Минский горсуд оставил известного израильского блогера Александра Лапшина в СИЗО

8 января, 2017 - 19:24

Городской суд Минска не стал изменять меру пресечения для гражданина Израиля, блогера Александра Лапшина, известного под сетевым ником puerrtto. Он продолжает оставаться в минском СИЗО. Причем израильтянина держат в сырой и холодной камере. Так утверждается в посте, размещенном 7 января на странице блогера в "Живом журнале". Публикацию, судя по всему, сделала подруга Лапшина, некая Екатерина.

"Приход ответственных товарищей, а теперь сидение в "холодильнике" - это явный намек на то, что "подумай", в солнечном Баку тебя явно будет теплее, - считает она. - Для чего это переброски из камеры в камеру, "личные посещения во внеурочное время"? Вы стремитесь довести человека до такого состояния, в котором он уже будет согласен на все? Как правило, люди, болеющие пневмонией, а это весьма частое заболевание среди заключенных, содержащиеся в сырых и холодных помещениях уже не имеют сил - ни моральных, ни физических - к сопротивлению".

Автор поста также сообщила, что ни израильское, ни российские консульство до сих пор не получили заявления от Лапшина с просьбой оказать ему помощь и посетить его в СИЗО, хотя прошло уже две недели с момента их написания. Между тем, согласно постановлению МВД Республики Беларусь об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, такие заявления не позднее трех дней с момента их подачи направляются по принадлежности.

"Не хотят правоохранители, чтобы Александр реализовал свои права на защиту. Хотят лишь обязать его поступить так, как выгодно им - как в боксе, бьют ниже пояса, и с каждым разом все сильнее!!!" – отметила Екатерина.

Как сообщал портал IzRus, ранее появлялась информация о том, Лапшин был вызван на беседу с представителями силовых ведомств, которые сообщили ему, что по его делу уже вынесено решение об экстрадиции в Азербайджан. Напомним, в этой стране его обвиняют в открытых призывах против государства и незаконном пересечении государственной границы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image