В Тбилиси скончалась поэтесса, публицист, переводчик Анаит Бостанджян

8 января, 2017 - 19:08

Сегодня в Тбилиси скончалась поэтесса, публицист,  переводчик и общественный деятель, журналист Анаит Бостанджян (на фото справа). Об этом в беседе с Tert.am сообщил политический и общественный деятель Ван Байбурд.

«Анаит Бостанджян была сильной личность, ее кончина большая утрата для всех грузинских армян. Она была последним «могиканином» из грузинских армян»,– сказал он, добавив, что у Анаит Бостанджян были проблемы со здоровьем.

Отметим, что Анаит Бостанджян родилась в Тбилиси в 1949 году. Анаит Бостанджян - поэтесса, переводчик и общественный деятель, журналист, руководитель службы подписки и распространения государственной армяноязычной газеты «Врастан», главный редактор ежегодника «Камурдж» («Мост») и председатель одноименной общественной организации, член Союза писателей Грузии и «Вернатун». В 1982 году получила свою первую премию от Союза писателей Армении «За лучшую переводческую работу» – это был рассказ Думбадзе «Хазарула». В 2001 году из рук Шеварднадзе – «Орден Чести». Затем в 2006 году была медаль за литературные заслуги от Союза писателей Армении и в 2008 году медаль от Министерства культуры Армении. Лауреат литературной премии Важа Пшавела. Последняя награда – это уже от мэрии города Тбилиси, присвоено звание «Посол грузинской культуры». Тбилисский представитель литературного фонда им. Окрояна (Армения) по связям с Грузией. Автор 22 изданных книг, среди которых поэтические сборники, переводная литература и монографии, а также учебник «Государство». Редактор более 300 изданий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image