«Гандзасар»: Визит Католикоса Арама I в Алеппо воодушевил сирийских армян

6 января, 2017 - 15:38

Радость и ликование после освобождения сирийского города Алеппо удвоились, когда Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый 5 января прибыл в Алеппо, поздравил с освобождением города и воодушевил алеппских армян, говорится в материале газеты «Гандзасар».  

В расположенной в Алеппо церкви Сурб Аствацацин (Св. Богородицы) Католикоса Арама Первого встретили предстоятель Берийской армянской епархии архиепископ Шаан Саркисян, вице-консул Армении в Алеппо Армен Геворкян, депутат Народного совета (парламента) Сирии Жирайр Реисян, а также ответственные лица армянских структур в Алеппо и верующие.

Отмечается, что Католикос Великого Дома Киликийского в церкви Сурб Аствацацин вознес каноническую молитву.

«Я прибыл сюда, чтобы сказать вам, что мы вместе должны стремиться к восстановлению и реорганизации общинной жизни. Правда, за последние пять лет некоторые покинули Алеппо, однако, как мне говорил архиепископ Шаан Саркисян, и я сам вижу и констатирую, что армянская община присутствует в Алеппо. И я подчеркиваю, что армяне Алеппо должны с новыми силами и верой продолжать свою общинную и церковную жизнь», – сказал Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый.        

При этом он подчеркнул, что на состоявшейся 4 января в Дамаске встрече с президентом Сирии Башар Асад говорил об армянской общине с большой любовью и дал высокую оценку ее деятельности.   

«Сирийские армяне достойны подобной высокой оценки. Восстановление армянской общины в Сирии – это забота и обязательство всех армян», – сказал Католикос Арам Первый.  

В ближайшие дни в Алеппо Католикос Великого Дома Киликийского проведет различные встречи, а также посетит Цитадель Алеппо и армянские церкви. 

Отметим, в Дамаске в Президентском дворце утром 4 января состоялась встреча Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого и президента Сирии Башара Асада. Как передавала пресс-служба Католикосата Великого Дома Киликийского,    президент Сирии представил Католикосу Араму Первому подробные сведения относительно внутриполитической ситуации в стране и недавних событий. Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый приветствовал восстановление мира в Алеппо и выразил пожелание, чтобы в ближайшем будущем мир и согласие были установлены по всей территории Сирии. Католикос Арам Первый также обратился к продолжающейся негативной и деструктивной роли Турции в регионе в целом и, в частности, в отношении Сирии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image