Нагорный Карабах

6 января, 2017 - 21:57

Ослабление центральной власти в государстве всегда приводит к народным волнениям, что произошло, например, во время распада СССР. Межэтнические конфликты различных народов, населявших огромную страну, вновь обострились, спровоцировав появление зон многолетней напряжённости, таких, как Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, Нагорный Карабах, а позднее и Юго-Восток Украины.

Давний исторический и культурный конфликт между двумя народами Закавказья — азербайджанцами и армянами — вылился в растущую в геометрической прогрессии ненависть между двумя народами, активизация которой пришлась на конец 80х годов XX столетия. На тот момент территории ещё входили в состав СССР, потому ошибочные действия властей по урегулированию конфликта, помимо межнациональных распрей, порождали ещё и идеологические — среди людей распространялись антикоммунистические настроения.

На время вражду прекратила страшная трагедия — Спитакское землетрясение, однако, в 1991 году конфликт превратился в полномасштабные боевые действия.

В результате вооружённого противостояния был создан новый субъект — Нагорно-Карабахская республика (НКР), провозгласившая свою независимость ровно 24 года назад. Республика по сей день лояльна Армении.

«…из всех кавказских конфликтов карабахский конфликт имеет наибольшее стратегическое и общерегиональное значение. Этот конфликт — единственный на территории бывшего Советского Союза, в который непосредственно вовлечены два независимых государства. Более того, в конце 1990-х годов Карабахский конфликт способствовал формированию на Кавказе и вокруг него противостоящих друг другу группировок государств» — Сванте Корнелл, специалист по Закавказью, швед.

Официально война между Арменией и Азербайжаном была закончена в мае 1994 года, после чего многие годы на заседаниях различных международных групп и комитетов велись переговоры между руководствами враждующих стран, где предлагались различные варианты по началу легализации особого статуса НКР. Только в 2008 году при посредничестве России Азербайджан и Армения смогли заключить первое соглашение — Декларацию по Нагорному Карабаху, где страны подтверждают, что намерены «способствовать оздоровлению ситуации на Южном Кавказе и обеспечению установления в регионе обстановки стабильности и безопасности путём политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принципов и норм международного права и принятых в этих рамках решений и документов».

Однако, уже в 2010 году на линии соприкосновения возобновились убийства.

В ноябре 2014 года отношения между Арменией и Азербайджаном резко обострились после того, как в Нагорном Карабахе азербайджанские военные сбили армянский вертолет Ми-24. На линии соприкосновения возобновились регулярные обстрелы, стороны впервые с 1994 года обвинили друг друга в применении крупнокалиберных артиллерийских средств поражения.

Наиболее ужасным событием десятилетия в Карабахе стало нападение азербайджанцев на жителей самопровозглашенной республики, когда 2 апреля 2016 года были убиты почти 50 армян.

Кто знает, каким образом развернётся мировая геополитика и что будет ждать все непризнанные республики на территории бывшего СССР. Ведь в постоянно тлеющем конфликте нет победителей — есть лишь страдающие люди, живущие на спорной территории.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image