В преддверии нового года состоялась церемония вручения международной премии «СОГЛАСИЕ», учреждённой Союзом армян России

30 декабря, 2016 - 15:27

В мероприятии, которое проводилось при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Правительства Москвы, Федерального агентства по делам национальностей и Общественной палаты России, приняли участие представители государственных и общественно-политических структур, деятели культуры, спорта и др. Торжественную часть вручения премии «Согласие» завершил праздничный концерт с участием выдающихся мастеров искусств.

Вручение Премии «Согласие» - одно из самых значимых событий, и не только в жизни общероссийской общественной организации Союз армян России. Учреждённая крупнейшей организацией армянской диаспоры мира – Союзом армян России, в 2014 году, премия «Согласие» стала символом братской дружбы, единения и взаимопонимания народов и стран и ею отмечаются выдающиеся деятели, внесшие не менее весомый вклад в развитие культурной, экономической и общественно-политической жизни нашей страны и укрепление её позиций в мире.

28 декабря в отеле Ararat Park Hyatt лауреатам Премии «Согласие» были вручены дипломы, а также эксклюзивная бронзовая статуэтка древнеримской богини Конкордии, что переводится как «Согласие» (Скульптор - Владимир Сержантов?-Шульц?, Заслуженный деятель искусств России).

ПРЕМИЕЙ СОГЛАСИЕ ЗА 2016 ГОДА В НОМИНАЦИИ «ГОРДОСТЬ НАЦИИ» БЫЛА НАГРАЖДАЕТСЯ ЯНА КАРАПЕТОВНА ЕГОРЯН.

Двукратная чемпионка Олимпийских игр 2016, российская фехтовальщица, двукратная чемпионка России, четырёхкратная чемпионка Европы, чемпионка мира, Заслуженный мастер спорта России. На Олимпийских играх в бразильском Рио-де-Жанейро в 2016 году она завоевала сразу две золотые медали – в командном и личном первенстве. И неизвестно, где больше гордились Яной – в России или в Армении. Этой премией отмечаются выдающиеся деятели, внесшие весомый вклад в развитие культурной, экономической и общественно-политической жизни нашей страны и укрепление её позиций в мире.

ПРЕМИЕЙ «СОГЛАСИЕ» ЗА 2016 ГОД В НОМИНАЦИИ «ЗА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ В ОТСТАИВАНИИ ИНТЕРЕСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» БЫЛ НАГРАЖДЁН ЗОРИН ВЛАДИМИР ЮРЬЕВИЧ.

Член Президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, заместитель директора Института этнологии и антропологии Российской академии наук, председатель Общественного совета Московского Дома национальностей.

Владимир Юрьевич – советский и российский политический и государственный деятель. Один из крупнейших специалистов в области межнациональных отношений. В начале двухтысячных годов он возглавлял министерство по делам национальностей. Занимая высокие и ответственные должности в разных сферах деятельности он неизменно отстаивал и отстаивает идеи мира, добра, патриотизма и справедливости, которые и являются основой единства российской нации.

ПРЕМИЕЙ «СОГЛАСИЕ» ЗА 2016 ГОД В НОМИНАЦИИ «ЗА ВКЛАД В ГАРМОНИЗАЦИЮ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ДИАЛОГ КУЛЬТУР» БЫЛ НАГРАЖДЁН ДИСКИН ИОСИФ ЕВГЕНЬЕВИЧ.

Председатель Комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Научный руководитель ВЦИОМ - Всероссийского центра изучения общественного мнения. Иосиф Евгеньевич – один из ключевых общественно-политических деятелей, сегодня работающих над подготовкой Года единства российской нации – одного из пунктов Перечня поручений Президента России по итогам заседания Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Первым трём номинантам премию «Согласие» вручил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей правительства Москвы Сучков Виталий Иванович

ПРЕМИЕЙ «СОГЛАСИЕ» ЗА 2016 ГОД В НОМИНАЦИИ «ЗА ВКЛАД В УКРЕПЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОЩИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» НАГРАЖДАЕТСЯ ТОСУНЯН ГАРЕГИН АШОТОВИЧ.

Президент Ассоциации российских банков, Доктор юридических наук, член-корреспондент Российской академии наук..Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Гарегин Ашотович – один из инициаторов создания первого в России института Финансового омбудсмена.

Премию вручила вице-президент САР Лусик Лердзуниковна Гукасян

ПРЕМИЕЙ «СОГЛАСИЕ» ЗА 2016 ГОД В НОМИНАЦИИ «ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА» БЫЛ НАГРАЖДЁН ЕСАЯН РУБЕН ТАТЕВОСОВИЧ.

Герой России. Лётчик-испытатель — заместитель генерального директора — начальник лётно-испытательного центра «Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации». Рубен Татевосович — легенда авиации. Накануне его 70-летнего юбилея газета «Труд» написала: « Рубен Есаян — личность выдающаяся, при жизни окружена легендами. Летал он на всем, что хоть как-то держится в небе, был подбит, горел, приземлялся в тайге, джунглях и Антарктиде. Много раз мог не вернуться из полета — и всегда возвращался домой. Приятно отметить, что он и родоначальник авиадинастии. Старший сын, летающий командиром Boeing-737 в «Аэрофлоте», приветствуя пассажиров, представляется так: «Рубен Есаян — младший». Ещё один сын, Николай, тоже авиатор.

