МИД РФ не опроверг слова Бордюжи, назвавшего Карабах Нагорно-Карабахской Республикой

31 декабря, 2016 - 20:57

Министерство иностранных дел России, отвечая на запрос одного из азербайджанских агентств, не стало опровергать слова генсека ОДКБ Николая Бордюжи, назвавшего Карабах Нагорно-Карабахской Республикой.

Рано утром 29 декабря азербайджанские вооруженные силы предприняли попытку диверсионной вылазки в направлении армянских позиций близ села Чинари Тавушской области. В ходе боестолкновений погибли трое армянских военнослужащих. Потери азербайджанских ВС, в том числе в результате акций возмездия армянской стороны, составили не менее 12 человек.

Комментируя обострение ситуации на границе, генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа назвал эти действия на территории государства-члена ОДКБ как провокационные, особенно на фоне достаточно тяжелого инцидента в Нагорно-Карабахской Республике с применением тяжелого вооружения и бронетехники в апреле сего года.

"Призываем стороны продолжать строго придерживаться взятых на себя обязательств по поддержанию режима прекращения огня и незамедлительно предпринять все необходимые шаги по стабилизации ситуации", - говорится в ответе МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что по поступающей информации, на армяно-азербайджанской границе произошли боестолкновения, сообщается о жертвах среди военнослужащих с обеих сторон.

"Мы выражаем соболезнования семьям, потерявшим своих близких. Призываем стороны продолжать строго придерживаться взятых на себя обязательств по поддержанию режима прекращения огня и незамедлительно предпринять все необходимые шаги по стабилизации ситуации", - подчеркнули в МИД России.

"Что касается заявления генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи, то позиция государств-членов ОДКБ по нагорно-карабахскому конфликту четко выражена в их совместном заявлении, принятом 14 октября с.г. в Ереване", - говорится в ответе на запрос азербайджанского агентства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image