Из-за нехватки средств в госбюджете власти Азербайджана оставили без адресной помощи социально необеспеченных граждан

30 декабря, 2016 - 22:20

 В госбюджете Азербайджана не хватает средств на выплату социальных пособий малообеспеченному населению. Об этом пишет сайт азербайджанской оппозиционной газеты «Азадлыг».

Согласно информации, в городе Агджабеди вместо денег людям раздают продукты. Однако среди населения возникло недовольство в связи с нехваткой раздаваемых продуктов – их объем не соответствует количеству людей, которым должны были выплатить соцпособие. Многие социально необеспеченные граждане так и остались без необходимой помощи.

Кроме того, те люди, которые вместо денег получили продукты, пожаловались на то, что общая сумма предоставленного им продуктового пакета составляет едва ли 20-30 манатов, что равно около 30% адресованной им соцпомощи.

Между тем, сайт «Джам.ньюз» напоминает, что на территории Биласуварского района Азербайджана (153 км от Баку) вечером 22 декабря группа азербайджанских переселенцев устроила акцию протеста. Они были не в состоянии платить за свет, и вышли протестовать. Сразу же после акции были арестованы трое, а 26 декабря – еще двое жителей поселка для переселенцев. Пока что они арестованы на три месяца, и против них возбуждено уголовное дело. Их обвиняют, кроме несанкционированной акции, в избиении полицейских и общественно опасных действиях.

«Раньше с людей деньги не собирали, но свет давали практически беспрерывно. Потом начали собирать по 5-10 манатов с каждого дома, говорили, что лимит превышаем, пятое-десятое. И мы не стали спорить. Но с октября начали часто отключать свет. Последние 15 дней же почти каждый день отключают с часу дня и до 7-8 вечера. У всех дома дети, старики, больные. Люди мерзнут в зимний холод. И мы сказали, или не собирайте деньги, или свет не выключайте. Митинг в тот вечер провели именно поэтому», - рассказывает дед одного из задержанных Мухаммед Байрамов.

Согласно заявлению МВД, протестующие отказывались оплачивать счета за потребленную электроэнергию. В сообщении министерства говорится, что «несмотря на призыв сотрудников полиции к участникам несанкционированной акции разойтись, вынужденные переселенцы отказались подчиниться и пустили в ход камни и палки. Девяти исполняющим служебные обязанности сотрудникам полиции были нанесены различные травмы, а также разбиты стекла 1 служебного автомобиля».

По факту в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры было возбуждено уголовное дело по статьям 186.2.2 (умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие тяжкие последствия), 233 (организация действий, способствующих нарушению общественного порядка или активное участие в таких действиях) и 315.2 (сопротивление или применение насилия в отношении представителя власти, применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в статье) УК АР.

Отмечается, что в связи с этим, член правящей партии «Ени Азербайджан» Астан Шахвердиев в интервью для азербайджанской службы Радио «Свобода» резко осудил протестующих: «Группа пьяниц и наркоманов, недовольных правительством, подняла голову…», - в частности сказал он. Депутат использовал в адрес своих избирателей выражение «отбросы общества».

Его слова вызвали волну протеста в социальных сетях и гнев жителей Билясуварских поселков.

«За других ответить не могу, но как супруга Илькина, я требую, чтобы взяли у него кровь на анализ. Если выяснится, что он употребляет наркотики либо алкоголь, то и я виновна вместе с ним. Как они могут так очернять людей?!» - спрашивает супруга одного из арестованных - Илькина Искандерова - Улдуз Искандерова.

При этом большинство жителей района даже в глаза «своего депутата» не видели. Некоторые даже не знают, как его зовут. «Этого депутата я не видела ни до, ни после выборов. Ни разу он не приходил и не интересовался проблемами людей», - говорит мать Искандерова.

Согласно материалу, за 13 лет существования поселка для переселенцев в Билясуваре дороги не отремонтированы, газовые линии не проведены, воду дают час в сутки, а ситуация со светом уже ясна. Но самая большая проблема это безработица – подавляющее большинство жителей поселка безработные.

«Те, кто требует от нас денег, пусть для начала обеспечат работой. Рожденным с 2017 года детям уже не будут давать статус вынужденного переселенца, и пособие им выдавать не будут. Пусть лучше они отберут у нас статус переселенца. Не бывает переселенцев через 23 года! Если не могут вернуть наши земли, пусть оформят квартиры на наше имя, обеспечат работой. И будем нормальными гражданами. А потом уже требуют от нас коммунальную плату», - говорит один из жителей поселка.

Арестованным не разрешают увидеться с членами семьи. У них нет адвокатов. Так как безденежье не позволяет им нанять адвоката, а на «государственных» адвокатов надежды нет.

«Там никто не избивал полицейских, никто ничего не разрушал. Люди собрались перед клубом, расположенным рядом со зданием Исполнительной Власти. Единственное требование было — чтобы дали свет. Пришло много полицейских, они грубо обращались с людьми. Начался спор. Потом полиция применила слезоточивый газ. Начался беспорядок, все бросились врассыпную. В этой толчее кто-то мог упасть, получить легкие травмы - и протестующие, и полиция. Пара лампочек в парке разбилась в это время. Всего лишь. Разве можно из-за этого сажать людей, заводить уголовные дела», - говорит пожелавший остаться неизвестным участник акции.

В свою очередь сайт бакинского бюро Радио «Свобода» пишет, что в Организацию по защите прав нефтяников поступают обращения от членов семей нефтяников, недавно пропавших в результате обрушения эстакады на нефтесборном пункте Нефтегазодобывающего управления (НГДУ) им. Н.Нариманова.

Как сообщила глава вышеотмеченной организации Мирвари Гахраманлы, судя по поступившим с момента аварии обращениям в организацию, семьям пропавших нефтяников предлагали или выдали всего 1000 манатов.

По ее словам, ответственные структуры слабо поддерживают связи с членами семей нефтяников, которые испытывают трудности в получении информации. Как отмечает Мирвари Гахраманлы, до сих пор членам семей нефтяников не оказали никакой финансовой и моральной помощи ни НГДУ, ни ПО «Азнефть», ни Госнефтекомпания (SOCAR), ни какие-либо другие соответствующие госорганы (кроме предложенных со стороны SOCAR 1000 манатов)», - отметила Гахраманлы.

По мнению правозащитницы, учитывая тяжелое финансовое положение, до тех пор, пока решение об объявлении пропавших нефтяников погибшими не вступит в силу, необходимо выплачивать их зарплату их семьям, ускорить процесс устройства на работу одного из членов их семей; кроме того, SOCAR и госорганы должны выплачивать дополнительные компенсации и оказывать моральную помощь, помимо предусмотренных законодательством.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image