящая иранские товары в черноморские порты Грузии, и не зависящая, в отличие от азербайджанского пути, от территориальных претензий и политики местных элит. Нельзя забывать о потенциале сотрудничества Ирана и Армении в энергетической, туристической, культурной, научной и многих других сферах, и тем более — сбрасывать его со счетов. Все это было отмечено президентами двух стран в ходе ереванского турне Роухани.

Однако невозможно отрицать и то, что Армения — слишком мала для равного экономического партнерства с ИРИ. Даже на фоне соседнего богатого нефтью Азербайджана ее экономические возможности — значительно меньше. В этой связи нельзя не заметить, что основа активности Ирана в армянском направлении — геополитика. Армения и Иран на данный момент сходятся во взглядах на все основные международные проблемы — исламский терроризм, сирийский конфликт, сдерживание пантюркистской экспансии на Ближнем Востоке и за его пределами. Даже в карабахском конфликте Иран занимает в целом благоприятную для Армении позицию исключения военного разрешения данной проблемы. Имея границу и с Арменией, и с Нагорным Карабахом, как и с Азербайджаном, ИРИ не заинтересована в эскалации военных действий на Южном Кавказе. При этом зачастую недружественные действия Баку, выразившиеся буквально недавно в визите премьер-министра Израиля Бениамина Нетаньяху, не могут не давать основания Ирану к рассмотрению Армении и в качестве перспективного стратегического партнера.

До сих пор военное сотрудничество между двумя государствами ограничивалось лишь деятельностью иранской госкорпорации ЭТКА по поставкам продовольствия и бытовых товаров армянской армии, а также строительству некоторых инфраструктурных объектов невоенного значения, однако сближение Тегерана и Еревана и дальнейшая активность Турции, Азербайджана и Израиля может это сотрудничество углубить и расширить.

Визит Хасана Роухани может стать важной основой для реализации всех указанных направлений армяно-иранского взаимодействия уже в ближайшее время. Правда, президентский срок главы правительства Ирана заканчивается уже в мае. Сейчас у него, в силу отсутствия серьезных соперников, — хорошие шансы возглавить кабинет министров вновь. Однако, даже если этого не произойдет, и президент Ирана сменится, стратегия Тегерана по отношению к Армении останется константной. Так было и есть с самого момента установления дипломатических отношений между странами в 1992 году до сего дня.

Антон Евстратов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image