«Символ возрождения» Алексис Оганян

2 января, 2017 - 14:20

Алексис Оганян – основатель одного из крупнейших в мире интернет-сайтов — Reddit. Его имя дважды попадало в список журнала Forbes, назвавшего его «гением интернета», а также «инновационным лидером».

Началось все 10 лет назад, когда друзья из Бруклина Алексис Оганян и Марк Цукерберг (основатель Facebook) начали работать над своими проектами. Если в Америке Алексиса называют армянским Цукербергом, то Марка в Армении —американским Оганяном.

Алексис Оганян родился 24 апреля 1983 года в Нью-Йорке. Его прадедушка Аветис и прабабушка Манзар — родом из Харберда (ныне Элязыг) и Битлиса. В 1910 году, спасаясь от геноцида, Аветис и Манзар перебрались в США. Там они поженились и родили 4-х детей: Веру, Джона (дед Алексиса), Эльзу и Мэри. На протяжении 30 лет Аветис работал на обувной фабрике. За это время он построил дом, вырастил детей и дал им хорошее образование.

Алексис является 4-ым поколением Оганянов. Со дня его рождения (в годовщину геноцида армян), отец Крис и мать Анке (по происхождению немка), полагали что их сын является символом возрождения.

«С малых лет, мы с женой чувствовали, что Алексис особенный мальчик», — отмечает Крис, — «Мы были уверены, чтобы он не сделал в жизни, он обязательно добьется успеха».

Что касается Алексиса, то он считает себя счастливчиком, который получив гуманитарное образование в Университете Вирджинии, смог реализовать себя в IT сфере.

«У меня есть одно желание в жизни , которое нужно осуществить», — рассказывает Алексис, — «Я хочу, чтобы мои знания и опыт в IT , как можно больше помогали людям, особенно армянам».

В 2005 году, будучи студентом, Алексис совместно с товарищем по общежитию Стивеном Хаффманом основали один из крупнейших и часто посещаемых интернет-сайтов Reddit. Зарегистрированные на этом сайте пользователи размещают ссылки с информацией из интернета, имея возможность голосовать за самые интересные сообщения.

«Я горжусь тем, что проект двух студентов колледжа превратился в платформу для многомиллионной аудитории. Сейчас у нас есть куда больше возможностей двигаться вперед. У нас есть удивительная команда, с которой мы напишем новую историю для всего человечества», — рассказывает Алексис.

В 2006 году Оганян и Хаффман продали социальный новостной сайт Reddit медиа-компании «Condé Nast», которая известна производством качественного контента для влиятельной аудитории. Став мультимиллионером, Алексис выпустил не менее популярные сайты Breadpig (2008) и Hipmunk (2010), а также основал компанию Das Kapital Capital, которая занимается финансированием и консультацией стартапов. С каждого из этих проектов он зарабатывает восьмизначные цифры, причем часть из них передает на благотворительность.

«Я участвовал в основании сайта Reddit и создал еще несколько проектов, предназначенных для того, чтобы мир не был таким скучным», — написал Оганян на своей странице в Instagram.

В перерыве между созданием новых проектов, в 2010 году, он впервые отправился на историческую родину. Целью приезда была организация своего первого семинара TEDx Yerevan в Ереване. За время визита Алексис познакомился с разными уголками Армении, впитал национальный колорит и сделал по просьбе своего отца Криса снимки библейской горы Арарат.

«Прожив в Армении 3-4 месяца, могу с уверенностью сказать, что эта поездка полностью перевернула мою жизнь», - делится Алексис, —- «Прогуливаясь по улицам Еревана, понимаешь, что связан с этой землей. Я всегда гордился своей армянской фамилией — Оганян. Если в США — это необычная фамилия и тебя часто спрашивают «Откуда ты родом?», то здесь, в Ереване, мне не раз приходилось встречаться со своими тезками, и мне было очень приятно».

В 2013 году Алексис написал книгу Without Their Permission (Без их разрешения), ставшая бестселлером. По признанию Оганяна, эта книга раскрывает его опыт создания интернет-стартапов.

«Я надеюсь, что моя книга поможет молодым предпринимателям понять, что использование интернета благоприятно воздействует на все человечество», — заключает Оганян.

Сегодня он продолжает разрабатывать новые проекты и поражать армию своих поклонников новинками IT.

Из личной жизни известно, что Алексис обручился с известной американской теннисисткой Сереной Уильямс.

Источник:  http://barev.today/news/alexisohan

Комментарии

мне 53 года и у меня был инсульт год назад лежала московских больницах но до сих пор плохо работают левая нога и рука ещё и сказали артроз суставов и порез необы знакомые советуют лечение за границей но это дорого для нас буду благодарен за любой совет

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image