В Тбилиси отметили 350-летие первого печатного издания Библии на армянском языке

3 января, 2017 - 13:34

В зале имени Галуста Гюльбенкяна центра «Айартун» при Епархии ААЦ в Грузии отметили 350-летие первого печатного издания Библии на армянском языке. Мероприятие началось с молитвы «Отче Наш» в исполнении хора Кафедрального собора Сурб Геворг г. Тбилиси, затем под звуки шаракана «Великолепный Бог» в зал торжественно внесли послание Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго по случаю 350-летия первого печатного издания Библии на армянском языке. Послание зачитал помощник предводителя Епархии ААЦ в Грузии, архимандрит Хорен Ованисян.

Состоялся показ фильма, посвященного преданной своему народу деятельности Воскана Ереванского в Амстердаме, в результате чего в 1666 году тиражом в 5 тысяч экземпляров впервые была напечатана Библия на армянском языке.

Предводитель Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян, подвел итоги мероприятия. Преподав своё благословение присутствующим, предводитель Епархии подчеркнул роль и значение печатного издания Библии, оценив это как единственное средство сохранения национального, развития письменности и культуры, укрепления христианства.

Владыка выразил сыновнюю благодарность Верховному Патриарху и Католикосу Всех Армян Гарегину Второму за то, что посредством послания повсеместно, в том числе и в Грузии, была подчеркнута значимость и было увековечено 350-летие первого печатного издания Библии на армянском языке.

В исполнении хора имени Макара Екмаляна Кафедрального собора Сурб Геворг Епархии ААЦ в Грузии (хормейстер -Светлана Татоева) прозвучали «Отче Наш», «Великолепный Бог», «Варанимк», «Ов, Зарманали» («О, Ты, Удивительный!») и шаракан «Грашацан», посвященный мученикам Геноцида, а хор имени Св. Нерсеса Шнорали центра «Айартун» (хормейстер -Мария Абулян, пианист -Карен Мирзоян) исполнил шаракан Нерсеса Шнорали «Новый цветок», шаракан «Армянская письменность» Месропа Маштоца и «Колыбельную» Рафаэля Патканяна.

В ходе мероприятия состоялась экспозиция и был представлен экземпляр Библии, который был переиздан аббатом Мхитаром Севастийским в 1733 году в Венеции, а также образцы Библии, изданные в 1786 и 1842 годах в Тпхисе, в 1857 и 1895 годах в Константинополе и в другие годы.

На мероприятии присутствовали духовные лица Епархии ААЦ в Грузии, дипломаты посольства РА в Грузии, руководители общинных организаций, представители тбилисской армянской интеллигенции, представители общественности. В осуществлении мероприятия участвовали духовные лица епархии, центр «Айартун», служащие резиденции главы епархии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image