Премию вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации Есаян Олег Есаевич.

ПРЕМИЕЙ «СОГЛАСИЕ» ЗА 2016 ГОД В НОМИНАЦИИ «БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ» БЫЛ НАГРАЖДЁН АВЕТИСЯН САМВЕЛ МКРТЫЧЕВИЧ.

Предприниматель и меценат. Человек, благодаря поддержке которого не только многие соотечественники нашли своё место под солнцем, но и на протяжении многих лет реализуются культурно-образовательные благотворительные проекты, оказывается поддержка талантливым музыкантам России и Армении. Благодаря участию Самвела Мкртычевича, в Ново-Переделкино, школе №1238, где после Спитакского землетрясения резко увеличилось число армянских детей, была введена программа изучения армянского языка, литературы, национального фольклора. В итоге, здесь был открыт Армянский общеобразовательный центр под названием «Гюмри», который в 2000 году посетили первые леди России и Армении.

ПРЕМИЕЙ «СОГЛАСИЕ» В НОМИНАЦИИ «ЖИЗНЬ КАК ПРИЗВАНИЕ» БЫЛ НАГРАЖДЁН КАМАЛОВ АРМАИС АЛЬБЕРТОВИЧ. Академик РАН, профессор, врач-уролог.

Директор Университетской клиники МГУ имени М.В.Ломоносова, Арамаис Альбертович – автор многих инновационных эндоскопических методов лечения, уникальных методик, которые сегодня широко используются в практическом здравоохранении. Он ведет большую международную деятельность в области здравоохранения, поддерживая тесные связи с коллегами из стран СНГ и дальнего зарубежья. По его инициативе во многих странах- таких как Армения, Грузия, Белоруссия, Казахстан, Молдавия, Узбекистан, регулярно проводятся совместные научно-практические форумы по обмену опытом по многим вопросам современной медицины.

С.Аветисяну и А.Камалову премию вручил Первый вице-президента САР, Чрезвычайный и полномочный посол СССР Георгий Арташесович Тер-Газарянц

ПРЕМИЕЙ «СОГЛАСИЕ» ЗА 2016 ГОД В НОМИНАЦИИ «ЗА УКРЕПЛЕНИЕ ДРУЖБЫ И СОГЛАСИЯ» БЫЛИ НАГРАЖДЁНЫ РУКОВОДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ СОЮЗА АРМЯН РОССИИ:

Председатель Ульяновского регионального отделения САР Арсен Анушаванович Абрамян

Председатель Ивановского регионального отделения САР Гарибян Артуш Гришаевич

Председатель Камчатского регионального отделения САР Хачатрян Артур Манвелович

Премии вручил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Директор Московского бюро по правам человека Александр Семёнович Брод.

МУЗЫКАЛЬНОЙ ПРЕМИЕЙ «СОГЛАСИЕ» БЫЛ НАГРАЖДЁН БЕДРОС ФИЛИППОВИЧ КИРКОРОВ.

Народный артист России, Народный артист Болгарии, - именно в Болгарии его однажды услышал композитор Арно Бабаджанян и пригласил в Москву, чтобы он смог получить музыкальное образование.

И, к всеобщей радости, Бедрос Киркоров стал одним из самых популярных и любимых артистов нашей эстрады.

МУЗЫКАЛЬНОЙ ПРЕМИЕЙ «СОГЛАСИЕ» БЫЛ НАГРАЖДЁН ЗАКАРЯН АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ, Заслуженный артист Армении.

Музыкальные премии вручил политолог Андрей Григорьевич Арешев.


На церемонии было зачитано приветствие Президента САР Ара Аршавировича Абрамяна:

«Дорогие друзья!

Я очень рад приветствовать участников торжественного вечера – церемонии вручения Премии «Согласие». В самом названии этой премии, учреждённой Союзом армян России, заложен большой смысл, - ведь именно согласие является обязательным условием гармоничного развития любого социума – от семьи до общества в целом.

Вне зависимости от места и времени проведения церемонии, неизменным остаётся одно – её лауреатами становятся лучшие из лучших, люди, благодаря которым нас воспринимают как страну с высоким человеческим и интеллектуальным потенциалом.

От всей души поздравляю сегодняшних лауреатов Премии «Согласие».

Вы – настоящие патриоты, чья деятельность способствует гармоничному развитию той самой единой российской нации, о которой говорит Президент России Владимир Владимирович Путин.

Я хотел бы поблагодарить Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Правительство Москвы, в частности, Департамент национальной политики и межрегиональных связей, Федеральное агентство по делам национальностей, Общественную палату и всех тех, кто был с нами в уходящем году и при чьей поддержке проводится и сегодняшнее мероприятие.

Друзья! До две тысячи семнадцатого года остаётся всего три дня и я искренне поздравляю всех вас с наступающим Новым годом и Рождеством.

Желаю здоровья и благополучия вам и вашим близким и мира и процветания нашей великой стране!»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image