Подобные паритетные заявления ослабляют позиции и посреднические усилия Минской группы ОБСЕ - Артак Закарян

10 января, 2017 - 20:48

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили очередное паритетное заявление о диверсионной попытке Азербайджана в Тавушской области, которое, в очередной раз, не будет иметь для Азербайджана никакого значения. Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал депутат НС Армении от РПА, председатель парламентской комиссии по внешним сношениям Артак Закарян.

«Я думаю, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны были осудить агрессию Азербайджана в отношении границ Армении уже 29-го декабря, с тем восприятием, что данный инцидент находится вне процесса урегулирования карабахского конфликта и не имеет отношения к линии соприкосновения в НКР»,- сказал депутат НС Армении от РПА, председатель парламентской комиссии по внешним сношениям Артак Закарян.

Он добавил, что Азербайджан в очередной раз грубо нарушает договоренности в вопросе сохранения режима прекращения огня, нивелируя все усилия Минской группы ОБСЕ. «Я думаю, что подобные паритетные заявления ослабляют позиции и посреднические усилия Минской группы ОБСЕ. Необходимо, чтобы сопредседатели Минской группы ОБСЕ применили видимые и четкие политические инструменты, чтобы создать условия для продвижения переговорного процесса»,- сказал депутат НС Армении от РПА, председатель парламентской комиссии по внешним сношениям Артак Закарян.

С его слов, в противном случае у нас будет затягивающийся на долгое время, неурегулированный и постоянно дымящийся конфликт, который представляет серьезную угрозу в регионе – в лице Азербайджана.

На участке государственной границы юго-восточнее отрезка около села Чинари в области Тавуш рано утром 29-го декабря азербайджанская сторона предприняла попытку диверсионного проникновения. ВС Армении нейтрализовали агрессивные действия Азербайджана, противник был отброшен, дав жертвы и имея раненых, в том числе, на участке наших боевых позиций. К сожалению, армянская сторона понесла потери. В боях за оборону государственной границы Армении пали старший лейтенант Шаварш Меликсетович Меликян, рядовые Эдгар Григорьевич Нараян и Эрик Гарикович Абовян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image