Почему Ереван по-настоящему крутой город?

9 января, 2017 - 14:57

Главред 34travel Антон Кашликов съездил в Ереван и приятно удивился: винные бары, современное искусство, французская речь на улицах и крутые музеи. Возможно, идеальное направление для того, чтобы встретить там Новый год.

Из великих географических открытий, которое мне удалось совершить в этом году, поездка в Ереван стоит особняком. Город, от которого я совершенно не знал, чего ждать, вдруг оказался настоящим клондайком свежих, а главное приятных впечатлений. 

В отличие от соседней Грузии, Армения крайне скромно занимается своей промоцией за рубежом. Потому, конечно, ничего удивительного, что мы до обидного мало о ней знаем.

Ереван – продвинутый европейский город, где живет немало экспатов, а на улице регулярно слышна английская и французская речь. Причем, французская даже чаще – между Арменией и Францией сложились крепкие исторические и коммерческие связи. 

В Ереване нет помешательства на местной кухне, поэтому ты вполне можешь выбирать, чем отужинать – американскими бургерами, немецкими сосисками, итальянской пастой или французскими мидиями (если оно тебе надо, конечно). Тут особое отношение к еде, поэтому не сомневайся, все будет приготовлено с максимальным тщанием. Даже если речь идет о стрит-фуде. 

К счастью, «Белавиа» обещает вернуть недавно отмененный прямой рейс Минск – Ереван, а пока добраться до столицы Армении можно с пересадкой в Киеве или Москве (билет в оба конца будет стоить около € 200). 

Чтобы не быть голословным и эмоциональным, постараюсь изложить факты сухо и по делу. Насколько это возможно, когда речь идет об Армении.

Современное искусство для всех

Для того, чтобы удивиться крутому современному искусству, в Ереване даже не нужно платить деньги за билет в музей. Самое интересные арт-объекты ждут на входе в Cafesijian center of Arts (ул. Таманяна, 10), больше известный в народе как Каскад. Основу арт-центра, открытого в 2009-м, составляет коллекция американского бизнесмена армянского происхождения Джерарда Левона Гафесчяна. Одни работы Фернандо Ботеры чего стоят! Его знаменитая «Курящая дама» уже стала одним из символов города. Всем бы городам такие символы – эротичные и боди-позитивные.

Посещение самого арт-центра, кстати, бесплатное. А с вершины Каскада открывается лучший вид на город и, конечно, на гору Арарат.

Матенадаран. Древние рукописи

Очень крутой музей древних манускриптов – если первым делом в любом городе ты бежишь в книжный магазин, то в Матенадаране тебе точно понравится. Основную часть коллекции составляют древние и средневековые армянские рукописи, манускрипты и книги. Кроме того, Матенадаран – это не просто музей, но и действующий научно-исследовательский институт, где изучают и восстанавливают раритетные издания. Не пожалей денег и возьми экскурсию – так не упустишь ничего важного.

Музей Сергея Параджанова. Энергетика

Одно из самых сильных личных впечатлений от поездки в Ереван – визит в музей Параджанова. Гениальный режиссер и художник с его внутренней свободой, яркостью и опасной прямотой никак не мог соответствовать эпохе, в которой ему довелось жить. Сложная творческая судьба, тюрьма, преследования, запрет на профессию. Историю жизни Параджанова можно узнать во время прогулки по музею, но здесь это даже не главное. Особая энергетика, которая есть в его работах – метафоричных, ироничных, порой весьма откровенных и жутких, – скажем штампом, «не оставит равнодушным». Меня, по крайней мере, не оставила. 

Музей Параджанова открылся в доме, где художник провел последние годы своей жизни. Открылся через год после его смерти. Руководит музеем друг режиссера, фотограф Завен Саркисян. Иногда он и сам проводит экскурсии по дому Параджанова.

Завод «Арарат». Легенда

Пожалуй, единственный стереотип об Армении, который с удовольствием подтверждаешь на месте – это то, что здесь делают прославленный коньяк, ставший символом и визитной карточкой страны. На заводе есть музей, куда можно попасть с весьма занятной экскурсией. Тут же действует фирменный магазин с самыми низкими ценами на продукцию бренда «Арарат». 

