Армения сможет воспользоваться строящимся в Грузии крупным портом -экономист

9 января, 2017 - 14:27

Грузия готова начать строительство в Черном море крупнейшего грузового порта, который будет располагаться на «Шелковом пути» между Китаем и Европой. Портом, стоимостью в 2,5 млрд долларов, может воспользоваться также Армения. Об этом в беседе с Tert.am сказал экономист Ашот Егиазарян.

«Грузино-американская компания выиграла проводимый на строительство порта конкурс. Там будет построен порт, который сможет принимать 120 000-тонные корабли, а пропускная способность порта составит 100 млн тонн в год», - сказал он.

По словам экономиста, строительство порта с пропускной способностью в 100 млн тонн означает существование больших программ на будущее, связанных с регионом. Егиазарян сказал также, что эти грузы будут поставляться из Европы в Иран, в страны Ближнего Востока и в обратном направлении, а Армения находится в этом коридоре.

Отвечая на вопрос о том, как Армения может воспользоваться этим коридором, Ашот Егиазарян сказал: «Иран предложил Армении, даже были проведены встречи на экспертном уровне в Тегеране, Софии, остальное уже зависит от Армении. РА хотят видеть в этом проекте. Исходя из интересов страны, это правильный путь».

По словам Ашота Егиазаряна, это создает возможность для более тесного сотрудничества с Грузией и Ираном в транспортной, торговой и других сферах, иначе, нахождение в различных экономических структурах не позволяет обеспечить развитие.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image