Депутат Госдумы: Арест журналистов в Белоруссии — попытка нас разобщить

30 декабря, 2016 - 22:15

Арест пророссийских журналистов — признак того, что кто-то пытается стравить Россию и Белоруссию, заявил EADaily 30 декабря депутат Госдумы (фракция КПРФ), член комитета ГД по международным делам писатель Сергей Шаргунов. Он отметил, что задержания выступавших за тесное сближение с Россией белорусских публицистов выглядит как недоразумение, которое должно быть как можно скорее исправлено.

«Я всегда с печалью отношусь к ситуациям, когда людей преследуют за их слова, за их мнения. Мне кажется, всем нам крайне нужна гуманизация правосудия. И когда людей заключают под стражу за какие-то статьи, это само по себе странновато выглядит. В данном случае речь идет о дружеской, союзнической нам Белоруссии, которую я люблю всем сердцем, и о журналистах, которые, насколько я понял из их статей, выступали за теснейшую дружбу между Россией и Белоруссией. То, что я читал у этих журналистов, было вменяемо, и исполнено славянским патриотизмом. Они выступали за то, чтобы русские и белорусы максимально объединились перед лицом новых вызовов в мире и давления на наши страны. Хотелось бы думать, что произошедшее — это всего лишь какое-то недоразумение», — отметил Шаргунов.

По словам депутата, Лукашенко в 90-е годы заслужил репутацию человека, который защищал русскую культуру в Белоруссии и сдерживал проникновение националистических тенденций в своей стране.

«Я знаю, что Александр Григорьевич Лукашенко в самые трудные и тяжелые годы, в 90-е годы, сумел сохранить русский язык, русскую культуру, сумел удержать Белоруссию от украинского сценария. В Белоруссии не выходили такие учебники, как на Украине, белорусов не натравливали на русских, не рассказывали, что Россия будто бы оккупировала Белоруссию. И важнейшая объединяющая историческая память о Великой Отечественной войне и победе — это то, чего всегда придерживался Александр Лукашенко. Больше того, если вы поедете на самый запад Белоруссии, вы там не встретите русофобских настроений, там не будет того, что вы можете обнаружить на западе Украины. Все это — результат его правления. Но вот такие истории, когда талантливых журналистов, выступающих за дружбу между Белоруссией и Россией, почему-то арестовали, тревожат. Я надеюсь, что это недоразумение в скором времени разрешится», — сказал депутат.

Он указал на то, что сейчас крайне важно избежать разобщения России и Белоруссии. И, по оценке Шаргунова, история с арестом журналистов как раз свидетельствуют о том, что кто-то пытается столкнуть наши страны.

«Я надеюсь в ближайшее время побывать в Белоруссии. Мои друзья и коллеги часто бывают там, встречаются с белорусским президентом. Сложно переоценить то, что он сделал для экономики республики, отказавшись от олигархической модели и вложив средства в модернизацию экономики, производство и сельское хозяйство. Я думаю, что нам есть чему сегодня поучиться у Белоруссии. Одновременно с этим мы не должны позволить столкнуть нас. И, конечно, такие истории с арестом патриотично настроенных журналистов — это признак того, что кто-то пытается нас разобщить и стравить», — заключил Шаргунов.

В начале декабря в Белоруссии были арестованы трое публиковавшиеся в российских СМИ журналистов, среди которых оказался и обозреватель EADaily Юрий Павловец. Им вменяют статью о разжигании розни, по которой предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы. В поддержку арестованных высказывались российские и белорусские общественные деятели.

О внимании к ситуации с арестом публицистов заявили и в министерстве иностранных дел России. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на вопрос EADaily подтвердила абсолютную приверженность российского внешнеполитического ведомства свободе слова и необходимости защиты прав журналистов, а также заверила, что судьба журналистов находится в сфере пристального внимания МИД.

Накануне с просьбой освободить журналистов выступила международная неправительственная организация «Репортеры без границ», заявившая, что взятие под стражу журналистов в данном случае «не является ни необходимым, ни пропорциональным» и призвавшая освободить задержанных.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image