А еще на территории завода,  за семью печатями и замками, находится погреб парадиз с бесценной коллекцией Ереванского коньячного завода. Самый старый коньяк датируется 1902 годом – таких бутылок осталось всего 450 штук. Обычных визитеров в святая святых не пускают, но нам все-таки удалось проникнуть в парадиз и сделать несколько снимков дрожащей рукой. 

Любопытно, что ереванский коньячный завод становится едва ли не обязательной частью программы для высоких гостей, посещающих Армению. Президенты, премьер-министры и прочие важные особы с удовольствием слушают и дегустируют, дегустируют и слушают. Наверное, если бы можно было дегустировать в Матенадаране, ходили бы туда.

Бум винной культуры

В последнее время в Ереване случился настоящий бум винных баров и ресторанчиков. Чем мы и предлагаем немедленно воспользоваться. Много интересных мест найдешь на улице Сарьяна. Например, винный бар In Vino (ул. Сарьяна, 6) – небольшое и уютное место, где хочется провести весь вечер. Начать рекомендую с продукции армянских виноделов, а дальше – действовать по обстоятельствам. Если ошибешься дверью, не расстраивайся: по соседству с In Vino находится еще одно заведение – Tapastan. Как можно догадаться из названия, к вину тут подают еду: как правило, испанские тапасы и баскские пинчосы. Не перепутай.  

Если хочется чего-то более основательного, рекомендуем отправиться в Wine Republic (ул. Таманяна, 2) – ресторан с огромным выбором вина, где готовят отменные мидии (такие мидии до этого пробовал только в Провансе). Но учти, что это очень популярное место – позаботься о столике заранее.

Самый демократичный бар города

Бары – такие, которые ты мог бы встретить в Киеве, Берлине, Варшаве, да где угодно – в Ереване тоже встречаются. Местные советуют Calumet (ул. Пушкина, 56-а). Тут тусуются все – и экспаты, и студенты, и богема, и позолоченная молодежь. Здесь шумно, многолюдно, громко и недорого. Бар работает с 17.00. Несмотря на то, что помещение совсем небольшое, сюда может набиться полторы сотни человек на концерт какой-нибудь экспериментальной группы. Если проголодаешься, еда тут тоже есть. Бармен, с которым я успел разговориться, охарактеризовал Calumet как «бар, где все равны». Логично, с учетом названия места (загляни в гугл-переводчик!).

Ереванский Гранд Базар

Еще одно место, где все равны, это ГУМ, главный фермерский рынок города. Сюда следует идти за неповторимой атмосферой и, конечно, съедобными сувенирами. Не забывай, что это базар, поэтому пробуй и торгуйся. Продавцы будут очень искренне на тебя обижаться, если в итоге ты выберешь такой же товар у конкурентов. Будь вежливым, но забудь о сантиментах, если твоя цель – купить лучшие в городе сухофрукты, вяленое мясо или домашний сыр. Советую везти варенье из грецких орехов и суджук (армянское название для чурчхеллы) – возможно, лучшие сувениры из Армении. Не считая коньяка, конечно. 

Подскажем также, что самые дешевые цены на всевозможные специи и травяные чаи – у дедушки, который работает на самой дальней от центрального входа точке на рынке.

Древние монастыри

Как минимум один день стоит посвятить вылазке за пределы города. Монастырские комплексы Хор Вирап или Гегард, Санаинский и Ахпатский монастыри или знаменитый Севанаванк с потрясающим видом на главное озеро Армении? Выбери, какой открыточный вид тебе нравится больше, договорись с таксистом (цены на такси в Армении позволяют почувствовать себя настоящим кутилой) и отправляйся в небольшой трип.

Редакция 34travel нежно благодарит за организацию поездки в Армению Ереванский коньячный завод и бренд «Арарат».

Фото - Антон Кашликов, Денис Васильков

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image