По ком звонит колокол: Католикос Арам I посетил армянские церкви Алеппо

8 января, 2017 - 16:07

После пяти лет молчания прозвучали колокола находящихся в зоне сирийского конфликта церквей. Поводом стал визит Католикоса Великого Дома Киликийского Армянской Апостольской церкви Арама Первого.

Католикос Великого Дома Киликийского Армянской Апостольской церкви Арам I вместе с представителями государственных и местных органов посетил сегодня в Алеппо церковь "Србоц Карасниц Манканц" (Святых Сорока младенцев), ознакомившись на месте с разрушениями от ракетных ударов, нанесенных террористами, пишет газета "Гандзасар".

"Седьмое января должно стать знаменательным и историческим днем для армян Алеппо", — отмечает издание.

Его Святейшество сопровождал правящий архиерей Армянской епархии в Белио, архиепископ Шаан Саркисян, который рассказал Каталикосу о частичном ущребе, причиненном армянской церкви.

Следующим пунктом визита стала имеющая 1300-летнюю историю мечеть Омейядов в Алеппо. Перед входом в мечеть Католикоса и сопровождающих его лиц приняли представители исламского духовенства. Террористы разрушили мечеть и ограбили историческую сокровищницу, часть которой была перевезена в Турцию, а другая — в северные пригороды Алеппо.

После этого Католикос Арам I посетил историческую крепость, пообщался с журналистами, процитировав слова Виктора Гюго: " Огонь, смерть, разрушение — здесь прошли турки". Он добавил, что сейчас в Сирии, как и 100 лет назад в Армении, сеются смерть и разрушение. "Алеппо — символ любви и мира, и я уверен, что он должен быть восстановлен", — отметил духовный пастырь.

Католикос также побывал в густонаселенном армянами квартале Нор Гюх, посетил сожженную террористами церковь Св. Геворка. В храме Арам I помолился, после чего встретился с руководством и воспитанниками национального приюта.

Колокола армянской церкви, находящейся в течение пяти лет в зоне военных действий, вновь зазвучали, возвещая визит Католикоса Арама I и восстановление мира в Алеппо.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image